Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Восток — дело тонкое…

05 апреля, 2012

 

 

Поэтому в Иркутске решили готовить
дипломатов с дипломами БГУЭП

 

Спросите любого: что такое дипломат? И вам даже случайный человек скажет, что это своего рода политик, мудрый и осторожный, который умеет наладить отношения с любым партнером.

 

И не надо думать, что большая дипломатия, как и большая политика, вершится только в верхах, в столицах, — нет, нужны опытные люди и в регионах, и скоро вам станет ясно почему.

А значит, таких людей нужно учить, готовить. И вот новость: факультет государственного и международного права одного из крупнейших вузов Иркутска, БГУЭП, недавно получил лицензию на открытие новой специальности — международные отношения.

На эту интересную тему мы беседуем с деканом факультета, кандидатом философских наук, полковником, почетным сотрудником МВД России Владимиром Моисеевым.

— Владимир Павлович, расскажите, пожалуйста, чем вызвано решение открыть в вашем университете этакий «малый МГИМО»?

— Объективными причинами! Не так давно к нам приезжал один из профессоров МГИМО Сергей Лузянин, он, кстати, иркутянин. Он и высказал такую мысль: для МГИМО хорошо бы иметь на востоке страны свою площадку для подготовки кадров. Судите сами: расширяются отношения, укрепляются контакты России со странами АТР — Азиатско-Тихоокеанского региона, а это, прежде всего, Китай, это Соединенные Штаты на нашем восточном побережье, это Япония, Южная Корея, Монголия… А специалистов для работы в торговых, культурных представительствах, консульствах, посольствах здесь никто не готовит. Эту идею, которая показалась нам интересной и перспективной, мы обсудили с ректором, и он ее, конечно, поддержал.

Год мы готовили документы, консультировались с Москвой — и вот лицензия получена.

— И сейчас уже идет непосредственная подготовка к открытию этого нового профиля?

— Конечно. Мы подготовили учебный план на основе планов МГИМО — но с нашей спецификой, потому что наши выпускники будут работать в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Надо признать, это очень сложный регион. Если с европейскими, среднеазиатскими, африканскими странами отношения более или менее урегулированы, поскольку давно налажены, давно существуют, хотя что-то лучше, что-то хуже, — то в Азиатско-Тихоокеанском регионе это только развивается.

— А чем это объяснить? Ведь страны эти существуют так же давно…

— Тут пересекаются интересы крупнейших стран мира: это экономика номер один — Соединенные Штаты; это экономика номер два — Китай, самая крупная страна с полутора миллиардами жителей; это экономика номер три — Япония; это так называемые азиатские тигры — Гонконг, Южная Корея и Тайвань, они бурно развиваются, годовой рост их валовой продукции составляет по 12—13 процентов. И при этом отношения с ними во многом не отрегулированы. Поэтому потребность в таких специалистах есть, и немалая.

— Давайте вернемся чуть-чуть назад — хочется представить вас как руководителя факультета и организатора этого направления. У вас очень интересная биография, в том числе богатый опыт работы за рубежом…

— Я всю жизнь был военным, и лишь последние полтора года работаю здесь — с благодарностью принял приглашение в Байкальский университет. Опыт зарубежной работы действительно есть: не раз бывал в Соединенных Штатах — выезжал туда и учиться, и работать; в 2001 году учился в академии FBI (ФБР) в Вирджинии…

— Говорят, 11 сентября вы были чуть ли не в эпицентре событий?

— Не совсем. Я в этот день как раз улетал из Нью-Йорка. А если точнее — то очень рано утром я вылетел из Бостона, откуда были угнаны все четыре самолета; но я был в воздухе на несколько часов раньше, чем это все произошло. Так же рано утром прилетел в Нью-Йорк, затем вылетел из аэропорта Кеннеди домой, а когда через 14 часов прилетел в Москву, в Шереметево, все уже были в ужасе: что у вас там случилось? А что я мог сказать? Мы в самолете и не знали, что там произошли эти страшные теракты…

— Повезло, получается?

— Повезло! Во-первых, я мог оказаться в одном из угнанных из Бостона самолетов. Во-вторых, мог оказаться в одной из башен-близнецов: я за несколько часов был там, фотографировал!.. В очередной раз повезло. Мне в жизни, кстати, везет — на хороших людей, на хороших умных командиров, грамотных и умных коллег, сослуживцев…

— Вы служили и в горячих точках?

— Специальность моя по сертификату — командир подразделений специальных операций, но я занимался и научной деятельностью по изучению международной преступности, наркотрафика — у меня опубликовано за рубежом шесть работ по оргпреступности, причем работ серьезных. С российской стороны я являюсь куратором международной организации — Российско-Американского академического комитета по изучению организованной преступности.

А горячие точки? Три года служил на Кавказе — командовал батальоном, два года был командиром бригады спецназа, военным комендантом Степанакерта в Нагорном Карабахе…

— А ранения были?

— Два раза пулю ловил и раз наступил на мину — но кто-то ее не очень профессионально заложил, слишком глубоко — в результате отделался контузией средней степени. На колодке у меня 26 наград, в основном боевые, несколько юбилейных…

— И за каждой стоит что-то — годы и тяготы службы, минуты опасности, мгновенья риска? А самый дорогой для вас знак?

— Самый ценный для меня вот этот — знак принадлежности к гвардии.

— Это своего рода знак качества?

— Да. А еще, пожалуй, вот этот — инструктор-парашютист. На моем счету 134 прыжка…

— Да, биография у вас действительно незаурядная. Но вернемся к вашей нынешней специальности. Дипломат в обычном понимании — это тот, кто соблюдает баланс интересов. В отношениях людей, а в данном случае — стран.

— Дипломатия в нашей стране имеет свою долгую и славную историю. Во многом именно благодаря деятельности дипломатов мы живем в той стране, в которой живем. Мы часто сетуем — то не так и это не так и не задумываемся, что живем в самой большой стране. Это сколько поколений дипломатов, политиков потратило свои силы, интеллект, выдержку для того, чтобы такую страну создать? А мы даже не отдаем себе в этом отчет.

Вообще, это очень давнее искусство. Дипломаты были и в Древней Греции, и в Древнем Риме — уже тогда, когда возникли первые государства, они специально занимались межгосударственными контактами. И это всегда было непросто. История международных отношений — это история войн и конфликтов. Ведь, к сожалению,  интересы иных стран часто бывают непримиримыми, а когда правовых средств для урегулирования этих противоречий не хватает, на арену вступают военные и начинают по-своему решать те вопросы, которые должны были решать политики. То есть войны развязываются там, где плохо сработали дипломаты.

— А есть страны, отношения с которыми складываются наиболее трудно?

— В МГИМО такой страной считается Япония. Это как раз наш регион. Она всегда была трудным партнером, и это понятно: это огромная и очень продвинутая экономика, которая ютится на четырех крошечных островах.

Вообще, вся история мира — это история обид. И ворошить ее, ссылаться на исторические факты для решения сегодняшних проблем — это в высшей степени неправильно и заведомо неперспективно. В истории всегда были обиженные, всегда кто-то кого-то завоевывал… Там, в прошлом, уже ничего не изменишь. Надо из настоящего смотреть в будущее, руководствуясь нормами международного права, а не силой оружия. Потому не дай Бог военный конфликт — в XXI веке победителей может просто не быть…

Поэтому и существует международное право, которым регулируются международные отношения. И хотелось бы, чтобы это право соблюдалось, а пока, к сожалению, оно сплошь и рядом игнорируется. Америка, к примеру, действует по праву сильного — в Югославии, в Иране, Ираке, Афганистане… Еще недавно был двухполярный мир, сейчас однополярный — и совершенно другая ситуация. И надо в этом мире жить, учиться ладить со своими соседями.

— Что еще и еще раз подтверждает: дипломатия — очень ответственная профессия… У вас предполагается более строгий отбор абитуриентов?

— Думаю, да, а еще и во время приема на работу будут жесткие критерии… Но наша задача в первую очередь дать образование. Как они сами распорядятся этим образованием — это уже второе дело. А мы сделаем все возможное, чтобы они были подготовлены к такой работе. Мы работаем в контакте с представителями Министерства иностранных дел по Иркутской области; я ставлю своей задачей добиться того, чтобы практику наши студенты проходили только за рубежом. Они должны поехать в консульства, в торговые представительства какой-то из стран региона и там уже, в той языковой и культурной среде, проходить практику. И ознакомительную, и преддипломную. Обучение у нас рассчитано на четыре года, до присвоения степени бакалавра. Года два поработаем так, наберемся опыта, наберем достаточное количество специалистов, укомплектуем библиотеки — поставим вопрос о магистратуре.

— Контакты с зарубежными партнерами, с нашим МГИМО тоже предполагаются?

— Конечно. Сергей Геннадьевич Лузянин, о котором я уже говорил, является директором Института Дальнего Востока РАН, профессором. Мы его пригласили к нам на кафедру теории и истории государства и права, и он согласился. У нас недавно побывал очень интересный человек, Владимир Мединский, помощник председателя правительства, выпускник МГИМО, работал в посольстве в Нью-Йорке, имеет большой опыт работы, автор многих книг. Он тоже будет работать у нас на кафедре истории экономических и политических учений. Вот уже два авторитетных человека, москвичи. Будут работать у нас доктора истории, профессора Григорий Александрович Цыкунов, Александр Васильевич Шалак; я буду вести логику — это моя научная специальность, я на эту тему диссертацию защищал и в Соединенных Штатах читал курс… Дипломатия без сильной логики — не дипломатия. Вполне вероятно, будем приглашать и иностранцев, представителей консульств — а у нас в Иркутске открыты консульства Китая, Монголии, Польши и Южной Кореи.

— Группа будет набираться не очень многочисленная?

— То, что к нам хлынут сотни абитуриентов, нереально, да такая специальность и не может быть массовой. А сама подготовка — это кропотливая, серьезная, штучная работа. Ведь представлять интересы своей страны за рубежом — это очень ответственно. Надо быть и психологом, и знать историю, экономику и еще массу тонкостей понимать, учитывать, предвидеть. История русской дипломатии дает нам немало примеров, показывая, что это так.

Вообще учебная программа по новой специальности будет включать в себя четыре блока дисциплин: история и теория международных отношений, право, экономика и политология. А поскольку наши специалисты будут ориентированы на страны АТР, то значит, что во главе угла будет история Китая, Монголии, Кореи, Японии, их политическая система, государственный строй, основы права, экономика — это и будет изучаться. Важное значение будет уделяться и странам СНГ, их отношениям с Россией на постсоветском пространстве.

— Знание языков — тоже важный момент?

— Два языка наши выпускники должны знать в совершенстве. Свободное владение, подготовка документов — это обязательное требование образовательного стандарта. Это, скорее всего, английский как основной международный, понятный в любой стране мира, и второй — по выбору, китайский, японский, корейский… Изучение иностранных языков рассчитано на четыре года.

— Условия поступления к вам и условия обучения, проживания — все это, думаю, интересно вашим будущим абитуриентам.

— Вступительные экзамены будут приниматься по русскому языку, отечественной истории и обществознанию. Что касается обеспеченности общежитиями, то ректор, Михаил Алексеевич Винокуров, постоянно уделяет этому большое внимание. Проблем с этим нет, условия для проживания хорошие. Должен сказать, я много путешествовал по миру, мне есть с чем сравнивать, и я ответственно заявляю: университет очень хороший. Он дает фундаментальное образование, здесь прекрасные учебные аудитории, читальные залы, хорошо оснащенные библиотеки, есть культурно-досуговый центр, спортивно-оздоровительный комплекс, загородная база… А сколько интересных людей сюда приглашают! Все здесь ориентировано на студента: его учат, его охраняют, для него вкусно готовят, организовывают его досуг… И все по современным технологиям, и все это — доступно. Учится у нас более 30 тысяч студентов. Не случайно БГУЭП входит в десятку крупнейших вузов России.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора

На фото: Владимир Моисеев: «Наши специалисты будут
ориентированы на страны Азиатско-Тихоокеанского региона»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии