Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Второе рождение Иркутска

12 ноября, 2013

 

 

К 2018 году в Октябрьском округе Иркутска появится новый, современный жилой микрорайон. Он возводится в рамках проекта освоения и развития застроенных территорий. 7 ноября на стройке побывали депутаты думы Иркутска во главе с ее председателем Александром Ханхалаевым.

Инициатором проекта стала Ассоциация застройщиков города Иркутска (АЗГИ), в которую входят такие строительные компании, как ОАО ФСК «Новый город»,  «Сибавиастрой», «Энергохимкомплект», «Максстрой» и «Восток Центр». Участок в районе улиц Лыткина, Красноказачьей, Зверева, Депутатской был найден два года назад: на территории в 7 га располагалось 39 двухэтажных многоквартирных деревянных домов, которым уже за 70 лет. В этом старом жилье проживают как по найму, так и собственники квартир.

«ГипродорНИИ» подготовил градостроительное обоснование того, что может быть возведено на этой площадке. Как пояснил генеральный директор ОАО ФСК «Новый город» Александр Ткачев, здесь возможно построить 120 тыс. кв. метров жилья, а для того, чтобы люди в новом микрорайоне чувствовали себя комфортно, необходимо также два детсада, две школы, один детсад нужно расширить плюс объекты культурно-бытового назначения.

— Вопрос по освоению территории был рассмотрен на градостроительном комитете в администрации, проект утвержден на заседании думы, — пояснил Александр Ткачев. — Аукцион выиграла АЗГИ. До начала строительства людей нужно отселить из старого жилья, предоставив им по условиям аукциона квартиры. Было бы хорошо при наличии земельных участков возвести дома под отселение, но в Иркутске громадный дефицит земли, и сделать этого не удалось. Поэтому АЗГИ за свой счет начала действовать по смешанной форме: жители первых снесенных домов расселялись во вторичное жилье, затем «Сибавиастрой» возвел девятиэтажные блок-секции на улице Ширямова. При расселении, конечно, стараемся учитывать географию переезда, предоставляя жилье поблизости, но есть люди, которых устраивают разные районы Иркутска.

Чтобы очистить территорию под застройку, переселив и снеся дома, нужно вложить порядка миллиарда рублей. Всего расселению подлежит 420 семей. Полностью строительство планируется завершить к 2018 году.

— Вас можно назвать первопроходцами, поскольку проект пилотный. Подобные будут реализовываться на 43 площадках Иркутска. С какими трудностями пришлось столкнуться? — обратился к застройщикам Александр Ханхалаев.

— Помимо уже упомянутой проблемы с расселением, это вопросы инженерного обеспечения. Нам пришлось приложить много усилий, чтобы совместно с энергетиками найти путь решения подключения к теплу. Были вопросы по электроэнергии, — ответил Александр Ткачев.

Депутаты думы поддержали предложение гендиректора «Нового города» о создании координационной рабочей группы с участием представителей администрации города, думы, ресурсоснабжающих организаций. В этом случае многие подобные вопросы будут решаться оперативнее.

Еще одна проблема для застройщиков — местные нормативы на автостоянки и гаражи при строительстве жилых объектов. На взгляд строителей, на данной территории нет возможности и необходимости обеспечить определенное нормативами количество парковочных мест.

Александр Ткачев также сообщил, что в возводимом микрорайоне строители планируют предусмотреть подарок городу — современный спортивно-оздоровительный центр.

— Тема освоения застроенных территорий очень актуальна, поэтому депутатский корпус отводил для ее рассмотрения много времени, — говорит заместитель председателя думы Сергей Говорухин. – Нужно понимать, что рано или поздно нам придется уйти от точечной застройки, которая существует как язвы на теле города. При освоении застроенных территорий ситуация совершенно иная: мы можем четко представлять будущие места парковок, рекреационные зоны, размещение детских учреждений, предусмотреть технологические коридоры для прохода трубопроводов. Комплексная застройка решает многие вопросы, чего нет при точечной застройке. В Иркутске определено 43 территории для освоения, на одной такой мы сейчас находимся, на октябрьском заседании думы было рассмотрено еще три. Думаю, эти первые четыре территории будут очень показательными для всего Иркутска и станут тем вектором, который покажет направление движения.

Сергей Говорухин высоко оценил работу, уже проделанную АЗГИ на первой территории:

— Проект очень сложный, учитывая наличие огромного количества домов — их 39, которые нужно расселить. Ведь с каждым из здешних жильцов проводится кропотливая работа. Человек прижился на месте, ему уехать морально тяжело: здесь у него друзья, круг общения, детский сад, школа. И вот такая работа с жителями предшествовала собственно этапу строительства. А его темпы вы видите: к работам приступили в апреле, а 5 декабря первые три 16-этажные жилые блок-секции уже будут сданы. Это очень хороший результат.

Участки по развитию застроенных территорий, решение о которых приняли депутаты на заседании думы в конце октября, расположены в Свердловском и Ленинском округах Иркутска. Один из участков в Свердловском районе имеет площадь 5,5 тыс. кв. метров, здесь сносу подлежат три дома по улице  Гончарова. Второй, площадью 2,3 тыс. кв. метров, расположен по улице Калинина,  сносу подлежит один многоквартирный дом. В Ленинском районе снесут 24 дома по улицам Норильской, Розы Люксембург и переулку Восточному. Площадь — более 90 тыс. кв. метров. Для всех территорий утверждены правила землепользования и застройки, дома признаны аварийными и ветхими.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Разговор профессионалов. Слева направо:
Александр Ханхалаев, Роман Купченко (АЗГИ),
Антон Волков («Сибавиастрой»), Александр Ткачев;

Сергей Говорухин: «Тема освоения застроенных территорий очень актуальна»;

Новое жилье вместо старого

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии