Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кто там говорит «ку-ку»?

23 марта, 2015

На минувшей неделе депутат Государственной думы Антон Беляков исполнил наконец давнюю мечту многих россиян и внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект с условным называнием «о психическом здоровье кандидатов в органы исполнительной и законодательной власти».

Логика рассуждений депутата Белякова прямолинейна и безукоризненна. «…Для получения водительского удостоверения или лицензии на приобретение оружия граждане проходят обязательное медицинское освидетельствование, предполагающее в том числе обследование врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом, — пишет в своем блоге в социальной сети «Живой Журнал» Антон Беляков. — …Как ни странно, заниматься разработкой законов, участвовать в принятии важных политических и социально-экономических решений может лицо, страдающее психическим расстройством... очевидно, что член законодательного органа, губернатор, мэр, страдающий психическим расстройством, своими действиями может нанести серьезный, зачастую непоправимый вред как обществу в целом, так и конкретным гражданам».

Если закон будет принят, кандидату придется всего лишь предоставлять в избирательную комиссию справку о своем, скажем так, психическом статусе и о наличии алкогольной и наркотической зависимости. Ничего сложного! Комиссия даже не сможет отстранить кандидата от выборов. Зато избиратель может сделать выбор между, к примеру, наркоманом и алкоголиком, заранее предполагая все последствия этого выбора.

Скептики говорят, что требования законопроекта противоречат понятиям о врачебной тайне. Это препятствие, наверное, можно и нужно обойти, поскольку сведения сообщает не врач, а сам пациент. К тому же на второй чаше весов лежат интересы сотен тысяч и даже миллионов граждан, так что результат взвешивания очевиден. Во всяком случае, в стране станет намного спокойнее: подсчитав процент алкоголиков, наркоманов и людей «со справкой» в местной думе, россияне будут воспринимать очередные безумные нововведения как должное — «что вы хотели, там же половина (треть, четверть) ку-ку». Или наоборот: «Наше законодательство безукоризненно, потому что все наши депутаты и чиновники — абсолютно трезвые и здоровые люди».

Вот только что-то подсказывает, что закон провалят в первом же чтении. А жаль…

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии