Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Воспрянет род людской...

24 октября, 2011

 

 

В бюджете Иркутска на 2012 год городская дума намерена предусмотреть около 400 млн рублей на завершение строительства, пожалуй, самого важного социального объекта — городского перинатального центра.

 

К 1 октября 2011 года средства освоены на 60 процентов.  Генеральный подрядчик, Сибавиастрой, ведет работы в удовлетворительном темпе. Несмотря на то что график был сорван из-за произошедшего весной пожара, подрядная организация задействовала внутренние резервы и сумела наверстать упущенное. В этом убедились депутаты думы города Иркутска, которые в минувшую среду побывали на стройке.

Подрядчик выстраивает недельные планы работ и четко их выполняет. К декабрю два корпуса — функциональный и палатный — должны уже быть с окнами, крышами, утепленным фасадом и установленными батареями. С декабря в этих корпусах должны начаться работы по внутренней отделке.  Отделка двух других корпусов начнется весной. Так или иначе, к декабрю все четыре корпуса должны стоять с тепловыми контурами.

Главный врач перинатального центра Ирина Ежова рассказала коллегам-депутатам, как продвигается стройка. Самый высокий функциональный блок будет начинаться с приемной. На втором этаже этого корпуса родильный блок с десятью индивидуальными родильными залами. Иркутский перинатальный центр переориентирован на семейные роды, и теперь площади позволяют родственникам присутствовать на родах.

Третий этаж — операционный блок, там уже есть наркозная, предоперационная. Отделение детской реанимации займет четвертый этаж. По заданию Министерства здравоохранения РФ к 2013 году это отделение необходимо полностью оснастить двадцатью реанимационными местами. Сейчас в городском роддоме на Бограда десять таких мест. И завершающий пятый этаж — обсервационный блок, в котором десять индивидуальных родильных залов для инфицированных женщин.

Каждая палатная секция рассчитана на одну женщину и ребенка — или детей, если беременность многоплодная. Сейчас такие роды происходят все чаще. Главврач вспомнила, что однажды за неделю в роддоме на Бограда появились на свет две тройни и десять пар двойняшек. Особое внимание будет уделено санитарным обработкам палат.

Индивидуальная палата будет закрываться и полностью обрабатываться для профилактики перекрестных потоков, что предотвратит появление внутрибольничной инфекции. В новых корпусах роддома предусмотрена совершенная иная вентиляция с современными фильтрами и применением ламинарных потоков.

— Мы продолжаем депутатский контроль за одной из сложнейших строек города Иркутска, — отметил председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин. — Депутатам перед началом рассмотрения бюджета города на 2012 год необходимо определиться по размерам финансирования дальнейшего строительства городского перинатального центра. Изменения, которые произошли после нашего последнего визита, ощутимы.  Культура производства работ у подрядчика достаточно высока.  На стройке порядок, и я думаю, если мы обеспечим финансирование на следующий год, то получим завершенный объект.

Глава думы подчеркнул: несмотря на то, что медицинские учреждения переданы на государственный уровень, строительство Иркутского городского перинатального центра в том виде, в котором его задумали городские власти, должно быть завершено в предусмотренные контрактом сроки. Данная стройка для городского бюджета должна стать приоритетной на следующий, 2012 год.

На территории Иркутска и области действует федеральная программа модернизации, которая предусматривает финансовые средства (на условиях софинансирования) на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования. Поэтому задача города — строить, а федеральный центр должен оснастить объект по последнему слову техники.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии