Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вокруг большого города

20 Февраля, 2023

Вопросы обеспечения устойчивого электроснабжения Иркутского района стали главной темой обсуждения на прошлой неделе во время поездки губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева, руководителей министерств и федеральных служб в Иркутский район. В выездном совещании также приняли участие руководитель энергетического бизнеса En+Group Михаил Хардиков, мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутат Законодательного собрания Галина Кудрявцева, представители энергоснабжающих организаций региона, глав поселений.

Поводом для большой поездки в Иркутский район послужили многочисленные жалобы населения на неустойчивое энергоснабжение, проблемы технологического присоединения жилых домов и даже социальных новостроек района к объектам энергетики. Глава региона напомнил, что неделей ранее вопросы перспективного развития системы энергоснабжения региона обсуждались на совещании под руководством заместителя министра энергетики России Павла Сниккарса, совершившего рабочую поездку в Иркутскую область.

1в.jpg

По информации Иркутской электросетевой компании, антирейтинг территорий Прибайкалья по бездоговорному потреблению электроэнергии в 2022 году возглавил именно Иркутский район. Зафиксированы случаи незаконного подведения ЛЭП к застраиваемым жилыми домами площадкам в целях ускорения продажи недвижимости. В населенных пунктах фиксируется ненормативная нагрузка на сети, которая становится причиной аварийных отключений. В результате страдают жители.

Руководители области вместе с энергетиками встретились с жителями Урика, Грановщины, Хомутова, Карлука. Они также выслушали предпринимателей, представителей администрации района и глав поселений. К энергетическому коллапсу привели несколько факторов. Прежде всего, это массовая застройка индивидуальных домов из-за включения паевых земель (бывших земель сельскохозяйственного назначения) в границы населенных пунктов, относительно недорогая стоимость земельных участков у жилых домов.

В свою очередь, органы местного самоуправления законодательно лишены возможности контроля этой застройки, как пояснила на встрече с жителями в селе Хомутово заместитель мэра Иркутского района Екатерина Емельянова.

Губернатор поручил провести встречи с жителями по поселениям и составить актуальные списки людей, заключивших договоры техприсоединения, но не получивших услуги.

Леонид Фролов отметил, что совместная поездка губернатора, председателя областного правительства и энергетиков крайне важна для жителей района:

– Я уверен, что энергетические компании исполнят свои договорные отношения в отношении жителей, реализуют запланированное, а также обеспечат новые социальные объекты района дополнительными мощностями для их ввода в строй. Главное – на территории должны быть построены новые объекты электроэнергетики.

Игорь Кобзев поручил создать рабочую группу для проработки вопросов комплексного подхода при строительстве индивидуального жилья. В нее войдут представители правительства региона, руководство района и муниципалитетов, депутаты. В свою очередь, субъекты энергетики до 1 ноября должны сформировать свою инвестиционную политику в отношении всех потребителей Иркутского района.

Обсуждались и другие вопросы развития Иркутского района. Так, по поручению главы региона Константин Зайцев провел рабочие встречи в деревне Грановщина и селе Хомутово. В Грановщине он ознакомился с работой нового образовательного учреждения – школы, которую открыли в сентябре 2022 года. Объект возвели в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В восьми школьных блоках размещены учебные кабинеты, столовая, пищеблок, актовый зал, два спортивных зала, кружковые помещения, библиотека, административные помещения, санузлы, рекреации общего пользования, медицинский блок.

На строительство школы было направлено 240,8 млн рублей из федерального бюджета, более 512 млн рублей – из областных средств и более 72 млн рублей из муниципальной казны. Кроме того, была выделена областная субсидия на приобретение оборудования на сумму 64,2 млн рублей. После открытия в школе, помимо детей из Грановщины, занимались ребята Уриковской школы, в которой шел капремонт. Занятия ведут более 100 педагогов, из них почти 90 – учителя-предметники. В 2022 году школе выделен автобус, приобретенный Минпромторгом РФ по федеральной программе.

К капитальному ремонту Хомутовской средней общеобразовательной школы № 2 приступили в 2022 году. Учеников начальных классов распределили в Хомутовскую школу № 1, старшие классы занимаются во втором здании школы № 2. Согласно плану ремонта, здесь заменят кровлю, инженерные коммуникации, окна и сопутствующие элементы, отремонтируют фасад, выполнят внутреннюю отделку помещений. Важна составляющая капремонта – воссоздание теплового пункта с водяным отоплением, вместо которого использовалось сухое тепло. Стоимость всех работ составляет более 80 млн рублей. Ремонт в завершающей стадии, но есть проблемы с подключением к электросетям – требуется увеличить мощность, идет работа с энергоснабжающей организацией.

Кроме того, в Грановщине и в Хомутове Константин Зайцев провел встречу с гражданами, некоторым из которых застройщики продали незаконно подключенные к электрическим сетям дома. Было решено, что сетевая компания организует личный прием для правового урегулирования этих вопросов. Решение уже действует на практике.

– Очень часто вопрос стабильного электроснабжения – это главное условие при покупке дома, потому что население все чаще использует для отопления электрическую энергию. Поэтому продавцы подчас самовольно подключают дома к близлежащим сетям, а это уже основание для отключения электроснабжения. Поэтому сейчас сетевые компании в тех территориях, где ведется активное строительство, должны уделять этому вопросу особое внимание, – подчеркнул Константин Зайцев.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Михаил Хардиков, Константин Зайцев и
Леонид Фролов на встрече с жителями Иркутского района

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии