Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Возрождение неизбежно!

19 августа, 2014


Курорт «Аршан» работает и подсчитывает убытки

 

11 августа состоялась пресс-конференция с участием главного врача курорта «Аршан» Владимира Сонголеева и председателя спортивного комитета Федерации альпинизма России Алексея Яковенко.

29 июня этого года на поселок Аршан (Тункинская долина Республики Бурятия) после сильных проливных дождей обрушилось стихийное бедствие — огромной мощности селевой поток. В целом поселку был нанесен невиданных размеров материальный ущерб, очень сильно пострадал и курорт «Аршан». В состав этого курортного комплекса входят санатории «Саяны», «Аршан» и детский оздоровительный лагерь. В тот момент, когда неожиданно пошел селевой поток, в двух корпусах лагеря находилось около ста детей. По словам Владимира Сонголеева, за короткий промежуток времени они оказались буквально отрезаны от остального мира. Вокруг здания, на первый этаж и в подвал водой нанесло песок, ил, гравий и размолотые деревья. Затем принесло двух-, трехметровые каменные валуны. Дежурный персонал и воспитатели не растерялись, не допустили возникновения паники и увели детей на второй и третий этажи, откуда их после обеда эвакуировали в соседнее здание. Вечером и на следующее утро на автобусах детей отправили домой.

В санатории «Саяны» затопило котельные и очистные сооружения. Его пришлось закрыть. После проведения восстановительных работ с 23 июля «Саяны» вновь открыли двери для приема пациентов. Санаторий «Аршан» пострадал меньше всего, лишь в парковой зоне промыло овраг. На сегодня оба санатория функционируют в обычном режиме. Детский оздоровительный лагерь не работает. На его восстановление требуется как минимум 25 млн рублей. Общий размер материального ущерба, нанесенного курорту «Аршан», по словам главного врача, составляет 100 млн рублей, но эта цифра будет еще уточняться. За прошедшее с момента стихийного бедствия время работники курорта пока справляются своими силами, но надеются получить частичную государственную поддержку от Правительства РФ по линии МЧС, которая предусмотрена законодательством.

Стихийное бедствие пришлось как раз на сезонный пик заезда пациентов в курорт «Аршан». Сейчас наполняемость отдыхающими в курорте составляет 60—70 процентов по сравнению с прошлыми годами. Качество аршанской минеральной воды не изменилось и отвечает всем санитарным нормам.

Председатель спортивного комитета Федерации альпинизма России Алексей Яковенко сообщил, что с 15 по 22 августа в горных ущельях возле поселка Аршан пройдет традиционный фестиваль экстремальных видов спорта. На него приедут представители команд Сибири и Приморья. После его завершения альпинисты переберутся в Слюдянку для проведения чемпионата России по скалолазанию.

Павел Мигалев, «Байкальские вести»

Фото: Река Кынгырга в окрестностях Аршана

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии