Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Особое внимание – восстановлению социальных объектов

30 июля, 2019

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел 23 июля рабочее совещание в Нижнеудинске, куда прибыл из Тулуна. В заседании приняли участие заместители губернатора, члены регионального правительства, региональной дорожной службы, ОГУЭП «Облкоммунэнерго», руководители областных управлений МВД и Пенсионного фонда. С докладами выступили и.о. мэра Нижнеудинского района Александр Архангельский и глава Нижнеудинска Александр Путов.

На территории Нижнеудинского района площадь затопления превысила 200 кв. км. Вода залила 24 населенных пункта в 11 муниципальных образованиях, 1185 домов, в которых проживало 3630 человек. Пострадали 14 крестьянских фермерских хозяйств и одно сельхозпредприятие.

По словам Александра Архангельского, завершается обследование личных подсобных хозяйств, их всего пострадало 855. Налажено взаимодействие с областным министерством сельского хозяйства.

Из-за размывов автодорог был нарушен проезд на протяжении почти в 300 километров, разрушено 16 мостов, две паромные переправы. Сейчас проезды по автомобильным дорогам восстановлены.

Одним из острых вопросов для жителей «заречных» деревень – Костино, Широково и других – остается еще не восстановленная паромная переправа. Дорожники обещают завершить работы к середине августа. Районные власти предлагают временный вариант: организовать переправу на лодке, людей для этого уже нашли.

Все, кто подал заявления о возмещении ущерба на 10, 50, 100 тыс. рублей, компенсации получили. Под индивидуальное жилищное строительство выделено восемь участков общей площадью 45 гектаров.

В Нижнеудинске были подтоплены 3455 жилых домов, из них 89 – многоквартирные, 2366 – индивидуальное жилищное строительство, в них проживали более 16 тыс. человек. Под подтопление попали 46 социальных, муниципальных и государственных объектов, среди которых девять образовательных учреждений. Повреждены 12 объектов жизнеобеспечения: шесть котельных, два водозабора, четыре КНС; 131 тяговая подстанция, а также объекты электросетевого комплекса.

3-1.jpg

Как сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта, с начала аварийно-восстановительных работ в Нижнеудинске по улице Песочной и улице Победы поставлены опоры и линии электропередачи, восстановлены 131 трансформаторная подстанция, подключены к сетям 7311 физических и 404 юридических лица.

Силами управляющих компаний и сотрудников МЧС продолжается откачка воды и сушка подвальных помещений, в которых расположены распределительные устройства, в детских садах № 3, 12 и школы № 10.

Были пущены Транспортный и Центральный водозаборы, подается техническая вода. Также четыре автомобиля осуществляют подвоз питьевой воды. Восстановлено четыре КНС, очистные сооружения работают в штатном режиме. Круглосуточно проводятся работы по устранению заиливания.

Движение общественного транспорта по городу возобновили 1 июля 2019 года.

Как сообщил глава Нижнеудинска Александр Путов, пострадали три школы и четыре детских сада. Где возможно, на втором и третьем этажах начата подготовка к учебному году.

Сергей Левченко сообщил, что планирует комиссионно осмотреть, как проходит подготовка пострадавших объектов к 1 сентября. Напомнил, что в Нижнеудинске, как и в Тулуне, проводятся ярмарки недвижимости для всех жителей пострадавших от паводка территорий.

– Наша главная задача – до наступления холодов провести капитальный ремонт всего жилья, восстановление объектов здравоохранения, образования, коммунальной инфраструктуры. Учебный год в пострадавших территориях должен начаться своевременно, – подчеркнул губернатор.

После совещания глава региона посетил более десяти объектов Нижнеудинска, которые подверглись воздействию паводка на территории города. Сергей Левченко отметил, что с момента его второго посещения города после объявления чрезвычайной ситуации, здесь успели принять много технических решений и выполнить проектных работ, направленных на восстановление защитных сооружений, дамб, на водопонижение и водоотведение.

– Планируем, что с 1 августа начнется работа по восстановлению защитных сооружений, – отметил губернатор. Он подтвердил, что, к сожалению, пока не достигнуто качество питьевой воды в сети холодного водоснабжения города – есть сложности. В настоящее время в Нижнеудинске действуют два старых водозабора – Транспортный и Свердловский, Транспортный был построен еще в 1905 году. В городе сооружали новый водозабор – Центральный, который должны были ввести в строй в наступившем году, но паводком «внесены коррективы».

– Насосная первого подъема паводком была подмыта и «сместилась». Задача состоит в том, чтобы все новые сооружения водозабора, которые здесь уже построены, – станцию фильтрации, водоподготовку – включить в работу, тогда качество воды будет лучше, – сказал Сергей Левченко.

Подача воды в городской водопровод началась 2 июля. Через два дня в микрорайоны города было подано горячее водоснабжение. Восстановлены четыре канализационные насосные станции. Очистные сооружения работают в штатном режиме. Электроснабжение всех трансформаторных подстанций в Нижнеудинске восстановлено в полном объеме 5 июля.

Централизованное водоснабжение Тулуна питьевой водой возобновилось 25 июля.

Губернатор сообщил, что было принято решение ремонтировать часть зданий Нижнеудинска, которые раньше предполагались под снос:

– Проектные решения есть, проектировщики очень опытные, будем восстанавливать. Это быстрее и дешевле.

Сергей Левченко посетил учреждения социальной защиты, пострадавшие от наводнения: управление социальной защиты населения по Нижнеудинскому району и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Принято решение об аренде и дальнейшем приобретении в областную собственность одного из зданий, не пострадавших от паводка, для размещения управления соцзащиты. Первый этаж помещения, в котором располагалось это учреждение до стихийного бедствия, сильно пострадал, и вести полноценный прием граждан по мерам социальной поддержки там сейчас невозможно.

3-2.jpg

При осмотре здания социально-реабилитационного центра глава региона отметил, что его при проведении капитального ремонта можно восстановить. В этот же день Центр получил гуманитарную помощь (пиломатериалы) из Усть-Кута.

Кроме того, Сергей Левченко посетил пункт долговременного пребывания (ПДП), который располагается в здании Нижнеудинского техникума железнодорожного транспорта. ПДП развернут с 10 июля, в нем размещено 23 человека, в том числе четыре ребенка. Руководитель региона ответил на вопросы нижнеудинцев. Губернатор подчеркивал, что люди должны понимать свои действия: если предстоит снос их жилья, то они должны выбрать себе новое место жительства, новую квартиру или дом; если ремонтировать, то работы уже надо начинать.

– Проведено обследование уже многих жилых домов. По графику, который предложен правительственной комиссией, оно должно закончиться 10 августа. Но и я, и жители хотим, чтобы это случилось раньше, – подчеркнул Сергей Левченко.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: В Нижнеудинске;

На совещании в областном правительстве

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии