Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вор у вора дубинку украл

05 декабря, 2011

 

 

 

 

 

Эта трагикомическая ситуация из русской поговорки в нашем конкретном случае должна звучать, видимо, так: полицейский украл украденные вором колеса...

 

 

Почти год назад, 8 декабря 2010 года, Елена Лазарева, жительница города Зимы, зарабатывающая на хлеб насущный в службе такси водителем, домой попала уже под утро. Припарковала под окном старенькую «Тойоту Висту», за которую она еще не расплатилась с предыдущим хозяином иномарки, и пошла отдыхать. А когда несколько часов спустя глянула в окно – машины на привычном месте не оказалось. Угнали, злодеи!..

Как положено, потерпевшая подала заявление в милицию (которая позднее станет полицией) и стала ждать результатов. Надо отдать должное зиминским сыщикам: уже 29 декабря они наши украденную «японку» и задержали воров, которые сейчас ждут суда.

Обнаруженная иномарка находилась в нерабочем состоянии: воры, видимо, начали ее разбирать на запчасти, да не успели. Передние колеса оказались сняты, был демонтирован двигатель. Но все, что злодеи свинтили с машины, находилось тут же, и все это в качестве вещественных доказательств было перевезено на территорию штрафстоянки, охраняемую сотрудниками Зиминского ОВД.

Впрочем, снятые колеса, декоративную решетку радиатора, сам радиатор и фару следователь Татьяна Титова (фамилия изменена. – Авт.) решила от греха подальше оставить в милицейском гаражном боксе. Надо полагать, что Татьяна Титова слишком хорошо думала о своих коллегах в погонах, а потому не передала какому-нибудь должностному лицу все причиндалы от украденной «Тойоты» по описи и под роспись. Как потом оказалось, эта промашка стоила ей денег и нервов.

Примерно через полгода Елена Лазарева пришла к следователю Татьяне Титовой с просьбой разрешить забрать останки автомобиля, чтобы их продать и вырученными деньгами хотя бы расплатиться по долгам. Следователь не возражала, и они вместе отправились осуществлять передачу вещдока – украденной иномарки – потерпевшей стороне.

Кузов «Тойоты» и все автомобильные «потроха», кроме двух снаряженных колес, были на месте. Следователь Титова недоумевала: куда подевались шины? Казалось дикостью даже предположить, что кто-то из коллег, служивых людей, приносивших присягу, мог совершить кражу.

Однако найти пропажу и попутно установить воров, позарившихся на пару колес, не удалось. В ходе проведенной в Зиминском ОВД служебной проверки была установлена вина следователя Титовой, которая допустила промашку: не передала вещдоки под роспись какому-нибудь должностному лицу. А личность самого вора, похоже, никого из милицейских начальников особо не интересовала...

И это мне представляется странным: человек в погонах, который позарился на чужое, – это предатель, который, предав раз, может предавать многократно. Если его не выявят, если его не пригвоздят к позорному столбу (дабы другим было неповадно) и не отдадут под суд...

Пожалуй, есть смысл напомнить о том, что наша газета («БВ», № 20, 24–27 марта 2011 года) в статье «Арсенал... в диване» уже рассказывала о том, как в Зиминском ОВД безобразно хранятся вещественные доказательства по уголовным делам. Даже оружие и боеприпасы, как никчемное барахло, в полном беспорядке свалено в диван, находящийся в кабинете экспертно-криминалистического отдела. Кража колес из гаража должна была случиться – при таком-то, с позволения сказать, «методе» хранения вещдоков!..

Украденные колеса Елена Лазарева (теперь уже дважды потерпевшая!) оценила в 10 тысяч рублей: литые диски, новые шины – все по-честному!.. И Татьяна Титова, которая по причине человеческой доверчивости своей допустила профессиональный брак, тоже поступила честно: компенсировала причиненный Елене Лазаревой второй кражей ущерб и заплатила ей из собственного кармана те самые десять тысяч...

Казалось бы, инцидент исчерпан, а потому представители полиции подкатили к потерпевшей: дескать, ты забери из прокуратуры заявление о краже колес!.. Елена Лазарева решила пожалеть сотрудников ОВД и пошла в прокуратуру: мол, хочу забрать заявление.

– Но в прокуратуре мне сказали: ничего не выйдет, – говорит Елена Лазарева. – Дескать, твое заявление уже никакой роли не играет – совершена кража, и это преступление надо расследовать, надо найти вора и наказать его. А потому, мол, уголовное дело все равно будет возбуждено.

Несомненно, это правильно: нельзя спускать на тормозах противозаконное деяние, прежде всего потому, что его совершил кто-то из своих. Конечно, на репутацию местной полиции это преступление ляжет большим черным пятном. Но, как говорится, одним пятном больше, одним меньше – это уже, пожалуй, не имеет значения.

По информации, которая ко мне поступает из Зиминского ОВД, дела тут идут неважнецки. Достаточно привести один факт: в ноябре следователи полиции направили в суд всего шесть уголовных дел, – а ну-ка, кто меньше?! Действующие сотрудники полиции намерены в письменном заявлении, адресованном редакции «Байкальских вестей», озвучить многочисленные проблемы, которые накопились в местном ОВД.

Можно предположить, что весь этот негатив – лишь дурное наследие проклятого прошлого, которое досталось нынешнему начальнику ОВД Сергею Каляпину. Но, как я уже предполагал ранее в других публикациях, начальник ГУ МВД по Иркутской области генерал-лейтенант полиции Алексей Обухов, назначая Сергея Каляпина на должность начальника объединенного межмуниципального ОВД «Зиминский», возлагал на него большие надежды авансом. Итоги работы в 2011 году покажут, насколько оправданными оказались эти генеральские надежды...

Кстати: следственный отдел по Зиминскому району следственного управления СКР по Иркутской области возбудил уголовное дело по факту кражи автомобильных колес из гаражного бокса, находящегося в ведении местной полиции...

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Фото автора

На фото: Та самая «Тойота Виста» –
обворованная дважды!

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии