Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Все выше, и выше, и выше

24 мая, 2021

Правительство и Законодательное собрание Иркутской области договорились о совместной работе по повышению статуса аэропортов и посадочных площадок

1у.jpg

Депутаты областного парламента на очередной сессии, состоявшейся 19 мая, рассмотрели 29 вопросов. Они утвердили уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, на депутатском часе обсудили проблемы строительства и реконструкции региональных аэропортов, а на правительственном часе – пути развития профессионального образования.  

Воспитывать, а не запрещать

Кандидатуру на пост уполномоченного по правам ребенка внес губернатор Игорь Кобзев. Татьяна Афанасьева знает проблему, как никто другой в регионе – с 2012 года она работала руководителем аппарата уполномоченного, неоднократно заменяла Светлану Семенову на различных мероприятиях и известна депутатам как человек, способный без дополнительной подготовки и сбора справок ответить на любой вопрос. Это необычное для чиновника качество обеспечило ей единодушную поддержку депутатов. Не обошлось, впрочем, без каверзных вопросов перед голосованием. Депутат Сергей Бренюк поинтересовался, нет ли у кандидата на пост уполномоченного желания «закрыть детей в стальную камеру». Выяснилось, что нет, зато есть желание наладить диалог, воспитывать, а не запрещать; начать работу с родителей и педагогов, а не с нападок и обвинений в адрес детей.

– Если говорить о последнем трагическом случае в Казани, то этот человек жил не отдельно от общества, но на него не обратили внимания, не узнали, – пояснила Татьяна Афанасьева.

Голосование по кандидатуре на пост уполномоченного шло при помощи бюллетеней. За утверждение кандидатуры Татьяны Афанасьевой проголосовали 34 депутата, один высказался против.

Министр экономического развития Наталья Гершун впервые выступила перед депутатами, представив законопроект о внесении изменений в статью 2 закона «О налоге на имущество организаций». Несмотря на полное одобрение со стороны профильного комитета, часть депутатов предложила не торопиться с принятием закона, а начать с закона об инвестиционной деятельности. Эта группа (пятнадцать депутатов) направила в секретариат ЗС заявление с требованием провести тайное голосование по законопроекту. В соответствии с регламентом такие решения принимаются автоматически, поэтому по законопроекту пришлось проводить тайное голосование трижды – в первом чтении, во втором и в окончательном. Закон принят.

Из-за появления в Иркутской области новой административной единицы «муниципальный округ» Законодательное собрание внесло поправки в закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Иркутской области». Теперь при проведении массового мероприятия организаторы должны подать заявку в администрацию округа, если оно проводится на территории округа, а если в сельском поселении, входящем в округ, – либо в администрацию округа, либо в администрацию поселения. В соответствии с еще одним принятым на сессии законом – «Об основах назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Иркутской области» – для проведения опросов разрешается использовать официальный сайт администрации соответствующего муниципалитета.  

Школьный тупик молодежной политики

Депутаты приняли во втором чтении законопроект «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области». После многочисленных уточнений, согласований и корректировок на школьное питание только в начальной школе будет выделено 2,1 млрд рублей. Исследовав вопрос подготовки кадров для школьных столовых, депутаты ЗС выяснили, что в области имеется 19 специальных учебных заведений, но их выпускники не планируют работать в школах – их уже ждут в ресторанах, гостиницах и других более престижных местах. Закон о школьном питании был принят единогласно.

Законопроект «О государственной молодежной политике в Иркутской области», внесенный Молодежным парламентом при ЗС еще на предыдущую сессию, за прошедший месяц был существенно проработан как самими авторами, так и профильным комитетом по социально-культурному законодательству. В работе комитета принимали участие и представители министерства по молодежной политике, так что в итоге документ стал плодом творчества очень большого коллектива. Депутат Антон Романов попросил рассказать, какие общественные организации защищают интересы молодежи, в первую очередь выпускников детских домов. Да, есть органы опеки, однако молодым людям проще было бы найти общий язык с такими же молодыми общественниками.

– В этом законе вообще отсутствуют школы. Я так понимаю, что школы должны заниматься образованием и не могут участвовать в воспитании? – спросил Антон Романов.

Председатель комитета Ирина Синцова напомнила, что есть федеральный закон, а из областного бюджета выплачиваются средства педагогам за классное руководство (то есть то самое воспитание). А вот общественных организаций, по информации Ирины Синцовой, действительно нет – права детей-сирот защищают только профессионалы на государственной службе. Прокомментировать вопрос депутата Романова по поводу закона о просветительской деятельности депутат Синцова не смогла, поскольку не имеет информации о его принятии.

Антон Романов воспользовался правом на выступление и отметил, что закон, по его мнению, является «половинчатым» – молодым специалистам не гарантируют рабочее место, а всего лишь «оказывают содействие в его получении». В области насчитывается более 860 образовательных организаций, и, по данным Романова, это в два раза меньше, чем в 1945 году. Процесс укрупнения школ приводит к тому, что учителя, завучи и директор уже не могут запомнить всех своих учеников и настоящей социализации, настоящего воспитания не происходит. В школах области не хватает более 10,5 тыс. учителей, зато преподают учителя в возрасте 70–80 лет, которым просто нет замены. За последние 10–15 лет в Иркутске упразднено два педагогических вуза, поэтому ситуация будет усугубляться. Для воспитания регионального патриотизма депутат Романов предложил ввести должность «учитель-краевед», которому поручить собирать информацию обо всех выдающихся выпускниках школы.

– У нас сотни Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы, а посмотреть информацию о них негде. Да, закон был улучшен, но он все еще нуждается в доработке, – заявил Антон Романов. – Мы даем правительству широкие полномочия, с которыми оно может справиться, а может и нет.

Для предотвращения ситуаций, подобных недавним событиям в Казани, депутат Романов потребовал провести круглый стол и обсудить проблему патриотического воспитания. Закон был принят большинством голосов, и председатель ЗС Александр Ведерников поздравил депутатов Молодежного парламента с тем, что их первый большой закон, работа над которым шла несколько месяцев, был наконец одобрен.

Летайте местными линиями

Сессия перешла к депутатскому часу «О строительстве и реконструкции региональных аэропортов и расширении маршрутной сети субсидируемых пассажирских перевозок воздушным транспортом в Иркутской области». Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Ольга Золоторева сообщила, что в области планируется отремонтировать три аэропорта – в Киренске (2025–2029 годы, 1,4 млрд рублей), Усть-Куте (2025–2027, 3 млрд рублей) и Иркутске (6 млрд рублей). До 2023 года планируется построить современный аэропортовый комплекс в Бодайбо, средства будут получены из федерального бюджета. Общие расходы на аэропорт Бодайбо превысят 4,3 млрд рублей.

– Из семи аэропортов Иркутской области два аэропорта (Братск и Бодайбо) включены в федеральный план реконструкции, три прошли все согласования; два аэропорта, в том числе Ербогачен, пока не включены из-за малой плотности населения и подготовки мастер-плана. Аэропорт Нижнеудинска получил статус «посадочная площадка». Таких площадок в области несколько, они находится в частной, областной или муниципальной собственности, – пояснила Ольга Золоторева.

В обсуждении вопроса приняли участие директор АО «Авиакомпания Ангара» Сергей Саламатов и мэр Усть-Кутского муниципального образования Сергей Анисимов. Итоги отчета Ольги Золоторевой большинство депутатов разочаровали. Так, в отношении аэропорта областного центра возникла путаница по срокам реконструкции взлетной полосы и терминалов. По финансированию рейсов разочаровал тот факт, что компания «ИрАэро» полностью переключилась на работу на Дальнем Востоке, а компания «Ангара» получила субсидии лишь на два рейса, хотя подавала заявку на 12.

Депутатам понравилась идея финансировать из областного бюджета рейс Усть-Илимск – Красноярск, и этот пункт включили в проект постановления по итогам депутатского часа. Представитель компании «СиЛА» заявил, что в случае открытия аэропорта компания будет летать по этому маршруту без всяких субсидий. В постановлении зафиксировали и стремление правительства и Законодательного собрания области добиваться повышения статуса всех аэропортов и посадочных площадок в области.

Сессия завершилась принятием депутатского запроса о критической ситуации в Усолье-Сибирском. По информации депутатов, которую озвучил депутат Степан Франтенко, в городской больнице может быть закрыт морг (патолого-анатомическое отделение) по предписанию Росздравнадзора. За принятие решения проголосовали 24 из 28 депутатов, остававшихся в зале до самого конца сессии.

Следующая сессия Законодательного собрания состоится 16 июня.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: В президиуме Законодательного собрания
(слева направо) вице-спикер Кузьма Алдаров,
председатель Александр Ведерников, вице-спикеры
Ольга Носенко и Лариса Егорова, за трибуной –
Татьяна Афанасьева
 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии