Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Всем миром на защиту леса

11 марта, 2013

 

 

Ситуация, при которой Иркутская область заготавливает рекордные объемы леса, но не получает от этого никакой прибыли, категорически не устраивает правительство Иркутской области. Против незаконной заготовки леса будут бороться всеми доступными способами, периодически меняя и обновляя арсенал.

 

 

Батальон «черных лесорубов» разоружили лесные инспекторы

В прошлом году, например, контрольно-пропускной пункт на пади Топка на въезде в Иркутск обязали останавливать и проверять все лесовозы, проезжающие через его территорию. Каждое бревно и даже пиломатериалы проверяют на легальность, и если возникают хоть какие-то сомнения в законности заготовки, товар арестовывают — в 2012 году из 13 тысяч проверенных машин арестовали 42. Для улучшения контроля и снижения риска коррупционных преступлений областным лесничествам поручают проверять работу друг друга. И такая тактика приносит свои плоды. Лишь частично оправдали надежды лесников технические новинки: видеокамеры, установленные вдоль лесных дорог, и беспилотные самолеты с видеокамерами — в первом случае нарушители научились не попадать в кадр, а во втором препятствием стали холода, которых не выдержали аккумуляторы беспилотников.

В 2012 году в Иркутской области проведено 6673 рейда, в ходе которых выявлено 5264 нарушения законодательства о заготовках леса. Полиция и лесные инспекторы выявили более двух тысяч случаев незаконных рубок, по каждому случаю в правоохранительные органы были направлены материалы о привлечении виновных к уголовной ответственности. Уголовные дела были заведены на 599 человек, взыскано в виде штрафов 22,6 млн рублей. Были изъяты и отправлены на штрафстоянки и склады вещественных доказательств 1023 трактора, 505 автомашин и 518 бензопил. Пресечена деятельность четырех организованных сообществ.

Лесной фонд Иркутской области составляет 69,4 млн га (из общей площади региона в 770 тыс. кв. км, или 77 млн га), разделенных на 37 лесничеств. В этих лесничествах работают более 400 инспекторов, и численность этих лесных стражей планируется довести до 500 человек, а их заработную плату поднять до средней по экономике области. В том, что эти затраты окупятся,  руководитель Агентства лесного хозяйства Иркутской области Виталий Акбердин и заместитель начальника управления экономической безопасности Главного управления МВД России по Иркутской области Игорь Никитчук не сомневаются — ущерб от незаконных рубок только в прошлом году составил 1,2 млрд рублей.

В 2012 году было заготовлено 25,1 млн кубометров леса, в том числе более 250 тыс. кубометров были признаны незаконно вырубленными. По объему рубок и нанесенному ими ущербу зафиксировано снижение этих двух параметров на 20—22 процента по сравнению с итогами 2011 года. Несмотря на все усилия правоохранительных органов, суды редко выносят приговоры, связанные с реальным лишением свободы. Поэтому среди тех, кого задерживают на лесных делянах за незаконной заготовкой леса, попадаются рецидивисты, взятые с поличным во второй и третий раз. Наиболее криминальными считаются северные районы области, а также Усольский и Осинский — именно здесь проще всего встретиться с «черными лесорубами».

 


Л
есной фонд Иркутской области составляет 69,4 млн гектаров (из общей площади региона в 770 тыс. кв. км, или 77 млн га), разделенных на 37 лесничеств. В этих лесничествах работают более 400 инспекторов, и численность этих лесных стражей планируется довести до 500 человек, а их заработную плату поднять до средней по экономике области. В том, что эти затраты окупятся,  руководитель Агентства лесного хозяйства Иркутской области Виталий Акбердин и заместитель начальника управления экономической безопасности Главного управления МВД России по Иркутской области Игорь Никитчук не сомневаются — ущерб от незаконных рубок только в прошлом году составил 1,2 млрд рублей.
 

 

Помощь граждан очень важна

Большую помощь полиции и Агентству лесного хозяйства оказывают неравнодушные граждане, сообщающие о фактах незаконной рубки по телефону горячей линии — 8-800-100-94-00.  Только с начала 2013 года на горячую линию поступило более 60 звонков, некоторые из них завершились задержаниями. Случаются, правда, и курьезные случаи: в Братском районе лесникам пришлось остановить легально работавшего арендатора лесного участка, ведущего заготовку леса в прибрежной зоне Братского водохранилища. Хотя все документы были в полном порядке, было принято решение не вести рубку в рекреационной зоне, и сейчас арендатору готовят равноценный участок в другом месте.

Полиция отмечает, что более половины дел, возбужденных по фактам незаконной заготовки древесины, относятся к числу тяжких — в два раза увеличилось и количество уголовных дел, направленных в суд. Это говорит и о масштабах ущерба, и о степени организованности преступников. Огромное количество изъятой техники даже создает проблемы при хранении: полиция вынуждена нести затраты на хранение всего этого имущества, а затем заключать договоры с уполномоченными органами, которые продают конфискованное и обращают полученные деньги в доход государства.

Полиция отмечает, что небольшая численность участников организованных преступных групп не должна вводить в заблуждение: речь идет только об организаторах незаконных предприятий, а на лесных делянах иной раз задерживают до 20 человек разом. Полиция возлагает большие надежды на вновь созданную лесную биржу, которая позволит лесозаготовителям сбывать свою продукцию легально и постепенно вытеснить с рынка «черный бизнес».

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии