Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Время большой воды

13 апреля, 2021

 

Игорь Кобзев поручил подготовить проектное решение инженерной защиты села Хомутово, Иркутского района, по отводу талых вод. Проведенные инженерные мероприятия позволили не допустить увеличения количества подтопленных подворий в селе Хомутово. 2 апреля там прошло совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям Иркутского района. Среди проблем, требующих решения, было озвучено, что на водоотводных каналах возведены самовольные застройки, мешающие проведению работ по очистке и углублению.

На месте подтопления работают представители Главного управления МЧС России по Иркутской области, региональной дорожной службы, администрации района и сельского поселения, сотрудники ГИБДД, областной пожарно-спасательной службы. Ведется работа с населением, развернуты пункты временного размещения.

Ситуация с подтоплением улиц и приусадебных участков в Иркутском районе ухудшилась вечером 30 марта. В районе введен режим чрезвычайной ситуации. Подтоплено 176 земельных участков, вода стоит в подвалах 48 жилых домов. В зоне подтопления около 500 жителей, из них 145 детей.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел 6 апреля выездное совещание с представителями регионального МЧС и администрации Иркутского района по вопросу ликвидации последствий подтопления подворий в селе Хомутово.
– Объемы воды уменьшились, продолжаются восстановительные работы.  Пик чрезвычайной ситуации пройден. Сейчас главная задача – завершить работы по откачке воды из подвалов и продолжить оказание адресной помощи жителям, – подчеркнул Игорь Кобзев.

– Благодаря предпринимаемым мерам на региональном и муниципальном уровне, ситуация с подтоплением жилого сектора талыми водами стабилизировалась. Мы продолжаем держать на контроле ряд муниципалитетов, в том числе Иркутский район, дачные садоводческие кооперативы, Усольский район и город Нижнеудинск, – сказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев.

Администрации Иркутского района губернатор поручил провести месячник по санитарной очистке и благоустройству территории с привлечением жителей.

– Следующая задача – сделать инженерную защиту капитального характера. Нам необходимо начать работу по проектированию защитной дамбы, нужно учесть опыт этого года, – сказал глава региона.  

1у.jpg2у.jpg3у.jpg

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести», и автора.

На фото: На улицах Хомутова в первые дни апреля;

Работает специальная техника;

В оперативном режиме. Игорь Кобзев, мэр Иркутского района
Леонид Фролов (крайний слева) и глава Хомутовского
муниципального образования Василий Колмаченко

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии