Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вода против моли

23 июня, 2014

С наступлением лета в Иркутске уже не первый год появляется нежданный гость — горностаевая моль. Специалисты ведут борьбу с этой напастью всеми возможными способами. Один из них абсолютно прост, дешев и безопасен. Последнее весьма актуально, если пораженные деревья находятся близко возле домов или, например, на территории детских учреждений. Этот способ — обработка деревьев сильной струей воды.

Так, 19 июня его применили во дворе одного из детских садов микрорайона Университетского. В этот день здесь побывал  начальник управления экологии администрации Иркутска Владимир Чубук.

В принципе моль для человека существо безвредное. Да и поврежденные деревья после пережитого нашествия насекомых восстанавливаются. Главный вред в пик активности горностаевой моли — эстетическое уродство зеленых насаждений. Помочь снизить этот вред как раз может обработка струей воды: ее напор очищает деревья от гадкой паутины и гроздьев гусениц, которые, кажется, так и валятся на голову.

Этот способ борьбы с молью в прошлом году предложили специалисты «Горзеленхоза» как один из вариантов.

— На территориях детских садов Иркутска мы полностью отказались от химических обработок, в том числе и биопрепаратами, поскольку они способны вызывать аллергические реакции у детей, — говорит Владимир Чубук. — Одно из мероприятий, абсолютно безопасное и доступное, которое способен выполнять практически любой человек, имея необходимое оборудование, — это сбивание паутины струей воды. Технология показала себя неплохо.

Сейчас как раз идет сезонный пик активности моли. В Иркутске проходит очередной этап химической обработки по основным улицам. Контроль проводят специалисты Россельхозцентра, которые отмечают довольно высокий уровень эффективности мероприятий. Более точные данные будут представлены после проведения лабораторных исследований.

— Идет третий этап обработок, он продлится еще два-три дня. По результатам третьего этапа специалисты оценят стадию развития вредителя, и будем решать, проводить четвертый этап либо нет, — пояснил Владимир Чубук.

Кстати, не все пораженные зеленые насаждения города находятся в зоне ответственности муниципалитета. Есть частные подворья, есть собственность организаций. При этом в управлении экологии отмечают невысокую активность и населения, и предприятий в проведении мероприятий по профилактике и борьбе с горностаевой молью. Так, обрезку деревьев провели лишь некоторые городские дворы по заявкам через управляющие компании.

За разрешением на обрезку жители обращаются и в эти дни. Однако, как пояснил Владимир Чубук, делать это можно только в определенные сроки, по сезону, теперь для этого неподходящий период. Тем более нельзя уничтожать деревья полностью, обливать их кислотой, как предлагают некоторые иркутяне. Сейчас основной эффективной и безопасной мерой является именно уничтожение паутины напором воды. Через пару недель, заверяют специалисты, активность моли пойдет на спад.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Ольги Ружниковой, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Деревья, пораженные молью, у детского сада № 171;

Горностаевую моль сбивают сильной струей воды;

Владимир Чубук: «Мы отказались от химических
обработок на территории детских садов»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии