Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Где эта улица, где этот дом?

01 июня, 2015

Депутатские слушания, состоявшиеся 27 мая в думе Иркутска, впервые прошли под председательством нового спикера Ирины Ежовой, работающей на неосвобожденной основе. Народные избранники в этот день не проявили большой активности: на слушания пришло чуть более половины депутатского корпуса. 

Подвижная недвижимость

ne1.jpg

Первый вопрос, о предоставлении в Иркутске специализированных жилых помещений государственного фонда субъекта РФ и муниципального жилищного фонда для временного проживания граждан, был внесен на рассмотрение по инициативе депутата Сергея Винарского.

Как пояснила руководитель аппарата администрации города Юлия Ефимова, специализированный жилищный фонд включает служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан. 

— На сегодняшний день к специализированному жилищному фонду отнесено 13 служебных жилых помещений, семь муниципальных общежитий — одно общежитие для одиноких молодых специалистов на 168 койко-мест и шесть общежитий для семейных на 190 жилых помещений, а также 35 жилых помещений маневренного фонда, 98 жилых помещений в Иркутском городском специальном жилом доме, — сообщила Юлия Ефимова.

При этом руководитель аппарата отметила, что из семи муниципальных общежитий два были построены администрацией Иркутска за счет бюджетных средств. В 2005 году для одиноких молодых специалистов, работников муниципальных бюджетных учреждений  Иркутска по ул. Гоголя, 53/5, на 168 койко-мест, в 2007 году для семейных работников муниципальных бюджетных организаций по ул. Баумана, 225/1, на 89 жилых помещений квартирного типа. После 2007 года администрация города строительство муниципальных общежитий за счет средств муниципального бюджета не осуществляла.

— Однако, учитывая большую потребность в жилых помещениях в муниципальных общежитиях, в маневренном фонде, проводилась работа по переводу нежилых помещений в жилые и отнесению их к специализированному жилищному фонду, — сообщила Юлия Ефимова.

Так, в 2009 году после проведения реконструкции введено в эксплуатацию здание по ул. Воровского, 8. В нем появилось 27 жилых помещений муниципального общежития, 26 жилых помещений маневренного фонда. В 2010 году после ремонта появилось 13 жилых помещений муниципального общежития по ул. Профсоюзной, 2; 11 помещений — по ул. Красноармейской, 18, в 2013 году — 15 помещений муниципального общежития по ул. Шпачека, 19.

В 2013 году Иркутск приобрел 35 жилых помещений квартирного типа для использования их под муниципальное общежитие по ул. Баумана, 235-а/1.

По словам Юлии Ефимовой, сейчас на учете нуждающихся в муниципальных общежитиях стоит 220 работников бюджетных учреждений, в служебных жилых помещениях — 11 работников.

— В настоящее время ведется строительство муниципального общежития на 304 жилых помещения в Ленинском районе, которое планируется завершить до конца 2015 года, — сообщила руководитель аппарата.

Депутат Юрий Коренев обратился с вопросом по поводу состояния помещений и условий проживания в маневренном жилом фонде. Коллегу поддержал Сергей Юдин, отметивший, что к нему приходили на прием погорельцы, отказавшиеся переезжать в предоставленное жилье из-за его состояния.

Юлия Ефимова отметила, что предоставляемое жилье — коридорного типа с душем на этаже, комнаты по 15—16 квадратных метров, большим семьям предоставляется по две комнаты. В Иркутске ситуация с маневренным фондом на фоне остальных муниципалитетов благополучная, поскольку всегда есть незанятые жилые помещения. Что касается приходивших на прием  с жалобами людей, возможно, им предоставлялось жилье из какого-то ведомственного фонда. Чтобы не обсуждать вопрос голословно, было принято решение о совместном рабочем выезде депутатов и представителей администрации в специализированный жилой фонд.

Сергей Юдин и Жанна Есева также подняли вопрос о предоставлении жилья работникам медицинских учреждений города. Напомним, с начала 2014 года все муниципальные учреждения здравоохранения переданы в ведение региональной власти. Те медицинские работники, кто обратился в администрацию за получением жилья до января 2014 года, остались в городской программе. Депутаты считают, что медики-бюджетники не должны страдать из-за смены юридического статуса учреждений.

— С 1 января 2014 года все муниципальное здравоохранение стало региональным, — отметила Ирина Ежова. — Но создание условий для медицинских работников по-прежнему остается обязанностью муниципалитета. Обеспечение молодых специалистов жильем можно рассматривать как одно из условий оказания качественной и доступной медицинской помощи. Иркутск нуждается в решении этого вопроса и заинтересован в том, чтобы молодые медики оставались в городе.

В июне вопрос будет повторно вынесен на рассмотрение депутатов думы.

Сергей Юдин предложил передать под специализированный муниципальный жилой фонд здание по улице Култукской, в районе областного ДОСААФ, которое сейчас находится в завершающей стадии аренды. Однако, как пояснила Юлия Ефимова, здание требует серьезного ремонта — по данным городского УКС, на это необходимо порядка 60 млн рублей. Денег в бюджете на эти цели в настоящее время нет. Поэтому аренду, которая должна была закончиться в июне, арендатору продлят еще на полгода, чтобы здание не простаивало. На будущий год возможно планировать муниципальные средства на ремонт и решить проблему с предоставлением специализированного жилья для бюджетников Иркутска.

Иван Сусанин отдыхает

По инициативе депутата Юрия Коренева на депутатские слушания был вынесен вопрос об упорядочении названий улиц Куйбышевского района. Докладывала Ольга Аксаментова, начальник управления культуры. Впрочем, как выяснилось после краткого доклада и дальнейшего обсуждения темы, вопрос и ответ не совсем сошлись друг с другом.

Ольга Аксаментова сосредоточилась только на двух улицах района, Хомутовской и Пшеничной пади, признав, что «они действительно не имеют четкой направленности, имеют боковые ответвления». Такая ситуация, по мнению докладчика, возможно, сложилась потому, что данный частный сектор не имел плановой застройки, разграничений по устройству улично-адресной сети. Ольга Аксаментова напомнила, что в случае переименования частей улиц у физических и юридических лиц возникнет обязанность по смене документов на собственность и так далее, что повлечет финансовые затраты. Обращения от жителей о том, что им неудобно, не поступало. Докладчик, сославшись на консультацию с главой округа, предложила не вносить изменений в существующее положение дел.

Похоже, депутат Юрий Коренев ожидал услышать совершенно другие вещи:

— Вопрос звучит более широко, речь не идет о двух улицах. Это касается и многих других. Да, пусть нумерация домов не повторяется, но на Пшеничной пади могут соседствовать дом 8/1 с домом 149/б. Как человеку найти этот дом? Или идет улица Хомутовская, потом три квартала пройдешь — она продолжается через улицу Енисейскую, которая тоже идет перпендикулярно другой улице Енисейской! Если бы шли боевые действия, то запутать врага или послать Ивана Сусанина — это самый идеальный вариант. Неужели у комиссии по топонимике не хватает желания более основательно подойти к этому вопросу? Например, в разных источниках есть улицы Кирпичная и Первая Кирпичная, хотя это одна улица. Есть две параллельные Третьи Огородные. Техника, прибывшая на ремонт, так и не смогла найти место и уехала. Есть улица Пожарского, которую в разных документах называют в разных вариантах — Д. Пожарского, Дм. Пожарского, Дмитрия Пожарского! А ведь эти документы проходят по всем регистрационным структурам. Или адрес: улица Шевцова, 68. Просто непонятно, как под этим адресом стоит 31 дом с разными цифрами! Или улица Хомутовская, а дома на ней по адресу: улица Шевцова. Или улица Пшеничная Падь, а дома по Хомутовской. У людей проблемы с приездом скорой, других служб. Ну ладно спецслужбы, у них хоть схемы есть. А если человек приехал из другого города и ночью взял такси? Ему что, рассвета ждать, чтобы найти адрес?

Юрий Коренев отметил также, что, вынося вопрос к администрации, ждал предложений о «распутывании паутины, упорядочении как минимум нумерации, необходимости разбивки улиц». Он уверен, что проблемы у жителей будут продолжаться, если решением данного вопроса не заниматься, и предложил администрации еще раз вернуться к этой теме, пообещав на этапе обсуждения участие председателей ТОСов и представителей общественности.

Владимир Новожилов отметил, что подобный вопрос касается и других районов Иркутска, особенно хаотичность отмечается в частном секторе:

— Вопрос даже не в названиях, а в границах участков, которые должны быть правильными, и в том, как выйти из ситуации. Мне кажется, надо нам внести какие-то предложения в администрацию и совместно подумать, как решить проблему.

Ирина Ежова, адресуясь к вице-мэру Антону Логашову, предложила «углубиться в обсуждаемую тему, поскольку проблемы на самом деле есть», в том числе со своевременностью оказания медицинской помощи. Спикер предложила обсудить вопрос в публичном пространстве и вернуться к более проработанной теме во втором полугодии.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии