Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Владимир Матиенко: Наша опора — избиратели

22 сентября, 2011

 

 

 

Секретарь бюро Иркутского регионального
отделения «Справедливой России» о ситуации
накануне выборов в Государственную думу

 

— Владимир Александрович, с чем подходит Прибайкалье к избирательной кампании?

— Иркутская область — один из крупнейших и богатейших регионов России. Здесь расположены, прежде всего, крупнейшие мощности по добыче и первичной переработке сырья. Однако по многим показателям, включая распространенность тяжелых заболеваний, уровень преступности, загрязнение окружающей среды, объемы жилищного строительства, уровень доходов населения относительно уровня цен, Прибайкалье плетется в хвосте не только среди территорий Сибирского федерального округа, но и в сравнении со всеми регионами страны. Такая ситуация, конечно, нетерпима, и ее необходимо переломить.

— А что мешает?

— В первую очередь, политика федерального и регионального правительства, политика партии «Единая Россия». Скажу о том, что касается руководства Иркутской области. Доходы и расходы бюджетов предыдущих лет и текущего года намного — в полтора с лишним раза — меньше, чем у Красноярского края, соседнего региона, имеющего сопоставимые с Иркутской областью численность населения и структуру экономики.

При этом задачу добиться бездефицитного бюджета и сокращения государственного долга областное правительство во главе с губернатором Дмитрием Мезенцевым решает не столько за счет наращивания  доходов, сколько за счет сокращения расходов на социальную сферу. «Справедливая Россия» считает такую политику глубоко ошибочной.

— Ваша точка зрения воплотилась в какие-то действия?

— Фракция «Справедливой России» в Законодательном собрании области голосовала против законопроекта о бюджете на 2011 год, внесенного правительством области. Будучи депутатом областного парламента, я озвучил на сессии аргументы фракции. И это не стало неожиданностью, ведь свои возражения и предложения я и мои товарищи по партии вносили в течение  всего периода работы над законопроектом. Сейчас мы  с тех же позиций готовимся к рассмотрению бюджета области на 2012 год.

Кроме того, наша обеспокоенность социально-экономическим положением как региона в целом, так и муниципальных образований нашла отражение в поправках к большому числу законов социального профиля, а также в депутатских запросах к исполнительной власти региона и территориальным управлениям федеральных органов государственной власти. Надо сказать, депутатское большинство, контролируемое «Единой Россией», несмотря на наши острые разногласия с ними, все же прислушивается к депутатам от «Справедливой России».

— Это работа в парламенте. А вне его стен?

— Местные отделения «Справедливой России» действуют в 39 из 40 муниципальных образований Иркутской области, включая все крупные города. Сейчас на учете в региональном отделении находится 5800 членов партии, но еще больше активных сторонников. «Справедливая Россия» проводит митинги, пикеты по наиболее актуальным для большинства иркутян проблемам — таким, как необходимость снизить цены на бензин или налоги на малый бизнес. Мы оказали серьезную поддержку Восточно-Сибирской государственной академии образования (бывшему педагогическому институту), помешав «реформаторам» из Минобрнауки закрыть один из старейших и сильнейших вузов Иркутской области.

Наша принципиальность, честность, проверенная временем, находит отклик у наших земляков, жителей региона. В общественную приемную регионального отделения «Справедливой России», в приемные местных отделений и депутатов обращается много людей, и мы стараемся помочь каждому. Очень рад, что нередко это удается сделать.

Многие представители «Справедливой России» в Иркутской области помогают многодетным семьям, пожилым людям. Я уже несколько лет ежемесячно помогаю продуктами питания 67 многодетным малоимущим семьям Иркутска. Региональное отделение партии тоже не первый год шефствует над детским домом № 2 в областном центре.

 


Местные отделения «Справедливой России» действуют в 39 из 40 муниципальных образований Иркутской области, включая все крупные города. Сейчас на учете в региональном отделении находится 5800 членов партии, но еще больше активных сторонников. «Справедливая Россия» проводит митинги, пикеты по наиболее актуальным для большинства иркутян проблемам — таким, как необходимость снизить цены на бензин или налоги на малый бизнес. Мы оказали серьезную поддержку Восточно-Сибирской государственной академии образования (бывшему педагогическому институту), помешав «реформаторам» из Минобрнауки закрыть один из старейших и сильнейших вузов Иркутской области.
 

 

— Как готовитесь к выборам?

— В основном подготовка организационно-техническая, согласно законодательству. Провели региональную конференцию, выдвинули делегатов на партийный съезд, предложили кандидатуры в партийный список. А об остальном говорят наши дела, так что сочинять, «какие мы хорошие», натужно «пиариться» необходимости нет. Такая проблема существует, скорее, у «Единой России».

— То есть «Единая Россия» — основной соперник «Справедливой России»?

— Я бы даже сказал — единственный соперник. С остальными партиями мы не конкурируем и даже готовы пригласить их лучших представителей в свои ряды.  Считаю, например, что руководство «Справедливой России» могло бы включить на одно из ведущих мест в список кандидатов в депутаты Государственной думы Михаила Прохорова, который пришелся не по душе кураторам «Единой России» и отправлен в отставку с поста председателя партии «Правое дело».

— А это вообще нормально, когда руководители «Единой России» вмешиваются в дела других партий, решают, кому там быть кандидатами в депутаты?

— Это яркий признак того, что у нас даже не «суверенная», а я бы сказал, «кукольная», «марионеточная» демократия. Но «Справедливая Россия» сделает все возможное, чтобы выборы 4 декабря прошли честно.

— Такое реально?

— Мы надеемся на президента Дмитрия Медведева, который утверждает, что политическая конкуренция должна быть равноправной, и на самих себя. «Справедливая Россия» в Иркутской области будет защищать избирательную кампанию, ход голосования и подсчет результатов от нарушений закона, откуда бы они ни исходили. Для этого у нас есть собственный опыт и поддержка от избирателей. Уверен, в Иркутской области «Справедливой России» по силам получить на выборах в Государственную думу больше 10 процентов голосов.

Уверен, у нашей партии хорошие перспективы. Это здорово, когда ко мне прямо на улице подходят иркутяне и говорят, что хотят вступить в «Справедливую Россию». Сейчас такое происходит чаще, чем прежде.

 

Беседовал Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии