Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Возвращение «Байкал-Энергии»

08 августа, 2022

У иркутской «Байкал-Энергии» в разгаре подготовка к Кубку России по хоккею с мячом. Совсем недавно иркутяне вернулись из Казахстана, где в живописных отрогах Заилийского Алатау на высоте 1400 метров над уровнем моря работали на первом предсезонном сборе. Там, в олимпийском центре «Акбулак», хоккеисты заложили фундамент функциональной готовности на предстоящий зимний сезон.

Основа для сезона

После возращения в Иркутск хоккеисты продолжают подготовку к сезону в ледовом дворце «Байкал». Каждая ледовая тренировка очень насыщена и фактически состоит из двух таймов с перерывом для подготовки льда. Первый тайм посвящен доведению до автоматизма командных взаимодействий, а после перерыва наигранные комбинации оттачиваются в двусторонней игре.

В ледовом дворце «Байкал» наши хоккеисты будут заниматься до 13 августа, после чего отправятся в Красноярск, где примут участие в матчах первого этапа Кубка России.

Благодаря поддержке En+ Group была успешно проведена трансферная кампания и сформирован органичный сплав молодости и опыта, новый состав команды определяет высокие ожидания. А тщательная предсезонная подготовка всегда была основой для предстоящего сезона. Важность качественного тренировочного процесса в свое время отмечал и основатель En+ Grouр Олег Дерипаска, благодаря которому энергохолдинг много лет поддерживает команду. «Байкал-Энергия» настроена на успешное выступление в предстоящем турнире, а именно – на выход во второй этап кубковых соревнований, которые пройдут в середине сентября в Хабаровске.

3а.jpg

«Движение и маневренность сохранились»

– В Казахстане проводился именно физический сбор, где мы закладывали фундамент на весь предстоящий сезон, – говорит главный тренер «Байкал-Энергии» Сергей Юсупов. – Выбор места сборов был обусловлен двумя факторами. Первый – это среднегорье, и раньше первые сборы очень часто проводились именно на такой высоте. Второй – ограниченность выбора. Мы выбрали Казахстан и не пожалели. Условия для тренировок оказались отличными, и мы полостью выполнили всю работу, которую планировали.

– «Байкал-Энергия» вышла на лед 28 июля, а 15 августа предстоит уже первая официальная игра. Две недели – не маловато ли для обретения сыгранности?

– Мы не стояли на льду всего два месяца, это очень короткий срок. Это раньше, когда приходилось обходиться безо льда по полгода и больше, навыки забывались. А сейчас, когда вышли на лед, складывается такое ощущение, словно с него и не уходили. Вы сами видите, что движение и маневренность сохранились. Нет такого, чтобы нужно было привыкать к конькам заново.

– В каком режиме команда работает в Иркутске?

– Сейчас у нас проходит в основном ледовая подготовка и наигрывание связей. Летом, на сборе, также проводилось сыгрывание в различных играх, в частности во флорболе, футболе, когда ребята притирались друг к другу. Сейчас, скажем так, доделываем эту работу и набираем необходимый ледовый объем. Тренировки фактически проводятся в два тайма. Первая часть тренировки посвящена упражнениям, в которых оттачиваются навыки и связи. Вторая часть – полностью игровая, «двухсторонка». В целом тренировки достаточно большие по объему. Так, сегодня после ледового занятия хоккеистам предстоит работа на «земле».

Затем команда выезжает в Красноярск, где сыграет в матчах первого этапа Кубка России. После завершения этого турнира возвращаемся домой и готовимся дальше, ко второму этапу Кубка.

– Как идет восстановление Юрия Викулина, и все ли остальные хоккеисты здоровы?

– Кроме Юрия Викулина, в команде все здоровы. Викулин занимается по индивидуальному графику и присоединится к команде после первого этапа Кубка России. Его восстановление идет по плану.

4а.jpg

Соперники известны

На минувшей неделе Федерация хоккея с мячом России утвердила расписание матчей первого этапа Кубка России. Игры группы «Восток», в котором участвует «Байкал-Энергия», стартуют 15 августа в Красноярске. Соперниками иркутян по группе станут «Водник» (Архангельск), «Енисей» (Красноярск), «Кировец» (Уфа), «Сибсельмаш» (Новосибирск), СКА-«Нефтяник» (Хабаровск), «Уральский трубник» (Первоуральск).

Расписание матчей «Байкал-Энергии»
в первом этапе Кубка России
(время иркутское) –
указан соперник

15 августа (понедельник)

20.00. «Енисей» (Красноярск)

16 августа (вторник)

20.00. «Кировец» (Уфа)

17 августа (среда)

15.00. СКА-«Нефтяник» (Хабаровск)

18 августа (четверг)

11.30. «Сибсельмаш» (Новосибирск)

20 августа (суббота)

11.30. «Уральский трубник» (Первоуральск)

21 августа (воскресенье)

11.30. «Водник» (Архангельск)

5а.jpg

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии