Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Время новых символов

08 октября, 2012

 

В Иркутске установлены памятники кошке, бабру,
на очереди — герои Гайдая

 

На прошлой неделе в областном центре был открыт новый сквер. Территорию на стыке улиц Горького, Марата и Степана Разина благоустроило в рамках соглашения с комитетом по градостроительной политике администрации города бюро финансовых решений “Пойдем!”. В сквере установлен памятник кошке как символу уюта, благополучия и достатка.

Вечером 4 октября на улице Ленина в сквере, где начинается 130-й квартал, была установлена фигура бабра — символа Иркутска и Иркутской области.

Скульптура была смонтирована без заглублений на небольшое основание. Благоустройство вокруг памятника продолжится. Так как постамент с бабром находится на возвышении, возможно, к нему будут уложены ступени. Планируется и замена гранитной плитки, которая по тону должна соответствовать уложенной в 130-м квартале. Памятный камень, который стоял в сквере ранее, сейчас находится на складе и будет водружен в месте будущего памятника декабристам.

Авторами фигуры бабра стали скульптор Наталья Бакут и архитектор Ольга Смирнова. Фигура высотой 3,65 метра на 4 метра выполнена из бронзы.

10 октября на площади Труда возле цирка откроется памятник, посвященный земляку иркутян режиссеру Леониду Гайдаю и героям его фильмов Трусу, Балбесу и Бывалому. Работа над этим памятником закончена, и уже на днях скульптурную композицию привезут из Улан-Удэ в Иркутск.

Авторами монумента стали скульптор, заслуженный художник Республики Бурятия, народный художник Республики Калмыкия, действительный член Российской академии художеств Александр Миронов, скульптор, заслуженный художник России Лев Сериков, архитектор Сергей Демков.

Идея создания памятника возникла в 2008 году и принадлежит скульптору Александру Миронову. В комитете по градостроительной политике администрации Иркутска идею сразу поддержали. И вот спустя четыре года, к 90-летию великого режиссера, замысел удалось реализовать. Деньги на производство памятника пожертвовали десять компаний-спонсоров. Стоимость скульптурной композиции составила 19,5 млн рублей.

Как рассказал заместитель мэра — председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Девочкин, скульптурная композиция из четырех фигур отлита из бронзы. Фигура режиссера Леонида Гайдая выполнена в два размера натуральной величины и составляет 3,4 метра, герои — по 2,5 метра. Весь памятник разместится на площадке шириной около пяти метров.

Сейчас на площади Труда полным ходом идут работы по благоустройству. На эти цели будет потрачено около 3 млн рублей.

Спонсорами памятника стали ООО «АПР-Сити/ТВД», ООО «Гэллэри Сервис», ООО «Рекламные Технологии», ООО «Модуль-С», ООО СК «Жемчужина», ОАО «Сибавиастрой», ОАО «Финансово-строительная компания «Новый город», ООО «Байкальский камнераспиловочный завод», ООО «Мебель Сити», ООО «СПБ «Союзстрой».

 

Сергей Петренко, специально для «Байкальских вестей».

Фото Степана Подкорытова, «Байкальские вести»,
и пресс-службы администрации Иркутска

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии