Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кому нужна война в энергетике?

24 Февраля, 2015

Удивительное рядом: глава региона делает важнейшие заявления, касающиеся многих людей и ряда крупных предприятий, даже не поставив заранее в известность тех, кому эти заявления прямо адресованы. Речь о решении заморозить на два года тарифы ЖКХ (точнее, их главную составляющую — тарифы на теплоэнергию, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение), объявленном в ежегодном послании губернатора Иркутской области 12 февраля. Сложно такое представить, но перед этим Сергей Ерощенко не пригласил обсудить тарифный вопрос представителей региональной энергосистемы — ОАО «Иркутскэнерго».

Далее — в том же духе. 16 февраля губернатор собирает оперативное совещание по реализации своего решения. И опять не приглашает представителей «Иркутскэнерго». Статус энергетического совещания без главного энергооператора выглядит весьма необычно. Но глава региона этого будто не замечает — он продолжает делать громкие заявления о формировании тарифов, энергосберегающих технологиях, модернизации энергетического хозяйства. Ему вторит областной министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иван Носков. Он раскрывает и технологию двухлетней заморозки — если энергоснабжающее предприятие докажет, что его расходы (экономически обоснованный тариф) превышают установленную планку, то получит компенсацию (субвенцию) из областного бюджета.

Звучит вроде как симпатично, но, как известно, дьявол сидит именно в подробностях. А они очень сомнительны. Во-первых, деньги на компенсацию замороженных тарифов ЖКХ в областном бюджете пока не предусмотрены. Во-вторых, малым субъектам энергетики будет трудно доказать областной Службе по тарифам, что их затраты превышают существующий тариф. Как говорится, «замучаются пыль глотать». И специалисты в областной Службе сильнее, и административный ресурс — у регионального правительства. А если кто и докажет — можно просто не компенсировать, слегка «кинуть», «продинамить». Во всяком случае, до сентября, когда, возможно, состоятся губернаторские выборы. Получается, народ будет ликовать (тарифы-то не растут!) и... голосовать. А что при этом энергетическое хозяйство будет стремительно нестись к развалу — сущий пустяк в политических игрищах.


Тот, кто хоть немного знаком с формированием тарифов в энергетической отрасли, знает, что там тщательно, как говорится, «вдоль и поперек» обосновывают каждую копейку стоимости киловатт-часа электроэнергии и гигакалории тепла. Хочется верить, что в число знающих входит и губернатор Сергей Владимирович Ерощенко. Что ему известна прописная истина: волюнтаристские, как при Никите Хрущеве, игры с тарифами в системообразующих отраслях экономики не только подрывают стабильную работу предприятий, но и ставят под угрозу спокойствие и безопасность людей, особенно уязвимые в условиях кризиса.


Правда, на пути творцов «коммунального счастья» возникла досадная преграда – «Иркутскэнерго». Много говорить о региональной энергосистеме излишне: мощная, стабильная, устойчивая. И специалисты там не хуже, чем в областной Службе по тарифам. Так что кто кому и что докажет, это еще будем посмотреть. А насчет компенсаций не до шуток — и по объемам, и по срокам. Вот и начинается — по случайному стечению обстоятельств — в некоторых СМИ, лояльных губернатору, кампания «против жирных котов из «Иркутскэнерго», из года в год повышающих тарифы без всяких на то оснований» — мол, надо их поприжать, проживут как-нибудь и при моратории.

Тут как минимум три неточности. Первая. Любое изменение (повышение) тарифов «Иркутскэнерго» осуществляется в полном (полном!) соответствии с решениями правительства Российской Федерации и Федеральной службы по тарифам. Тарифная политика в отношении регионов расписана на федеральном уровне до 2016 года включительно. Хотя, конечно, обсуждать эти вопросы можно и нужно. Но пока губернатор вместо обсуждения, диалога, совместных действий односторонне, без обсуждения, сделал «революционный шаг». Экономических поводов к такого рода спецоперации никто не давал.

Вторая неточность. Тот, кто хоть немного знаком с формированием тарифов в энергетической отрасли, знает, что там тщательно, как говорится, «вдоль и поперек» обосновывают каждую копейку стоимости киловатт-часа электроэнергии и гигакалории тепла. Хочется верить, что в число знающих входит и губернатор Сергей Владимирович Ерощенко. Что ему известна прописная истина: волюнтаристские, как при Никите Хрущеве, игры с тарифами в системообразующих отраслях экономики не только подрывают стабильную работу предприятий, но и ставят под угрозу спокойствие и безопасность людей, особенно уязвимые в условиях кризиса. Это что касается «жирных котов». Как говорил в таких случаях златоуст Виктор Черномырдин, «если чешется, чешите в другом месте».

И третье. «Наезды» на региональную энергосистему и попытки изобразить некое решение в энергетической сфере без ее участия свидетельствуют о потере чувства реальности. Собственно, ничего человеческое никому не чуждо, а весь мир — это кипение страстей. Кто-то, может, до сих пор жалеет, что лет 15 назад не смог завладеть крупной энергокомпанией, и это сожаление сквозит в его деятельности на государственном посту. А может, сильно нервирует, скажем, появление кандидата на должность главы региона, ранее возглавлявшего большую энергосистему. Нервирует настолько, что сказывается на качестве управленческих решений.

В общем, эмоции, как уже сказано, явление повсеместное. И все же при высоком уровне ответственности нет места истерикам и капризам. Иначе с вашей работой лучше справятся другие.

ИА Альтаир

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии