Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вместе — против «торговли смертью»

07 октября, 2014

 

На встрече в Иркутске 25 сентября мэр Екатеринбурга, президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман и руководство регионального отделения партии «Гражданская платформа» обсудили перспективы сотрудничества.

В ходе встречи лидер Иркутского регионального отделения «Гражданской платформы», депутат Законодательного собрания области Владимир Матиенко отметил, что Иркутская область стала одним из четырех регионов страны, где в органах законодательной власти созданы фракции партии.

— На выборах осенью прошлого года мы успешно прошли в Законодательное собрание, получив около 8,5 процента голосов, создали фракцию, — напомнил депутат. — Я и Александр Битаров победили в одномандатных округах. Депутатами стали еще два кандидата, занимавшие в партийном списке третье и четвертое места, — Эдуард Дикунов и Владимир Чеботарев.

Евгений Ройзман в ответ заметил, что это хороший результат и, значит, партия в регионе представляет собой реальную силу.

— Потенциал у партии хороший, а чтобы его реализовать, надо раньше включаться во все кампании. Наш план на будущее — войти в Государственную думу, — заявил мэр Екатеринбурга. Он также призвал однопартийцев не продвигать бренд «Гражданской платформы», а сосредоточиться на собственной работе, ведь «люди смотрят на дела».

Во встрече с Евгением Ройзманом приняли участие депутаты фракции «Гражданской платформы» в парламенте Прибайкалья, а также президент и председатель попечительского совета фонда «Город без наркотиков» в Ангарске Александр Шумилов и Андрей Скоробогатов. Представители ангарского фонда сообщили, что занимаются борьбой с наркоторговлей в Прибайкалье уже девять лет и добились значительных результатов. Но, к сожалению, в областном центре постоянной работы не ведется. В настоящее время широко развернута деятельность по ликвидации сети наркосбытчиков в микрорайоне Первомайском, в планах — работа в Ново-Ленино. Расширить территорию охвата помогло бы содействие со стороны «Гражданской платформы» и ее сторонников. Сейчас местное отделение фонда сотрудничает только с депутатом областного парламента Дмитрием Ершовым, членом партии ЛДПР.

— Не может быть никаких межпартийных трений. Фонд — это народное восстание против наркоторговцев, и поддержать его может каждый, — подчеркнул Евгений Ройзман. — Мне хочется, чтобы «Город без наркотиков» и «Гражданская платформа» нашли понимание, это пойдет на пользу всем, а в первую очередь — населению. И кстати, депутатский ресурс особенно важен.

Кроме того, фонду нужна материальная поддержка. Не брать бюджетных средств — принципиальная позиция. Деньги в первую очередь нужны для организации контрольных закупок у наркосбытчиков. Речь зачастую идет о совсем небольших суммах — нескольких тысячах рублей.

Как рассказал Александр Шумилов, всплеск героиновой наркомании миновал в 1990-х годах, сейчас в Иркутске эта проблема особенно актуальна только для предместья Радищева и Третьего поселка ГЭС. В начале 2000-х пришла мода на синтетические, так называемые клубные, наркотики, но и их популярность сейчас спала. Основную же угрозу сейчас представляют курительные смеси, тем более что в группу риска в первую очередь попадают школьники.

Первые планы совместной работы были оговорены сразу же. Владимир Матиенко заявил, что газета «Байкальские вести» предоставит печатные площади для освещения деятельности фонда и размещения полезной информации для жителей Прибайкалья. Владимир Чеботарев предложил помощь в работе в микрорайоне Солнечном и расположенной там гимназии № 25. Эдуард Дикунов подчеркнул, что необходимо уделить пристальное внимание каналам сбыта наркотиков через сеть Интернет.

— Надеюсь, у нас с вами установится контакт, — завершил разговор Евгений Ройзман.

— Уже установился, — заверил Владимир Матиенко в завершение встречи.

 

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Владимир Матиенко и Евгений Ройзман
обсуждают перспективы сотрудничества;

Александр Шумилов: «Необходима системная работа»;

Мэр Екатеринбурга заинтересовался иркутской газетой

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии