Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Нам бы год простоять

24 Февраля, 2016

В период кризиса строительная отрасль Иркутской области будет выживать за счет государственных, региональных и муниципальных заказов. По крайней мере, пока не восстановится платежеспособный спрос  на жилье.

Итоги работы отрасли в 2015 году подвела 16 февраля региональный министр строительства и дорожного хозяйства Светлана Свиркина. По данным министерства, к январю 2016 года в области ввели в эксплуатацию 860 тыс. квадратных метров жилья. Наибольшая часть, как обычно, приходится на долю Иркутска (около 350 тыс. квадратных метров), весомый вклад внесли строители индивидуальных домов — более 200 тыс. «квадратов». В течение года были большие сомнения в удачном завершении строительного сезона, так как на 1 октября 2015 года было введено лишь около 480 тыс. квадратных метров. Однако до конца года строительные компании мобилизовались и сдали еще 380 тыс. «квадратов».

В рамках федеральных и региональных программ по расселению ветхого и аварийного жилья, а также расселения из зоны БАМа в Иркутской области было построено более 130 тыс. квадратных метров, в которые переселили около 8 тыс. семей.

— По этой программе отстал только Братск, но у них самая большая доля аварийного жилья, — отметила Светлана Свиркина.

Несмотря на то, что федеральное министерство строительства фактически отменило обязательные планы по вводу жилья для регионов, правительство Иркутской области рассчитывает как минимум на повторение результата 2015 года. По данным министерства, на руках у строителей есть документы, позволяющие возвести 350 тыс. «квадратов». Будет продолжена реализация федеральных программ, важнейшей среди которых остается расселение из ветхого жилья: до декабря 2017 года в Иркутской области необходимо построить 800 тыс. квадратных метров. Уже подготовлены к реализации 11 проектов, которые дадут в сумме 290 тыс. «квадратов».

Несмотря на снижение в два раза в 2015 году количества участников долевого строительства, правительство РФ продолжает поддержку программы «Жилье для российской семьи». Ключевое требование к застройщикам — цена квадратного метра не более 35 тыс. рублей за квадратный метр.

— Все будет зависеть от платежеспособности населения. Застройщики готовы строить, но граждане совершенно не готовы платить по нынешним ценам. Банки ужесточают требования к выдаче ипотечных кредитов. Агентство ипотечного жилищного кредитования еще недавно говорило о введении «плавающей» ставки по ипотеке — сейчас от этой мысли вроде бы отказались, — отметила Светлана Свиркина. — Мы уже проходили нечто подобное: в 2007 году никто не хотел брать ипотеку, мы очень много рекламировали этот формат. И, в конце концов, у нас была даже очередь на ипотеку. Да, в недавнем прошлом была областная программа по возмещению части ипотеки для жителей области, но она была обнулена уже несколько лет назад. Пока в бюджете области нет средств на возобновление этой формы поддержки отрасли, но мы о ней помним. В течение года мы сократили список «обманутых дольщиков» на 800 человек, однако стоит застройщику приостановить работы на три-четыре месяца из-за понятных трудностей, как тут же его дольщики автоматически попадут в список «обманутых».

В ведении министерства находятся еще две важные темы — капитальное строительство и строительство дорог. В 2015 году в области были введены 18 детских садов (в том числе 10 в Иркутске), больница в Баяндаевском районе, 13 фельдшерско-акушерских пунктов и другие сооружения. С 2016 года основное внимание министерства будет направлено на строительство школ, которых планируется ввести не менее шести. Основная проблема на сегодня — требования федерального министерства: не менее 1000 учеников, всего один год на строительство, возведение объекта под выкуп, проект должен быть взять из реестра типовых проектов. Очевидно, что таким требованиям могут соответствовать только школы в Иркутске (с некоторой натяжкой в Ангарске и Братске). В других населенных пунктах области такие школы просто не нужны. Министерство строительства области сейчас просит смягчить требования хотя бы в отношении числа учеников. Тогда регион сможет претендовать на помощь в строительстве четырех небольших школ в районах. 

Дорожное строительство в 2015 году отметилось успешным (с известными оговорками по поводу стоимости и остановок общественного транспорта) возведением участка трассы Иркутск — Листвянка с 8 по 12 км. В 2016 году продолжится строительство и расширение этой же дороги на участке с 12 по 21 км; совсем недавно, 12 февраля, было подписано официальное разрешение на полномасштабные работы на этом участке. В течение года планируется завершить строительство дороги Еланцы — Хужир на последнем отрезке длиной 13 км, а также начать работы на дороге Тайшет — Чуна — Братск. Некоторые районы области получат областную поддержку на строительство дорог к садоводствам и сельским населенным пунктам.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии