Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Время играть

19 сентября, 2011

 

 

В Иркутске ставят новые детские площадки

В 2011 году на установку 126 новых детских площадок, которые должны появиться во дворах до конца сентября, из бюджета города Иркутска выделено 50 млн рублей. Еще 5 млн направлено на ремонт ранее установленных площадок.

Как уже сообщали «Байкальские вести» в материале «Двор, в котором мы живем» (№ 53, 5—7 сентября 2011 года), в этом году муниципальный конкурс выиграла опытная компания КСИЛ из города Санкт-Петербурга. Ее яркие, высокого качества конструкции хорошо известны горожанам. Первые детские площадки ЗАО КСИЛ установило в Иркутске еще в 2004 году на улице Карла Либкнехта. Они до сих пор эксплуатируются.

Если раньше в Иркутске была одна площадка на несколько кварталов, потом одна — на два-три квартала, то сейчас власти поставили четкую цель — установить площадку в каждом жилом квартале. В следующем году программа по оснащению дворов детскими площадками будет продолжена.

В прошлый понедельник председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин выехал в Ленинский район, чтобы ознакомиться с ходом работ на улице Севастопольской и в жилом микрорайоне Иннокентьевская слобода.

Как рассказала представитель ЗАО КСИЛ по Иркутской области Татьяна Таюрская, рабочие выезжают на очередную площадку в девять утра и сразу приступают к сборке. Выкапываются лунки под все изделия, оборудование заглубляется. Вечером приезжает миксер, который все это бетонирует. Площадка засыпается отсевом, чтобы не было видно бетона. И уже на следующий день дети могут играть.

Гарантия на детскую площадку по муниципальному контракту — три года, но фактически ксиловские конструкции могут прослужить значительно дольше. И подтверждения уже имеются.  На металлические конструкции компания дает гарантию до пяти лет, на деревянные — 10—15 лет, на крепежные материалы — от 15 лет и более.

— С этим подрядчиком мы не знаем хлопот. Работа ведется оперативно, несмотря на то, что конкурс был разыгран поздно.  Конструкции качественные, яркие, — отмечает Андрей Лабыгин.

Подрядчик приступил к работе 11 августа, потому что сам контракт был заключен только 13 июля, но компания уже выполнила огромный объем работы. На санкт-петербургском заводе КСИЛ, который насчитывает более чем 40-летнюю историю, изготовлено оборудование. Как только в Иркутск прибыла первая партия, рабочие сразу же приступили к монтажу.  Сейчас часть оборудования хранится на складе завода-изготовителя и ждет отправки в Иркутск, часть — уже в пути.

В этом году КСИЛ изготовил 15 вариантов площадок. Есть площадки для самых маленьких дворов, их стоимость — от 110 тысяч рублей. Большие, площадью 375 квадратных метров, которые установлены в Иннокентьевской слободе, стоят в пределах 370 тысяч рублей. В среднем стоимость одной площадки — 200—250 тысяч рублей, с учетом монтажа и доставки.

— Мы используем дерево и фанеру, что безопасно для детей, — рассказывает Татьяна Таюрская. — Конструкции соответствуют стандартам безопасности и по размерам, необходимым закруглениям, диаметру отверстий: они такие, чтобы в них не могли застрять руки, ноги и голова ребенка.

Пожелания жителей обязательно учитываются. Иркутяне сами обращаются к депутатам и объясняют, что бы они хотели видеть у себя. В одном избирательном округе можно сделать десять маленьких площадок, а можно — две-три огромные.

Если конструкция по вине завода-изготовителя придет в негодность в течение гарантийного срока, то компания обязана устранить неисправность за свой счет. Краску КСИЛ применяет антивандальную.

— Все зависит от того, какие жители попадутся. Многие ухаживают за площадками, не дают их ломать, берегут, подкрашивают. А в некоторых местах площадки простояли всего два года, но уже оборваны качели, сняты скаты... — констатирует Татьяна Таюрская.

Как пояснила депутат думы города Иркутска Елена Черкасова, по градостроительным нормам застройщики при сдаче домов в эксплуатацию обязаны оснастить территорию застройки новыми детскими площадками.

— Ко мне обращалась инициативная группа жильцов Иннокентьевской слободы. Они просили установить дополнительно детскую площадку, что мы и включили в программу, — пояснила депутат.

Андрей Лабыгин отметил, что в следующем году конкурс на установку детских площадок будет проведен раньше.

— Детские площадки востребованы, жители довольны. Если маленькие иркутяне будут жить в достойных условиях, они вырастут порядочными людьми. А жесткая позиция городской власти по отношению к нерадивым подрядчикам только стимулирует тех, кто желает участвовать в конкурсах и получать муниципальный контракт, — подчеркнул спикер думы.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы думы Иркутска

 

 


 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии