Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вспоминая о Первой мировой

23 сентября, 2014

 

Сто лет минуло со дня начала мировой войны 1914—1918 годов. В стране этот юбилей встретили памятными мероприятиями, правда, не слишком многочисленными. Не остался в стороне и Иркутск. В Музее истории города презентовали книгу «Иркутяне в годы Первой мировой войны», а также организовали выставку на ту же тему, состоялся визит великой княгини Марии Романовой. А 16 сентября по инициативе иркутских ветеранов был организован круглый стол, посвященный «великой забытой войне». Его проведению помог и комитет по управлению Правобережным округом Иркутска во главе с Евгением Дроковым.

— Такая встреча действительно необходима, так как жизнь показывает – мы плохо знаем историю собственной страны. — Этими словами председатель совета ветеранов Правобережного округа Владимир Преловский открыл памятную встречу. — У всех, конечно, разная память, но есть ключевые события, которые нельзя забывать никому: Невское сражение, Куликовская битва, многие другие. Первая мировая война из их числа, но она незаслуженно забыта.

Действительно, в результате Первой мировой погибли и были ранены десятки миллионов людей, четыре империи прекратили свое существование, а говорить о ней в России многие годы было «как-то не принято». По замечанию Владимира Преловского, круглый стол должен был стать уроком истории и патриотизма и нарушить эту тенденцию.

Встреча отчасти и правда походила на урок, к тому же в актовом зале администрации Правобережного округа собралось немало школьников и студентов. Первые остались внимательными слушателями, а вот вторым было и что сказать — несколько студенток Лингвистического института подготовили выступления, посвященные как событиям войны в целом, так и участвовавшим в них иркутянам. Основные доклады представили председатель советов ветеранов 30-й Воздушной армии Верховного Главного командования Владимир Баранов и профессор кафедры истории, философии и социальных наук Евразийского лингвистического института (филиала Московского государственного лингвистического университета) Николай Лаптев.

Как и положено, при проведении урока много внимания уделили общим сведениям: кто, где, когда и почему.

— Эта война была судьбоносной для нашей страны, ее результатом стали Февральская и Октябрьская революции. На фронтах Первой мировой Россия, воюя в составе Антанты, несла колоссальные жертвы, но в итоге проиграла. Проиграла из-за неправильных решений. Большевики заключили с Германией сепаратный мир на позорных условиях, и позже Россию не пригласили в Версаль на подписание мирного договора, оставили на обочине, — отметил профессор Лаптев.

Подробно и уже от других докладчиков — о знаменитом Брусиловском прорыве 1916 года, когда русские войска нанесли тяжелое поражение армиям Австро-Венгрии и Германии. В прорыве участвовали и наши земляки.

Об участии Сибири в боевых действиях на круглом столе было сказано немало, и данная информация собравшихся очень заинтересовала. Вероятно, потому, что сведения об этом распространены меньше, чем, например, об убийстве австрийского эрцгерцога летом 1914 года.

Известие о начале войны пришло в Иркутск 20 июля, и на следующий же день в городе состоялась многочисленная манифестация с выражением верноподданнических чувств и поддержи императора Николая II. Население города (на тот момент — 134 тысячи человек) откликнулось на мобилизационные меры городской думы. Конечно, затронуло происходившее не только Иркутск. Из Иркутского военного округа, который охватывал тогда Якутию, Забайкальский край, Бурятию и Иркутскую область, на фронт отправились 11,5 процента всех жителей. 14-я Сибирская стрелковая дивизия в составе четырех полков входила в состав 2-й армии и занимала рубеж западнее Варшавы.

С начала войны в Иркутске начался масштабный сбор пожертвований. Наибольшие суммы были внесены через банк путем подписки на военный заем. Так, на фронтовые нужды было собрано 1 млн 5 тыс. рублей. На добровольные же пожертвования в Иркутске был сформирован отряд Красного Креста. Вместе с сибирскими частями на поля боя отправился Иркутский военный госпиталь.

Как рассказал Владимир Баранов, для Первой мировой войны характерно широкое, как никогда ранее, использование подводных лодок, авиации и химического оружия. Диапазон действия отравляющих веществ шел от просто вредоносных (таких, как слезоточивый газ) до смертельно ядовитых, как хлор и фосген. От химического оружия пострадало множество участников военных действий, только из числа сибиряков было отравлено 9038 военнослужащих. В их числе – солдаты и офицеры 14-й Сибирской стрелковой дивизии, которая принимала участие в операциях на северо-западном фронте и первой из русских соединений подверглась газовой атаке немцев.

Докладчик отметил, что инженер Яков Модестович Гаккель, родившийся в Иркутске, разработал первый русский самолет, который мог бы принимать участие в военных сражениях, однако наладить производство не удалось из-за финансовых сложностей, и пилотам русской армии пришлось управлять старыми французскими воздушными судами.

В завершение круглого стола Владимир Преловский поделился с собравшимися воспоминаниями о своем отце Илье Лаврентьевиче Преловском, полном Георгиевском кавалере, командире взвода разведки 282-го Александрийского полка 71-й пехотной дивизии.

— Простым крестьянским пареньком был, родился на одном из островов, затопленных Братским водохранилищем, — начал Владимир Ильич. — Тогда в армию брали с двадцати лет, столько отцу и исполнилось в 1914-м. Попал он в разведку.

Первый Георгиевский крест Илья Преловский получил после взятия Львова, в начале своей военной карьеры. Следующий — за дерзкую инициативу: полк был окружен, с согласия командира Преловский обвязал себя знаменем, собрал взвод разведчиков и на рассвете вынес знамя через вражеский лагерь. Еще одна награда — за спасение жизни командира дивизии. Георгиевский крест первой степени за это ему вручил Верховный главнокомандующий Николай II и подарил кисет, вышитый его детьми.

— А как-то они сидели в окопе и играли в карты, кто-то из-за спины вырвал у отца карты из рук. Он огрызнулся, а оказалось, что это был командир полка, — рассказал сын георгиевского кавалера. — Оскорбление в военное время в присутствии низших чинов словами или действиями карается трибуналом. Но статус отца не позволял его судить. И пока разрешение запрашивали, случилась революция.

После войны Илья Преловский заехал ненадолго к брату в Севастополь, а позже вернулся в Сибирь, которую больше не покидал. С началом коллективизации жить на селе стало сложно. Чтобы прокормить семью, в которой было десять человек, в 1933 году пришлось продать одну из наград, золотой Георгиевский крест. Оставшиеся кресты сохранились чудом: когда в 1937 году начались репрессии, старшая дочь героя спрятала их в собачьей конуре, а все другие награды и медали были описаны и изъяты.

— Вот я вам рассказал, как прожил жизнь мой отец, обычный парень из глухой деревни, ставший героем, — закончил круглый стол Владимир Преловский. — Умер он в возрасте 83 лет в безбедной старости, окруженный заботой любящих детей. А память о нем живет.

Распространение знаний о «забытой войне» после круглого стола, организованного администрацией Правобережного округа совместно с советом ветеранов, не закончится. Информационные стенды с подробными данными о Первой мировой войне, которые перед встречей разместили в фойе здания администрации, позже будут экспонироваться в школах города.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Владимир Преловский: «Мы плохо знаем историю собственной страны»;

Николай Лаптев: «Результатом войны стали две революции»;

Евгений Дроков приветствует участников встречи;

В зале было много ветеранов Великой Отечественной войны и локальных конфликтов;

Внук георгиевского кавалера Ильи Преловского демонстрирует награды своего деда

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии