Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Время прощаний…

01 октября, 2012

 

Тяжелые известия всегда приходят внезапно. Еще совсем недавно случайно встретились в Доме литераторов на улице Степана Разина, и он улыбался, и ничто, как говорится, не предвещало… А тут звонит коллега и сообщает: Володя Карнаухов умер.

Мы все выпорхнули, хоть и в разное время, из одного гнезда — из редакции «Молодежки».

…С конца 70-х журналист Владимир Карнаухов работал в газете «Советская молодежь», говорится о нем на сайте Иркипедия, в предисловии к интервью с ним. А «параллельно писал повести и рассказы, которые публиковал в журналах и книгах. В 1991 году вступил в Союз писателей России. В 2008 году у него вышла пятая по счету книга — «Приглашение на Голгофу». Он относится к тем редким людям, которые со всей сердечной чистотой вносят свой маленький вклад в литературу, уважительно давая возможность вдохновлять умы другим авторам, на их взгляд более способным к этому. «Я всего лишь создаю мир, в котором мне интересно», — признается Владимир Степанович».

Да, в штате «Молодежки» он проработал не так уж много по сравнению с некоторыми ветеранами. Но сколько связано с журналистской профессией, с этой газетой! Владимира Карнаухова читатели знали и ждали как автора острых, актуальных очерков, написанных смело и нестандартно. Вспоминаются их  названия — и кажется, они у многих людей постарше могут быть на слуху: «Воронье на погосте», «Полковника никто не видит», «Будь проклято имя твое», «Родословная от Удава» — о таких болевых точках нашей жизни, что хоть плачь… Да и лились слезы — скажем, «героем» очерка «Будь проклято имя твое» был не кто иной, как маньяк Кулик, принесший столько горя не одной иркутской семье. Можно вспомнить и другие названия: «Не дай пропеть птице прощальную песню», «Дикие кони Ольхона» — это уже экологические проблемы.

Надо отметить, что каждая из его публикаций имела огромный общественный резонанс, были и такие очерки, которые охотно перепечатывались центральной прессой.

Но это все — журналистика. Володе в ней всегда было тесновато — умелое владение словом, масштабность размышлений давали все основания для литературного труда, и он, как мы вскоре узнали, писал… Первая же его книжка — она называлась «Не умирайте с секретаршей Танечкой» — стала по тем временам настоящим бестселлером в Иркутске.

На какое-то время наши пути-дороги разошлись, Володя редко встречался в городе — он был не из тех, кто обожает разного рода тусовки; человек непубличный, скромный, он предпочитал работать, как я полагаю, дома. Подтверждение тому — книги, которые у него выходили.

…Кстати, не так давно вышла в областном центре трехтомная антология «Иркутск. Бег времени». В томе прозы «Автографы писателей» есть и его, Владимира Карнаухова, имя. Сообщается о нем лаконично: Прозаик, публицист. Родился в 1947 году в г. Черемхово. Автор книг «Взлет»: очерки; «Время прощаний»: роман; «Солнце не всходит дважды»: очерки; «Кто-то должен ждать»: роман, повесть; «Приглашение на Голгофу»: повесть, рассказы и очерки. Член Союза писателей России…». Тут же — глава из его романа «Исход великого шамана» — еще не читанного…

В нынешнем феврале Владимиру Карнаухову исполнилось 65 лет. Отмечалась дата тихо и без помпы, узким кругом. Хотя друзей могло собраться немало — кто-то учился с ним в университете, кто-то работал в редакции, кто-то общался по писательским делам. Совсем недавно товарищи по писательской организации склоняли его согласиться на редакторскую должность в журнале «Сибирь», и он всерьез подумывал об этом…

Действительность оборвала все это самым неожиданным образом. А ведь наверняка остались и недописанные страницы, и недоосуществленные замыслы — в его-то возрасте!

Не будем говорить, велик или мал вклад в литературу, сделанный Владимиром Карнауховым. Время рассудит само. Как говорил еще один писатель, Анатолий Преловский, каждый литератор — отдельная планета. Большая или малая — неважно. У каждого — свой читатель. У каждого — свой почитатель.

А в нашей памяти Владимир Карнаухов останется как скромный человек и прекрасный товарищ, яркий, талантливый публицист и журналист — и своеобразный, со своим неповторимым миром прозаик.

Любовь Сухаревская, а также все бывшие «молодежкинцы»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии