Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Водить нельзя осматривать!

20 Февраля, 2012

 

 

 

Владельцев новых авто ввели в полный ступор
толкователи нового закона о техосмотре...

 

Мой знакомый иркутянин, счастливчик этакий, изловчился и купил новую иномарку в кредит. Автомашину из салона он забрал 29 декабря 2011 года и сразу начал процедуру оформления.

 

В межрайонном отделе регистрации ГИБДД на улице Генерала Доватора, 41, ему (назову его Игорем) сказали, что записать на постановку на учет могут только на 4 января — при условии, что до полудня 30 декабря, пока работает Сбербанк, он успеет заплатить госпошлину за государственные номерные знаки и за проведение техосмотра.

Игорь успел и 4 января в положенное время прибыл в ГИБДД.  Выдавая автовладельцу документы, сотрудники инспекции сказали, что час назад им поступило распоряжение — не давать талоны техосмотра на новые машины. Дескать, обращайтесь на официальную станцию технического осмотра, каковая, например, действует в Затоне, на улице Набережной Иркута, ?.

Игорь тут же позвонил на эту станцию.

— Приезжайте хоть сейчас: без проблем оформим талон! —ответила девушка по телефону. — От вас — только документы, можете даже машину не показывать. Да, сегодня работаем. До скольки? Сейчас переключу на тех, кто у нас процедурой техосмотра занимается.

— До шести вечером работаем, а что вы хотели? — ответила другая девушка, на которую перевели звонок. — Талон техосмотра на новую машину оформить? Так ведь не надо никакого талона — отменены они. Теперь, в соответствии с федеральным законом № 170, автомобили, возраст которых не более трех лет, вообще освобождаются от техосмотра. И талоны на них мы не выдаем.

Так ехать или не ехать в Затон? Игорь снова подошел к сотруднику межрайонного отдела регистрации на Доватора.

— Они там, в пункте техосмотра, еще сами ни в чем не разобрались, — последовал ответ. — Месяц вы можете ездить без техосмотра, а потом, когда все устаканится, снова туда позвоните. Но талон техосмотра нужно получить обязательно.

Месяц спустя Игорь позвонил в Затон. Там ему сказали, что на своей машине он может три года ездить, не заботясь о талоне техосмотра. Дескать, сотрудники ГИБДД все равно теперь наличие талона проверять не будут. Но тут же последовало уточнение: если попадете в ДТП, то страховая компания откажет вам в выплате страховой премии, так как у вас нет документального подтверждения того, что машина была в технически исправном состоянии. Иначе говоря, техосмотр не нужен, но лучше его все-таки пройти. На общих основаниях...

В полной растерянности Игорь позвонил в уже упоминавшийся межрайонный отдел ГИБДД на улице Генерала Доватора, 41. Там сильно удивились тому, что сказали специалисты из Затона, и еще раз подтвердили: вам не надо проходить техосмотр на общих основаниях! И добавили: дескать, у нас тут, на улице Доватора, через пару недель откроется пункт технического осмотра — можно получить талон техосмотра здесь. А можно еще обратиться в межрайонный отдел технического осмотра и регистрации транспортных средств на улице Челябинской, 25.

Вы будете смеяться, но на Челябинской Игорю повторили — почти слово в слово! — то же самое, что в Затоне: приезжайте и проходите процедуру на общих основаниях!

Такое вольное толкование действующего законодательства вводит автовладельцев в настоящий ступор. Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент газеты «Байкальские вести» встретился с Игорем Арсентьевым, заместителем начальника отдела регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора ГИБДД ГУ МВД РФ по Иркутской области, и рассказал ему историю, в которую попал его тезка.

— В соответствии с федеральным законом № 170 с 1 января 2012 года технический осмотр осуществляют операторы технического осмотра, — пояснил нам Игорь Викторович. — То есть эту работы выполняют юридические лица и индивидуальные предприниматели, аккредитованные Российским союзом автостраховщиков, этот же союз осуществляет контроль за деятельностью операторов.

В свою очередь, за Российским союзом автостраховщиков присматривает Федеральная финансовая служба. Все вопросы, связанные с организацией и проведением технического осмотра (количество пунктов техосмотра, цена за его проведение и т. д.), находятся в компетенции государственных органов субъектов Российской Федерации. ГИБДД не контролирует операторов технического осмотра и технических осмотров не организует.

По поводу новых автомобилей Игорь Арсентьев сказал следующее:

— В федеральном законе № 170, в статье 15-й, сказано, что автомашины массой до 3,5 тонны, с года выпуска которых прошло не более трех лет, на технический осмотр не предоставляются. Страховые полисы им выдаются без осмотра. Если у человека новая машина, страховая компания обязана выдать страховой полис. По истечении трех лет владелец автомобиля, прежде чем получить такой полис, должен будет предоставить свою машину на технический осмотр.

После такого сдержанного, но четкого разъяснения все вроде бы стало понятно. Но... Не худо было бы узнать мнение страховщиков. Я позвонил в иркутский филиал крупной страховой компании «РЕСО-Гарантия», и со мной согласилась встретиться директор филиала Екатерина Рубцова.

Она сказала, что страховой полис владельцу нового автомобиля выдадут и без талона технического осмотра. Я задал дополнительный вопрос: а если водитель, имея ваш полис, но не пройдя официально техосмотр и не получив соответствующий документ, попадет в ДТП, фирма выплатит ему страховую премию? Екатерина Рубцова ответила: «Да», — но тут же добавила, что было бы лучше, если бы... автовладелец все-таки прошел технический осмотр. Пришлось задать уточняющий вопрос:

— Предположим, я — тот водитель, который сразу и безоглядно уверовал в ФЗ № 170 и техосмотр принципиально проходить не хочу. Закон мне это позволяет. Но — попал в аварию. Будут ли мне страховые выплаты?

— Будут, — ответила Екатерина Васильевна, — хотя сейчас мы, страховщики, находимся как бы на распутье...

Сейчас — это после 15 февраля, уточнила директор филиала компании «РЕСО-Гарантия» и напомнила о новой инициативе депутатов Государственной думы. Суть этой инициативы изложена в материале, размещенном в Интернете. Приведу его полностью.

«Беспрецедентный регресс. Реформу ТО развернули против водителей.

На фоне скандала вокруг страховщиков и техосмотра в Госдуму внесен законопроект, ухудшающий положение автовладельцев. Он возвращает штрафы за отсутствие ТО и позволяет страховщикам взыскивать деньги с виновников ДТП, не прошедших техосмотр.  Связь между аварией и состоянием машины при этом не обязательна.

Депутаты Госдумы Владислав Резник и Наталья Бурыкина решили развернуть реформу техосмотра против автовладельцев. Проект поправок к законодательству об ОСАГО и техосмотре внесли в Госдуму 15 февраля депутаты Наталья Бурыкина и Владислав Резник, которого на рынке считают главным страховым лоббистом.

Проект предусматривает, что для покупки полиса ОСАГО автовладельцу достаточно будет предъявить договор с аккредитованным РСА оператором техосмотра. В договоре должна быть указана предполагаемая дата техосмотра. Альтернативой может быть предъявление действующего талона ТО без каких-либо ограничений по сроку его действия.

Ответственность за прохождение техосмотра законопроект полностью возлагает на автовладельца. Как и до вступления нового закона о техосмотре в силу, наличие талона ТО должны будут проверять сотрудники полиции. Штраф за его отсутствие составит от 500 до 800 рублей.

Если автовладелец не прошел техосмотр и стал виновником ДТП, то сумму выплаты потерпевшему страховщик взыщет с виновника, следует из поправок. При этом о необходимости наличия причинно-следственной связи между аварией и состоянием автомобиля в качестве основания для такого регресса в законопроекте ничего не говорится.

Страховщики рады такому повороту событий.

— В праве регресса к виновнику ДТП с истекшим талоном ТО мы видим логичную возможность компании участвовать в контроле за прохождением техосмотра, — заявил Агентству страховых новостей заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.

— Важно, что возможность регресса к виновникам, у которых срок действия талона истек на момент ДТП, позволит заменить коррупционно-карательные меры стимулирования автовладельцев к техосмотру на добровольно-экономические. Это очевидный плюс, — считает вице-президент Росгосстраха Михаил Рюмин.

Иного мнения придерживается старший партнер Общества страховых юристов Сергей Дедиков.

— Введение возможности предъявления регрессного требования к виновнику ДТП, не прошедшему ТО, — несоразмерное наказание за это нарушение, — заявил он АСН. — В результате страхователи должны будут расплачиваться за принятый в спешке и непродуманный закон, полагает Сергей Дедиков.

По данным ГИБДД, в 2011 году в результате неисправностей транспортных средств произошло менее 1 процента ДТП.  Поскольку основанием для регресса теперь может стать лишь факт непрохождения техосмотра, а не связь между аварией и неисправностью машины, страховщики получат дополнительный источник дохода, почти ничем не обоснованный реальными убытками от нерадивых водителей.

Елена Пермякова, Агентство страховых новостей»

Всем российским водителям и автовладельцам теперь остается ждать, как депутаты Государственной думы отреагируют на законопроект, внесенный на рассмотрение лоббистами страховых компаний. Время покажет, на чьей стороне народные избранники: проголосуют они в интересах народа или поддержат алчных страховщиков.

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

 

 

От редакции «Байкальских вестей»:

Даже если поправки к законодательству об ОСАГО будут приняты, непонятно, каким образом они относятся к владельцам новых автомобилей. Ведь там говорится о санкциях при ДТП, в которое попал автомобиль с не пройденным вовремя техосмотром, то есть с просроченным талоном ТО. Этот факт вроде как может служить косвенным подтвеждением того, что автомобиль, вероятно, был технически неисправен.

Однако в новом законе закреплено жесткое положение о том, что автомобиль не старше трех лет априори технически исправен. И не надо подтверждать это, проходя техосмотр. Тем более если этот автомобиль на гарантии, обслуживается на СТО дилера и все положенные регламентные работы на нем проводятся в срок...

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии