Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Всегда душою молода!

15 Февраля, 2021

Четвертого февраля отметила юбилей Людмила Васильевна Муратова – замечательный человек, талантливый педагог и необыкновенно обаятельная женщина. Почти полвека она работает в Детской музыкальной школе № 2 Иркутска. И ученики, и преподаватели, кажется, уже привыкли видеть ее скромную улыбку и задорные огоньки в глазах…

1л.jpg

Детство и трудные послевоенные годы маленькая Люда провела в солнечном Павлодаре (Республика Казахстан). Там получила первое музыкальное образование и оттуда по окончании восьми классов вместе с мамой отправилась в непривычно суровую Сибирь, в город Черемхово, где жили дедушка с бабушкой. Там она с успехом окончила девятый и десятый классы и вместе с подругами решила поступать на географический факультет Иркутского педагогического института.

Но судьба распорядилась иначе и вместо изучения географии направила юную Людмилу в Черемховское педагогическое училище, где она выбрала для себя специальность учителя начальных классов. Уже тогда стало понятно, что это не случайность, а лишь начало пути к истинному призванию.

Музыка, которая окрыляла Людмилу Васильевну в детстве, все время напоминала о себе, а любовь к творчеству потянула за собой в Иркутск. И вот уже за плечами успешно пройденные вступительные экзамены в музыкальное училище на дирижерско-хоровое отделение.

Студенческие годы, о которых так тепло и трепетно вспоминает Людмила Васильевна, оставили яркий след в ее душе, а наставники – легендарные педагоги Н. Глаголев, Л. Пухнаревич, Е. Савинцева, Л. Холодилова, Н. Архангельская, Л. Семенцова, И. Харкеевич, В. Сухиненко, И. Соколов, Э. Венгельникова – смогли не только передать свои знания, но и укрепить будущего педагога-музыканта в осознании правильности выбранной ею профессии. В музыкальном училище Людмила Васильевна со свойственной ей увлеченностью бралась за любое творческое дело, будь то выступления в городских и областных концертах, работа на радио, а на старших курсах – руководство детским хоровым коллективом.

Получив диплом, Людмила Муратова вернулась к родителям, где в 1960 году начала трудовой стаж в Черемховской музыкальной школе. «В те времена музыкальных школ по области было мало», – вспоминает она. – Педагоги одновременно и работали, и учились, обмениваясь своим опытом, смело участвовали в семинарах, открытых уроках и мастер-классах, на которые съезжались преподаватели из разных городов Иркутской области».

А вскоре к педагогической нагрузке добавилась и административная: Людмилу Васильевну назначили на должность заведующей учебной частью, в которой она проработала восемь лет. Но перемены в личной жизни открыли новую дорогу – в Иркутск, в Детскую музыкальную школу № 2, что рядом с плотиной ГЭС.

В молодой тогда еще ДМШ № 2 преподавателю доверяют сразу несколько направлений: работа с «подготовишками», специальное и общее фортепиано, теоретические дисциплины, аккомпанемент. «Педагогический коллектив был маленький», – с улыбкой говорит Людмила Васильевна, – а нагрузки много». 

А когда в школу пришли молодые, сильные педагоги-пианисты, за ней по-прежнему осталось общее фортепиано и ее любимые теоретические дисциплины и добавилась новая, необычная по нынешним временам педагогическая нагрузка – вечерние трехгодичные курсы для взрослых. У Людмилы Муратовой двадцать взрослых выпускников, одна из которых, Надежда Уварова, посвятила себя музыке. 

О своей внеклассной работе Людмила Васильевна говорит с особой гордостью. Она воплотила в жизнь свою идею о проведении лекций-концертов, создав цикл «Программная музыка», основной целью которого стало воспитание духа исполнительского мастерства у учащихся, начиная с младших классов. И эта цель, которую с удовольствием поддержали преподаватели школы, с успехом была достигнута: дети благодаря выступлениям на сцене ощущали себя настоящими артистами, выступая перед своими одноклассниками, родителями и другими гостями.

Людмила Васильевна, вдохновленная замечательными результатами, предложила начать сотрудничество с соседней общеобразовательной школой № 64, тем самым расширив круг слушателей и ценителей искусства. В одном из отзывов о концерте из цикла «Программная музыка», на который были приглашены педагоги этой школы, Ю.А. Стадлер написал: «Мы посетили филармонию!» А пять лет назад Людмила Муратова обратила свою просветительскую деятельность и на воспитанников дошкольных учреждений, что также было с успехом реализовано.

Немало задумок, интересных идей и творческих находок было реализовано Людмилой Васильевной за годы работы в школе. Это и лекции-концерты ко Дню Победы для ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Свердловском районе. И незабываемый вечер воспоминаний с чтением стихов русских поэтов, организованный в тандеме с Н.И. Шихановым. И проведение школьной олимпиады по музыкальной литературе совместно с Н.И. Лурье. И разработка программы по предмету сольфеджио для пятилетнего курса обучения, которая применяется в работе школы и сегодня.

За годы работы Людмила Муратова выпустила более сотни учащихся. Среди них и состоявшиеся музыканты, в том числе Наталья Валеева, Анна Ярлыкова, Елена Романова (сейчас живет и работает в США). А также те, кто выбрал иную профессию, например Елена Скворцова – успешный врач-кардиолог. Преподаватель Детской музыкальной школы № 2 Инна Евгеньевна Пудрикова также училась по теоретическим предметам у Людмилы Васильевны. А сама она с большим удовольствием и гордостью говорит, что выпускники по-прежнему навещают ее, с благодарностью вспоминая школьные годы.

Будучи жизнелюбивой, с отменным чувством юмора, с удивительной способностью складывать слова и чувства в рифму, Людмила Васильевна, помимо своей педагогической деятельности, принимает активное участие в общественной жизни школы. Она была председателем комиссии художественной самодеятельности, тридцать лет проработала председателем профсоюза, организовывая и сплачивая коллектив на различных праздничных мероприятиях, которые проходили всегда на высоком организационном и эмоциональном уровне. В 1988 году Людмила Муратова удостоена звания и медали «Ветеран труда», значком Министерства культуры СССР «За отличную работу», а в 2017-м награждена медалью «За верность профессии».

В свои 85 лет Людмила Васильевна продолжает педагогическую деятельность и даже в столь эпидемиологически сложных условиях прошлого и наступившего года сумела перестроиться на современную волну и, освоив новые технологии дистанционного обучения, с успехом справилась с так называемой удаленкой.

Вот только несколько коротеньких цитат из отзывов о Людмиле Васильевне от ее коллег:

Н.И. Лурье: «Это уникальный случай, что в таком возрасте педагог в строю и с ясной головой. В ее годы освоить компьютер не каждому под силу. Она всегда принимала участие во всех школьных мероприятиях. Была душой коллектива».

В.К. Шуленко: «Людмила, всегда поражало твое терпение, когда ты занималась со взрослыми учениками, особенно мальчишками, которых всегда доводила до хорошего уровня и многие из них поступали в училище. Это доказывает, что ты даешь хорошие, фундаментальные знания, и это радует. Здоровья тебе и хорошего настроения!»

И.К. Полякова: «Ты молодуха у нас! Оставайся такой еще сто лет. Энергичной, веселой, неунывающей, поддерживающей нас».

И.Е. Пудрикова: «Людмила Васильевна вообще очень интересный человек. Когда она у нас вела музыкальную литературу, мы все с открытыми ртами сидели на ее уроках, потому что она всегда с юмором все преподносила. Желаю ей огромного здоровья и чтобы в семье у нее всегда все было хорошо!»

А закончить наш рассказ хочется стихами самой юбилярши:

Как говорят, что «жизнь прожить не поле перейти»
И, главное, к согласию прийти.

Чтоб процветала дружба, творчество, любовь,
Чтоб получать от жизни счастье вновь и вновь.

2л.jpg                                                            

Елена Дудорова, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора и из личного архива Л.В. Муратовой.

На фото: Людмила Муратова;

С выпускниками разных лет

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии