Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Взрослые проблемы иркутских дошкольников

31 января, 2011

 

Простой констатацией фактов назвали депутаты городской думы Иркутска доклад начальника департамента образования Валентины Перегудовой на депутатских слушаниях. В целом доклад на тему «Обеспечение проживающих в Иркутске детей местами в детских дошкольных учреждениях» был содержательным, в нем приводилось много цифр и фактов. Но депутатам хотелось услышать хотя бы намек на пути решения проблемы...

Мест в детских садах по-прежнему не хватает, и напряженность в ближайшие годы вряд ли спадет. Если в 2000 году в Иркутске родилось 6360 детей, то в 2010-м — 8400. В связи с этим отмечается рост очередей на устройство в детские сады.

В январе 2004 года в детсадах нуждалось 6859 иркутских ребятишек, в январе 2011-го их уже 24 500. Особенно острый дефицит мест в Ленинском и Свердловском районах Иркутска.  Существующие детсады работают с перегрузкой в среднем на 50 детей.

Не удовлетворена потребность населения в коррекционном образовании дошкольников. Дети с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата не имеют возможности посещать детские сады. Из-за перегруженности детьми в них невозможно открыть коррекционные группы. Только 18,5 процента этой категории ребятишек посещают муниципальные садики.

Городские власти принимают все возможные меры для улучшения ситуации. В течение 2009/10 учебного года были открыты детские сады на улицах Профсоюзной и Днепровской, а также два сада на улице Академической. В действующих детских садах открыто 11 дополнительных групп.

В 2011 году выделены средства на проведение реконструкции перепрофилированного помещения на улице Алмазной и проведение проектных работ по реконструкции существующего пристроя детского сада на 110 мест на улице 3-го Июля. В 2011 году в Иркутске запланировано строительство еще пяти детских садов — в 7-м микрорайоне Ново-Ленино, на улицах Мухиной, Мичурина, Байкальской и Писарева, что предусмотрено муниципальной программой строительства жилья, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры. В общей сложности это даст прибавку в 870 мест.

Кроме того, выделены средства на проектные работы по строительству четырех детсадов (это еще 880 мест) в районе Красных казарм, в Лисихе, микрорайоне Юбилейном и в Иркутске II.

Однако, чтобы полностью обеспечить местами всех нуждающихся детей, необходимо еще около 9000 мест. В связи с этим власти стараются поддерживать альтернативные формы дошкольного образования (частный детский сад, группы присмотра и ухода, семейные группы, группы кратковременного пребывания). Сейчас рассматривается возможность возмещения части затрат по оплате за посещение ребенком частного детского сада.

Как сообщила Валентина Перегудова, в 2010 году проведена инвентаризация всех зданий, в которых когда-то были размещены детские сады. Многие помещения утратили пригодность и не соответствуют санитарным нормам и правилам.  У некоторых даже не стало своей территории.

Кроме детского сада на улице Горького, в январе 2011 года должно было распахнуть двери еще одно дошкольное учреждение — детский сад № 63 на улице Лопатина. Однако из-за некачественной работы пришлось поменять подрядчика.

Депутат Ирина Цвигун поинтересовалась проектом детского сада на улице Желябова, который должен быть построен на месте развлекательного городка «Остров сокровищ». Валентина Перегудова сообщила, что у «Острова сокровищ» в ближайшее время заканчивается срок аренды. После этого будет решаться вопрос о строительстве в этом месте нового детского сада.

Национально-культурные центры и религиозные объединения все чаще выходят к властям с просьбой об открытии своих детских садов. Им в основном предоставляются ветхие помещения, которые те должны восстановить за свой счет. Так, два года назад старое помещение на улице Чкалова было отдано еврейской общине для организации своего детского сада.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Виталий 01 Февраля 2011, 05:03
Почему Перегудова не на нарах ?