Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Что скажет народ?

02 Февраля, 2015

Проект нового маршрута взлетной полосы аэропорта уже вызвал тревогу у многих жителей Иркутского района


200.jpg

Под строительство новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Иркутска предлагается отвести часть территории Ушаковского муниципального образования Иркутского района, где расположены Мемориал жертвам политических репрессий, поселок Пивовариха, деревня Новолисиха и дачное некоммерческое партнерство «Миловиды». Местное население, не согласное с грядущими переменами, бьет тревогу. Между тем в генплан муниципалитета уже готовятся соответствующие изменения.

— Вот эта новая взлетная полоса, которая будет развернута на 33 градуса и о которой везде говорят, ложится прямо на наше ДНП. Мы хотим знать, что с нами будет, — отметил в беседе с журналистами, в том числе и нашего агентства, председатель правления «Миловидов» Николай Ольшевский перед началом заседания думы Ушаковского муниципального образования, где 28 января рассматривался вопрос изменения генплана территории.

По его словам, в последние две недели из-за отсутствия полной информации о планах по реконструкции Иркутского аэродрома, которые затрагивают интересы местных жителей, в муниципалитете начались волнения. Народ негодует, ведь с ним пока никто не обсуждал вопрос возведения нового объекта. Жители Пивоварихи и других близлежащих населенных пунктов убеждены в том, что власти могли бы выбрать для этих целей другой, менее населенный участок. Граждане опасаются того, что шумовая нагрузка от самолетов отрицательно скажется на состоянии их здоровья. Также есть опасения, что будут ущемлены их имущественные права.

— Нам тридцать лет рассказывают о том, что аэропорт будет то в районе Ангарска, то в Усть-Орде, то рядом с Хомутово. И тут неожиданно взлетно-посадочную полосу решили построить в центре густозаселенной территории. В зону полосы может попасть объездная дорога Пивоварихи, которую только построили. Мы что, такие богатые, чтобы сначала строить, потом разрушать? — возмущенно сказал местный житель Геннадий Тараев, пришедший на заседание думы Ушаковского МО.

Меж тем заседание народных избранников началось. Самые жаркие споры развернулись вокруг Мемориала жертвам политических репрессий, по территории которого, возможно, проложат новую «взлетку».

— Есть предположения, что часть мемориала попадет в зону взлетно-посадочной полосы. Эта территория была определена как зона скорби, здесь в период с 1937 по 1940 год расстреляли тысячи невинных людей, только немногие из них захоронены, а остальные лежат во рвах, которые в случае строительства придется раскапывать, — отметила на заседании думы председатель ревизионной комиссии социально-исторического фонда «Мемориал — Сибирь» Нина Вечер. При этом она подчеркнула, что и без строительства аэродрома «на костях» Иркутск, к несчастью, в лидерах по числу авиакатастроф.

Однако официальной информации о том, где в действительности планируется возвести новую взлетно-посадочную полосу, до сих пор нет. Как сообщил представитель службы архитектуры Иркутской области Федор Зонов, в настоящее время этот вопрос находится в стадии проработки.

— Здесь необходим детальный подход. Надо учитывать несколько факторов, в том числе и наличие мемориала. Все это в стадии проработки. На вопросы, какими будут аэропорт и аэродром, можно будет ответить только после того, как будут разработаны их проекты, — сказал присутствовавшим на заседании думы Ушаковского МО Федор Зонов.

Вместе с тем представитель службы архитектуры отметил, что создать проекты можно будет только после того, как в муниципалитете пройдут публичные слушания и утвердят новые схему территориального планирования и генплан, где будет определено местоположение будущей взлетно-посадочной полосы.

Услышав это, народные избранники выразили обеспокоенность тем, что местное население будет пребывать в неведении вплоть до участия в публичных слушаниях, и должно будет принять столь важное для них решение фактически вслепую.

— Будет создана согласительная комиссия, которая рассмотрит все предложения. Затем будут вестись дальнейшие работы с учетом рекомендаций. После проведения публичных слушаний мы начнем согласования в правительстве, Москве, со смежными территориями. После этого пройдет процедура межевания и кадастровый учет. И только потом в генплан будут приняты изменения, — отметил глава Ушаковского муниципального образования, председатель местной думы Александр Кузнецов, разделяющий обеспокоенность коллег.

Публичные слушания по генплану уже назначены. В Пивоварихе они пройдут 24 февраля, в поселке Горячий Ключ — 25 февраля, в Новолисихе — 27 февраля, в Патронах — 28 февраля.

Пока же встревоженные граждане резонно задаются вопросом, что будет, если они не согласятся на строительство объекта.

По сообщениям ИА Альтаир

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии