Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

С думой о городе

12 марта, 2019

«Зимнюю сессию» завершили в думе Иркутска: 27 и 28 февраля в представительном органе города состоялись очередные слушания и заседание. Одними из главных вопросов, рассмотренных депутатами, стали корректировка бюджета на текущий год, планы развития и строительства учреждений здравоохранения, организация транспортных развязок при строительстве Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта в Свердловском округе.

Совместная работа

Широкое обсуждение на депутатских слушаниях получил вопрос развития и строительства в областном центре учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Время, отведенное на него регламентом, даже пришлось продлевать. В итоге председатель думы Евгений Стекачев предложил создать межведомственную рабочую группу, в которую будут приглашены представители министерства здравоохранения Иркутской области, администрации города и депутаты. Народные избранники поддержали эту инициативу.

– Жители с жалобами обращаются к депутатам. Им не важно, кто какими полномочиями наделен. Должна быть системная и плановая работа, – подчеркнул Евгений Стекачев.

В целом в столице Прибайкалья в ближайшие годы запланировано открытие и строительство ряда объектов здравоохранения. В частности, по информации, которую озвучила на слушаниях заместитель начальника отдела по организации медицинской и лекарственной помощи по Иркутску министерства здравоохранения Иркутской области Светлана Погодаева, в первом полугодии этого года намечено открытие детской поликлиники в микрорайоне Ново-Ленино, работы по строительству и оснащению объекта завершаются. В настоящее время осуществляется проектирование строительства поликлиники № 15 в предместье Рабочем, травмпункта городской клинической больницы № 3 (сейчас он располагается в старом здании на улице Джамбула, планируется возвести его на улице Академической), детской поликлиники на бульваре Рябикова. Проходит экспертизу проект строительства поликлиники в районе улиц Дыбовского, Ширямова и Депутатской, она будет входить в структуру городской больницы № 1.

Планируется реконструкция филиала поликлиники № 11 на улице Бурлова – студенческой поликлиники, она располагается в старом здании 1930-х годов постройки. В этом году было проведено обследование здания. В Иркутске II в 2020 году намерены начать строительство на базе медсанчасти ИАПО современного медицинского комплекса, состоящего из детской поликлиники, женской консультации и диагностического блока. В Министерство здравоохранения РФ направлена бюджетная заявка на включение строительства этого комплекса в федеральную адресную инвестиционную программу на 2020–2022 годы. Возможно, заявка будет рассмотрена в конце марта.

6-1.jpg

На горизонте – развязка

Реконструкцию развязки «Лермонтовская», состоящую из узлов улиц: Лермонтова – Академическая, Лермонтова – Улан-Баторская, Старокузьмихинская – Улан-Баторская, Береговая – Улан-Баторская, планируется начать после завершения строительства областного Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта, ввод которого намечен на март 2020 года. Финансирование работ будет осуществляться из средств федерального, регионального и городского бюджетов. По словам заместителя мэра – председателя комитета городского обустройства администрации Елены Федоровой, в этом году начнутся изыскания и диагностика, а в следующем – проектирование.

– Основное, что предлагается, расширение под эстакадой до трех полос с обеих сторон и устройство двух Т-образных перекрестков со светофорным регулированием, также расширение существующего перекрестка улиц Лермонтова и Улан-Баторской, – рассказала Елена Федорова.

В долгосрочной перспективе планируется построить путепровод через железную дорогу от Восточно-Сибирского института МВД. При этом клеверные развязки останутся.

Социальный бюджет

На заседании думы депутаты рассмотрели 21 вопрос. Главным из них стало внесение изменений в бюджет города 2019 года. Народные избранники проголосовали за увеличение доходов на 402 млн рублей. Как пояснила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации города Альфия Валиулина, увеличение произошло в основном за счет роста поступлений по налогу на доходы физических лиц и налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Кроме того, в доходной части учтен возврат остатков средств целевых межбюджетных трансфертов в соответствии с бюджетным законодательством. Эти средства пойдут на социальную сферу. В частности, 240 млн рублей запланировано на строительство и ремонт социальных объектов, около 90 млн будет направлено на повышение заработной платы педагогов дополнительного образования и работников учреждений культуры, на 81 млн рублей увеличены расходы на оснащение оборудованием новых зданий образовательных организаций.

С учетом принятых поправок бюджет города на 2019 год составит по доходам 16 млрд 716 млн, по расходам – 17 млрд 717 млн рублей.

6-2.jpg

На следующее заседание депутаты решили перенести рассмотрение вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата Александра Панько по заявлению губернатора. Как сообщил руководитель аппарата городской думы Максим Абрамов, 27 февраля в аппарат поступило новое заявление от главы региона и сопроводительное письмо от начальника управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Светланы Юзвак, в котором она просит считать ранее направленное от 5 февраля 2019 года заявление с требованием досрочной отставки Панько недействительным и возвратить отправителю.

– Поскольку ни у аппарата, ни у депутатов не было возможности изучить новое заявление, сейчас нет возможности рассмотреть этот вопрос, – отметил Максим Абрамов. По его словам, два этих заявления значительно отличаются друг от друга: указанные в первом нарушения, которые якобы были допущены депутатом, во втором документе не отражены.

Вместе с тем дума отложила рассмотрение вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата Григория Резникова по заявлению губернатора. Депутаты, как и на заседании 31 января, просят главу региона представить документы, подтверждающие факты нарушения народным избранником антикоррупционного законодательства, как того требует принятый ими в июне 2018 года порядок преждевременного лишения мандатов народных избранников города.

На заседании было отмечено, что названный порядок никем не оспорен, не противоречит никаким федеральным и региональным законам, соответственно, при рассмотрении подобных заявлений должен соблюдаться. От депутатов прозвучало предложение законодательно закрепить на региональном уровне обязанность при внесении требований о досрочном лишении полномочий представлять документы, подтверждающие факты совершения коррупционных нарушений.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: «Сделать нам еще предстоит…».
Председатель думы Иркутска
Евгений Стекачев между прошлым и будущим;

Если видишь табличку «Юрий Коренев»,
не верь глазам своим. Руководитель аппарата
городской думы Максим Абрамов и депутат
Алексей Савельев
 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии