Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Воздать по заслугам

07 сентября, 2021

Члены комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания первыми завершили летние каникулы и начали подготовку к очередной сессии. 31 августа они провели заседание комитета и рассмотрели три вопроса.

2с.jpg

Председатель комитета Александр Гаськов начал работу с того, что поделился с коллегами впечатлениями от поездок по Сибири. Несмотря на третью волну коронавируса, по его словам, никто и нигде не соблюдает масочный режим, а на самого депутата и его спутников «смотрели, как на инопланетян». К сожалению, чтобы увидеть такие картины, не нужно выезжать даже за пределы Иркутска: ни количество больных, ни даже высокая смертность не убеждают многих граждан соблюдать минимальные меры безопасности.

Комитет принял решение о создании рабочей группы, которая займется сбором и оформлением предложений для подготовки очередного обращения в Министерство здравоохранения Российской Федерации. Депутаты предлагают решить вопрос о внесении в федеральное законодательство изменений, которые позволят дистанционно продлить или закрыть больничный, выданный в связи с заболеванием коронавирусной инфекцией.

Проект закона № ПЗ-751 «О внесении изменения в статью 2 Закона Иркутской области «О ветеранах труда Иркутской области» депутаты рассматривают уже второй год и успели принять его в первом чтении. Суть изменений: звание «Ветеран труда Иркутской области» присваивается гражданам РФ, проживающим на территории области, при соблюдении одного из условий. Во-первых, стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которых на территории региона не менее 20 лет для мужчин и 17,5 года для женщин. Обязательно и наличие награды, почетного звания или поощрения из определенного перечня. Во-вторых, звание получат те, кто вышел на пенсию досрочно, но тем не менее имеет стаж 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которых на территории нашей области не менее 17,5 года для мужчин и 15 лет для женщин – опять же при наличии наград. В-третьих, можно стать ветераном без наград, но нужен стаж работы на территории Иркутской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Идея на вид простая, но реализация сталкивается с многочисленными трудностями. Как установили юристы, далеко не всегда в трудовых книжках сохраняются записи о присвоении каких-либо почетных званий и наград предприятий. Факт награждения можно подтвердить специальными книжками или иными документами, если они сохранились, но почему-то нужно доказать, что человек работал в своей организации не менее двадцати лет. Представитель губернатора в ЗС Роман Буянов отметил, что возникает множество сложностей. Понятно, что депутаты хотят расширить список потенциальных получателей звания, однако в 1990-х годах были предприятия, которые имели регистрацию в Иркутской области и множество филиалов в других регионах. Получается, что звание ветерана труда Иркутской области может получить человек, который всю жизнь работал в Москве. 

3с.jpg

Еще одна сложность – после 1992 года мало какое вновь созданное предприятие или организация продержались двадцать лет, то есть речь может идти только о работниках очень крупных градообразующих предприятий, сохранивших преемственность с советских времен. Депутат Артем Лобков пояснил, что для таких граждан как раз и введен третий вариант получения звания – тут нужен только общий стаж. Хотя и здесь случаются проблемы: далеко не везде кадровые службы работали достаточно качественно, записи о поощрениях не вносились, и депутаты согласились считать достойными звания «ветеран» хотя бы тех, кто не имеет записей о наказаниях за проступки. Складывается странная ситуация: в советское время звание «Ветеран Братскгэсстроя» было присвоено 27 тыс. граждан, а звание «Ветеран труда Иркутской области» из них имеют лишь 876 человек. Схожие истории есть у Саянскхимпласта и Иркутскэнерго, хотя там многие награжденные почетными званиями предприятия еще не вышли на пенсию и их общее количество гораздо меньше.

– Я думаю, что мы должны восстановить справедливость для всех трудящихся, имеющих право на звание «Ветеран труда Иркутской области, – подвел итог Артем Лобков.

Депутаты признают, что принятие закона повлечет некоторые расходы из бюджета, однако пока не подсчитано, о каких суммах может идти речь. Сделать это должны ведомства правительства Иркутской области. По мнению депутата Сергея Бренюка, расходы не будут слишком большими, потому что «людей с таким стажем становится все меньше и меньше».

По проекту закона № ПЗ-886 «О внесении изменения в часть 1 статьи 4 Закона «О ветеранах труда Иркутской области» ясности гораздо больше: здесь речь идет об увеличении на 21 рубль суммы ежемесячной выплаты ветеранам труда Иркутской области. Поскольку таких ветеранов в области проживает 9057, дополнительные расходы бюджета до конца 2021 года составят чуть более 570 тыс. рублей.

Одобренные законопроекты и поправки к ним комитет предложил рассмотреть на ближайшей сессии.

Сергей Ефимов, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: На заседании комитета по здравоохранению
 и социальной защите;

Голосуют Артем Лобков (слева) и Александр Гаськов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии