Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Откуда дровишки?

06 сентября, 2016

Контроль за лесопользованием будет усилен

В результате мер, принятых правительством Иркутской области в первом полугодии 2016 года, налоговые поступления в областной бюджет от предприятий лесной отрасли увеличились на 22 процента, а доходы от  аренды лесов — на 24 процента. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции 31 августа министр лесного комплекса Сергей Шеверда.

шеверда.jpg

Космический надзор в режиме он-лайн

Министерство лесного комплекса было создано в июне 2016 года, однако оно лишь продолжило работу по тем направлениям, которые внедрялись с первых дней работы нового правительства. Тема леса в Иркутской области настолько актуальна, что в течение нескольких дней друг за другом состоялись сразу два лесных форума. Первый был организован правительством области с приглашением всех мэров лесных территорий (прибыло более двадцати мэров), ученых, Рослесхоза и областных органов по управлению лесами. Местом его проведения стало село Хомутово, Иркутского района. Второй форум провело региональное отделение Общероссийского народного фронта, и в нем принимали участие в основном политики и общественные активисты. Участников там было меньше, хотя и собрались они в фешенебельном Байкалбизнесцентре.

— Повестка обоих форумов была очень похожа: незаконная заготовка леса, заготовка населением для собственных нужд, лесовосстановление и так далее. По итогам первого форума губернатор Левченко дал конкретные поручения — в частности, мы в мае текущего года уже усиливали группировку по борьбе с лесными пожарами, а в ближайшее время создадим еще три пожарно-химические станции. Это была просьба мэров, мы же готовим предложения о поправках в бюджет для закупки и содержания техники. Министерством лесного комплекса, Рослесхозом и министерством природных ресурсов на территории области внедряется проект по непрерывному космическому мониторингу лесов. Снимки делаются постоянно, но если раньше дешифровка и обнаружение делались только летом, в бесснежный период, то теперь эта работа будет идти сразу. В 2016 году было выявлено более 630 тыс. кубометров незаконных рубок, причем  более 500 тыс. из них выявлены по снимкам 2015 года, — пояснил Сергей Шеверда.

Пилотный проект выполняется с 5 августа по 5 ноября, космосъемка фиксирует как законные рубки, так и незаконные.

Стартует охота на «теневые» пилорамы

29 августа в Иркутске состоялось совещание по внедрению системы маркировки всего заготовленного и переработанного леса. Поскольку область является лидером по объемам заготовки леса, то ставить бирку со штрих-кодом на каждое бревно будет очень дорого. В министерстве предлагают маркировать целые партии леса, при этом на каждую партию будет заведена карточка, информация с которой будет продублирована в единой государственной информационной системе. Поскольку у каждого арендатора есть лесная декларация с определенным объемом леса, при заведении очередной карточки обозначенный в ней объем автоматически будет вычтен из декларации, и в какой-то момент декларация обнулится. То же самое будет происходить в местах переработки: нельзя будет изготовить пиломатериал, не внеся в систему данные карточки партии леса, из которой пиломатериал изготовлен.

Губернатор Сергей Левченко и глава Рослесхоза Иван Валентик пришли к выводу, что система еще нуждается в доработке, и дали поручение завершить работу над ошибками в течение сентября, чтобы полностью внедрить ее с 1 января 2017 года. Депутатам Законодательного собрания правительство предложит областной закон, подводящий юридический фундамент под эту систему.

Правительство идет навстречу гражданам, которые хотят заготовить лес для собственных нужд. Если раньше все заявки на заготовку леса принимались только в Иркутске и только в министерстве природных ресурсов, то теперь эти функции переданы территориальным органам министерства лесного комплекса — всего их 37. В лесном плане на 2016 год было заложено всего 600 тыс. кубометров, и они уже распределены. Губернатор дал министерству поручение разработать и внедрить систему электронного учета заявок от граждан.

— С 1 января 2017 года все заявки будут стоять в единой очереди, и граждане смогут следить за продвижением заявки. Если раньше гражданин подавал заявку и ему отказывали по какой-либо причине, то  следующую заявку он мог подать только в следующем году. Теперь отказов не будет, человек будет стоять в очереди, пока мы не сможем удовлетворить его заявку. Благодаря этой системе мы будем точно знать потребность граждан в лесе для личных нужд, — пояснил Сергей Шеверда.

Добро пожаловать на комиссию

Промышленная заготовка леса на протяжении долгого времени приносила в бюджет области существенно меньше средств, чем должна была. В министерстве работает комиссия, занятая исключительно работой с арендаторами, в ее состав включены специалисты федеральной налоговой и федеральной таможенной службы. Анализ платы за заготовку леса показал слишком большой разрыв между разными арендаторами — от нуля до 750 рублей, средняя же плата составляет около 160 рублей. Министерство разделило всех арендаторов на группы по количеству заготовленного леса и по размерам платы и на первых двух заседаниях работало с теми компаниями, которые платят от нуля до 50 рублей за кубометр.

— В первом полугодии 2016 года налоговые поступления выросли на 22 процента, плата за использование лесов — на 24 процента. Все арендаторы, а их у нас в области 511, получили информационные письма. Многие начали объяснять, что у них целые комплексы, включающие и переработку леса, поэтому мы сейчас рассматриваем их в комплексе — от заготовки до переработки. С теми, у кого налоговая отдача низкая и вдобавок они не занимаются ни охраной от пожаров, ни восстановлением леса, договоры будем расторгать через суд, — заявил министр.   

Правительство внесет в Законодательное собрание закон, предполагающий создание в министерстве лесного комплекса отдела, которому поручат контроль за работой пунктов отгрузки и переработки леса. Сейчас сотрудники министерства могут лишь останавливать незаконную рубку на землях лесного фонда, но не более — нельзя даже войти на территорию лесопилки, расположенной на землях сельхозназначения или в населенных пунктах. В правительстве понимают, что многие идут в «черные лесорубы» не от хорошей жизни: жителям небольших поселков просто негде работать. Для малого и среднего бизнеса с марта 2016 года проводятся аукционы с небольшим объемом рубки — скажем, 100 кубометров. Всего за шесть месяцев было продано более 600 таких лотов с общим объемом заготовки 350 тыс. кубометров.

— Это нормальная замена незаконной заготовки. Для участия в таком аукционе нужно всего два документа — платежное поручение и заявка, — рассказал Сергей Шеверда. — С незаконным бизнесом будем работать и бороться всеми методами. Сейчас, например, поступили заявки на приглашение иностранной рабочей силы. Мы в ответ попросили предоставить все документы — от свидетельства на землю до наличия основных средств и методов переработки и утилизации отходов. Из всего списка заявителей полный пакет документов представили два предприятия, неполный набор — двенадцать, остальные не смогли показать вообще ничего.  

Правительство внесет в Законодательное собрание и закон об ответственности за незаконную работу пунктов приема и отгрузки древесины. Первая же санкция предусматривает штраф в размере 800 тыс. рублей. Сумма не окончательная, отмечает министр, правительство готово обсуждать все пункты закона с депутатами.

Чего министр не может, так это признать, что в 2016 году лесных пожаров было больше: по состоянию на 31 августа 2015 года в области сгорели 330 тыс. гектаров леса, в 2016 году — 270 тыс.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Шеверда в гостях у нашей газеты.
Июль 2016 года 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии