Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Возвращение в Иркутск

18 ноября, 2013


Меценат  Виктор Бронштейн приобрел собрание живописных полотен и графики иркутских художников у экс-главы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Валерия Малеева. По этому случаю в галерее Виктора Бронштейна состоялось открытие этой уникальной коллекции полотен. «Здравствуйте, дорогие друзья, — обратился к гостям основатель галереи. — Я рад, что вы пришли. К сожалению, не смог приехать Валерий Малеев. На сегодня он является одним из известнейших фотохудожников России в жанре фоторепортажей о дикой природе. Так как обстоятельства ему  помешали приехать к нам, он прислал свое «послание иркутянам», которое я с удовольствием зачитаю».

 

Шаг из юности

Валерий Малеев объяснил в письме причины своего решения: «Я собирал коллекцию в трудные для России времена. Кто-то покупал яхты, а кто-то вынужден был продавать картины, чтобы выжить. Я покупал картины, спасая художников. Собирал работы    художников Иркутска, потому что считаю себя сибиряком и иркутянином. Посвятил этому 15 лет жизни. Коллекция стала  семейной. Большая часть их висела на стенах квартиры и дачи.

Нелюбимых картин в коллекции нет. Считаю, что бессмысленно собирать  то, что ты не любишь. Картины приходили из частных коллекций, иногда прямо из мастерских художников, а некоторые просто «спасались» у нас дома, так как до этого висели в разграбленных клубах и Домах культуры или музеях. Их я купил в антикварных магазинах или у перекупщиков. После того как я переехал в Москву, постоянно чувствовал, что необходимо найти путь, чтобы вернуть коллекцию в Иркутск и сделать ее достоянием  иркутских зрителей. Для этого подарил несколько работ в  художественный музей имени В.П.Сукачева. Спасибо Бронштейну, купив у меня за символическую сумму эту коллекцию, он вернул ее в культурную жизнь Иркутска».

— Практически он подарил ее, если честно, — добавил  Виктор Владимирович и продолжил уже от себя:

— Отрадно, что многие присутствующие здесь художники, их родственники, друзья повстречались через эти полотна со своей юностью. Например,  Анатолий  Алексеев, народный художник России, через много-много  лет  увидел  здесь  свою картину,  которую  он писал,  когда они с женой только что окончили университет. Это было в 1957 году. Прошло более полувека. На  картине его жена  будто шагнула к нему из юности, она  навсегда  осталась на ней  красивой и молодой.  Я представляю, насколько  Анатолию  Ивановичу  радостно  было увидеть это свое давнее творение. Меня  очень тронула эта картина. Подобные я видел только в музее и вот теперь рад, что это полотно появилось и  в моей галерее.

Очень приятно увидеть работу Бориса Лебединского, я давно хотел, чтобы что-то из его полотен появилось в коллекции галереи.  И вот эта мечта осуществилась. Появилась  в моей галерее и его графика. Я ранее графику не собирал, но его работы — настоящие шедевры. И я считаю, что им просто нет цены.

Приятно вернуть в Иркутск работы Натальи Сысоевой, ее натюрморты. Эти  картины немного «пожили» у Малеева, теперь пусть согревают и радуют  пространство  нашей иркутской  галереи.

Встретился здесь со своей  давней  работой Геннадий Кузьмин, которая, можно сказать, не успев просохнуть и еще пахнущая красками, «ушла» из его мастерской несколько десятилетий назад, и сегодня он увидел ее вновь и, наверное, очень обрадовался. Это как встреча со старым добрым другом, с которым развела жизнь, а через много лет случайно вновь соединила.

А еще моя коллекция пополнилась работами Василия Ольховика, очень известного художника 60—70-х годов. У меня ранее не было  ни одной его работы, так же, как и картин  Коренева. Теперь и эти замечательные художники представлены в галерее.  А также  Анатолий Пурлик, Николай Тарасик, Анатолий Погребной, Александр Куклис,  Анвар Закиров, Валерий Зверев, Галина Новикова, Николай Вершинин, Владимир Лапин, Владимир Тетенькин.  Их удивительно тонкие, пронзительные  работы  теперь  украшают галерею.  Работы Тетенькина, правда, у меня были и раньше, но вот теперь к ним добавились и другие, ранние его полотна.  Кстати, сегодня здесь присутствует и вдова Владимира Тетенькина, которой тоже на этой выставке что-то  согреет сердце,  что-то вспомнится  очень родное из прежних работ мужа.

У меня сегодня очень радостно на душе. Это оттого, что я никогда еще не приобретал вот так массово столь большую коллекцию картин, и не просто картин, а именно таких, которые, уехав отсюда навсегда,  все-таки  снова вернулись. Так что вот, друзья, такой у нас сегодня праздник. Праздник встречи с прекрасным, с чьей-то юностью, навсегда запечатленной в красках…

Я хочу сказать слова благодарности в адрес Валерия Малеева, который бережно, с любовью собирал эти полотна пятнадцать лет. Кроме того, вы, наверное, заметили, что на выставке появилась и скульптура, это работы скульпторов  Бурятии. Среди них скульптура Евгения Босолбоева.

У меня давно были работы Баира Сундупова, и совсем недавно он  привез еще.

Скульптура — это новый для меня шаг в искусстве, но теперь, я думаю, это направление тоже будет активно развиваться и периодически выставляться. Я благодарен Лине Ермонтович, которая  давно продвигает и пропагандирует бурятскую скульптуру. Кстати сказать, понимать ее я начал благодаря Лине.

В январе мы начинаем глобальную реконструкцию помещения галереи. Мебель, которая пока занимает второй и третий этажи, отсюда переедет, галерея расширится, разместившись уже на 1000 кв. метров, и будет доступна всем желающим. Здесь будут проходить выставки художников, экспонироваться  представленная  здесь коллекция. Планируется открытие ресторана на верхнем этаже, на первом ресторан останется. В них будут стеклянные стены, и можно  будет,  сидя за чашкой кофе, любоваться  живописью. И у кого-нибудь, я просто не сомневаюсь, появится желание прогуляться по галерее, прикоснуться к великому, вечному и прекрасному.

 

Как рождается любовь

Приветственное слово на открытии выставки продолжила председатель Иркутского регионального отделения Союза художников Наталья Сысоева, которая  поздравила всех присутствующих с праздником, «потому что возвращение галереи – это, без преувеличения, праздник, сказала она, — и то, что коллекция вновь в Иркутске, не иначе как Божий Промысел.  Я поздравляю еще раз всех нас и персонально  Виктора Владимировича с приобретением уникальных полотен и возвращением их на свою «историческую родину».

В заключение хотелось бы добавить, что при созерцании прекрасного в душе человека рождается любовь, чувство, которое движет всем на земле. Без любви невозможно представить жизнь, через любовь душа человека открывается, воспаряет, делается чище.  Происходит преображение  человека, а оно начинается с его внутреннего преображения.  И прекрасно, что есть люди, которые понимают это  всем сердцем и приумножают в мире, в своём  городе гармонию и красоту.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

На фото: Виктор Бронштейн:
«У нас сегодня важное событие»;

У картин из коллекции Валерия Малеева;

Графика Бориса Лебединского
в галерее Виктора Бронштейна;

«Праздник в тайге» Евгения Босолбоева

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии