Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Визит домой, но по работе

22 июля, 2013

Экономика Приангарья: проблемы и решения

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко нередко в выступлениях упоминает свою малую родину — город Черемхово.  Наконец 17 июля глава региона навестил Черемховский район, которому (как и всякой территории) есть чем похвастаться и на что пожаловаться.

В Михайловке проблем не счесть

Встречать делегацию из Иркутска на границу Черемховского района приехали мэр Черемхово Вадим Семенов и глава района Виктор Побойкин, а также несколько местных политических деятелей. Много времени на приветствия тратить не стали — впереди плотный график работы.

Первым делом отправились в Михайловку — расположенный неподалеку населенный пункт с богатой историей, ведущейся с 1815 года. Тогда почтовая станция Половинная, расположенная на старом Московском тракте, насчитывала около пятидесяти домов и этап. А теперь это самый крупный населенный пункт Черемховского районного муниципального образования. В 2006-м Михайловское МО было наделено статусом городского поселения. Во входящих в него поселке Михайловка и деревне Субботина проживает около восьми тысяч человек.

Приятное впечатление, которое производят чистые улицы и яркие дома Михайловки, развеивается при въезде на бывшую территорию Восточно-Сибирского огнеупорного завода. Огромные площади обанкротившегося предприятия пустуют, окна в цехах и административных зданиях выбиты. Функционирует теперь только котельная. Разруху и запустение канцелярский язык официальных документов описывает так: «Бывшая ведомственная котельная ОАО «Восточно-Сибирский огнеупорный завод» в связи с банкротством предприятия была передана в муниципальную собственность в 2003 году в неудовлетворительном техническом состоянии».  Но, несмотря на изношенное оборудование, не менявшееся с 1973 года, котельная вырабатывает почти в пять раз больше тепловой энергии, чем необходимо.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Селедцов рассказал, что каждый год на подготовку техники к работе в зимних условиях уходят внушительные суммы из областной казны. Но продолжаться это будет еще совсем недолго. Грядущая зима станет последней рабочей для бывшей заводской котельной.

— Давно уже оценивается возможность строительства нового теплоисточника, готовятся схемы тепловых сетей Михайловки. По последним подсчетам, цена вопроса 250—270 млн рублей — этими словами профильный министр убедил губернатора, что ситуация под контролем, однако не развеял тревожных впечатлений.

— Печальная картина. А я ведь помню этот завод еще работающим. Но происходящее меня не удивляет, похожую ситуацию мы можем наблюдать в Байкальске, — признался Сергей Ерощенко. — Решение есть: современная модульная котельная, расположенная ближе к населенным пунктам и работающая на угле.

Еще одна стройка развернется в Михайловке в ближайшее время. Меньшая по размаху, но не по значению. Жители пожаловались, что детям приходится ходить в школу через железнодорожные пути, а губернатор заявил, что это неприемлемо:

— Сегодня же мэр передаст мне обращение к руководству Восточно-Сибирской железной дороги. Если у дирекции не хватит полномочий, обратимся к Якунину. Переход через пути нужно делать как можно быстрее.

Не по всем вопросам власти и жители так же легко достигли взаимопонимания. Напряженная ситуация сложилась вокруг Михайловской центральной районной больницы. По словам людей, на поселковом сходе им объявили, что больница проработает до января. Затем медучреждение присоединят к Черемховской ЦРБ, а в Михайловке оставят только тридцать коек из нынешних ста. Под вопросом работа узких специалистов, родильного и детского отделений. Судя по количеству людей, выступивших по этому вопросу, беспокойство рискует вылиться в настоящие народные волнения.

— Если нас упразднят, то пострадают жители, — говорят врачи. — Ведь в самом Черемхово тоже не хватает рук, они нагружены и без сельских пациентов. В больнице будет не протолкнуться. А у нас в Михайловской ЦРБ работа налажена, недавно приехали одиннадцать новых специалистов.

Мэр района и губернатор в голос принялись заверять встревоженных жителей, что потери коечного фонда не произойдет. По факту утерян будет только статус ЦРБ, сказал Сергей Ерощенко, а жителей без медобслуживания никто не оставит. К тому же у больницы Черемхово больше шансов на модернизацию. Так что в ситуации следует искать положительные моменты. Но делегаты от Михайловки твердо стоят на своем: реорганизация больше похожа на ликвидацию.

— Уверяю, мы не будем решать этот вопрос механически. Понятно, что из отдаленного поселка по плохим дорогам в больницу не поездишь. Все факторы будут учтены министерством здравоохранения, — успокоил губернатор.

 

Черемховский район — спортивный район

Тема спорта не раз поднималась в ходе многочасового губернаторского визита. Началось обсуждение все там же, в Михайловке. Сергей Ерощенко посетил местную детско-юношескую спортивную школу, у которой насчитывается более тысячи воспитанников. А 27 педагогов — настоящие фанаты своего дела. Они не только ведут 51 секцию, но и стараются по мере сил создать условия для занятий. Вот в этом году оборудовали открытую спортплощадку. Отмечают, что это находка для районов, не имеющих средств на возведение полноценных, крытых объектов.

На стадионе губернатор застал команду юных футболистов. В Михайловке за победы в разных соревнованиях их гордо называют «наши легионеры». У ребят нашелся вопрос к главе региона: какой спорт является самым важным в Иркутской области? И если Сергей Ерощенко однозначного ответа дать не смог, то мальчишки заявляют без сомнений — футбол.

Такая талантливая и увлеченная команда заслуживает хорошего поля, решил губернатор и отдал распоряжение: в Михайловке должен появиться настоящий стадион, а заодно и новый, современный физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). Причем работу необходимо начать не позднее 2014 года.

ФОК, сейчас работающий в поселке, на самом деле для тренировок не предназначен. Это склад, который примерно двадцать лет назад переоборудовали под спортзал. Здесь нет толкового отопления, протекает крыша.

— Ничто не мешает строительству. Снесем старые помещения, заменим на новые. Тем самым даже сэкономим на содержании, — сообщил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин.

Строительство ФОКа будет предусмотрено в рамках региональной программы по развитию физической культуры и спорта. Таким же способом в этом году физкультурно-оздоровительные комплексы получили поселки Бохан и Оса, до конца года планируется открыть ФОК в поселке Усть-Ордынском.

— Я на такой же поляне в детстве играл в футбол, разве что менее ровной, — делится Сергей Ерощенко. — Меня сегодня мальчик попросил мяч подписать, я написал, что верю в него, пожелал побед. Но теперь со своей стороны должен сделать то, что в моих силах.

Черемховский район вообще зарекомендовал себя как очень спортивный. На встрече жители просто засыпали губернатора профильными вопросами. Например, посетовали на стартовые сборы для участия в соревнованиях. Часто любительские команды (особенно из сельских территорий) не могут собрать необходимые 15—20 тыс. рублей. Сергей Владимирович с сожалением заметил, что в бюджете денег на все не хватает, но подчеркнул — на плечи родителей проблему перекладывать нельзя. Разумным решением глава региона видит привлечение к сотрудничеству местных предпринимателей.

Обсудили и одно из хобби самого губернатора — спортивный туризм. Мэр района Виктор Побойкин рассказал, что этот вид досуга пользуется у черемховцев популярностью, только в этом году в районе провели два туристских слета и спартакиаду. Районный отдел образования, в свою очередь, оказывает посильную помощь в организации туристического отдыха среди школьников. Но иногда банально не хватает  средств на необходимое снаряжение: крепления, карабины или веревки.

Жители села Новогромово признались, что тоже хотят новый ФОК. Сейчас многие секции работают в приспособленном помещении — бывшем актовом зале. Проблема со спортзалом есть и в средней школе поселка Рысево. Он закрыт, и дети даже зимой ходят на занятия в спорткомплекс, расположенный за километр от учебного заведения.

— В регионе действует множество программ, входите в них, продолжайте свою деятельность, — обратился ко всем губернатор. — Развитие — это командная работа, и я уверен, что у нас с вами все получится.

 

Сельское хозяйство в основе развития

Как заметили гости Черемховского района, все существующие проблемы решаемы и, более того, тесно связаны с дальнейшим развитием. Особенно радует состояние сельского хозяйства.

Например, в Бельск глава региона приехал, чтобы посетить молочно-товарную ферму. Эдварт Поляковский организовал опытно-производственное хозяйство «Сибирь» в 1969 году. С недавних пор активно сотрудничает с областными властями. Так, в 2011-м здесь было начато строительство комплекса по инвестиционному проекту по развитию молочного животноводства. В прошлом году выстроили два коровника по 250 голов каждый и помещение доильного зала на 48 мест.  При строительстве использованы новейшие технологии. В их числе  чипы, крепящиеся к ушам животных. По сути, это электронные бирки с подробной информацией о своей обладательнице-корове: возраст, ежедневный объем надоев, текущее состояние здоровья и другое. Данные считываются с помощью селекционных ворот, установленных в доильном зале. Так что доятся буренки с помощью специальных механизмов, а доярки немало времени проводят у компьютерных мониторов. Такова современная ферма.

— С помощью новых технологий легче отслеживать состояние каждого животного из нашего большого поголовья. Машина может обработать куда больше информации, чем человек, тут и говорить не о чем, — рассуждает Виктор Гоняев, старший технолог по животноводству.

В этом году на предприятии стартовало строительство второй очереди — еще одной фермы на 500 голов. Снова не обошлось без областных денег. Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Приангарья Кузьма Алдаров, обычно реализация подобных животноводческих инвестиционных проектов рассчитывается на пять лет.

Финансовое подспорье можно получить и для приобретения техники. Хозяйственники региона такой помощью не пренебрегают, к губернаторскому приезду в СХ ОАО «Белореченское» даже организовали небольшую вставку: тракторы, комбайны, посевочные машины, самоходные опрыскиватели. Агротехника выручает людей на всех производственных этапах: от разработки земли до сбора урожая. Все агрегаты куплены в рамках реализации национального проекта «Развитие сельскохозяйственных производств».

Но не обходится и без трудностей. Впечатленному увиденным губернатору жители пожаловались, что сельхозпроизводителям перестали выделять лес для собственных нужд, ремонта и строительства.

— Лес сейчас не является главным строительным материалом, — подчеркнул глава региона. — Более того, многие предприниматели ведут себя недобросовестно. Поэтому каждый случай должен рассматриваться индивидуально, подготовьте обращение.

Губернатор отметил, что обязательно приедет на малую родину еще раз, чтобы посетить несколько крупных сельскохозяйственных предприятий. Например, фермерское хозяйство Николая Солнцева — единственное в районе работающее по направлению «Развитие зернового производства». Навестить многопрофильное (растениеводство, производство мяса и молока, коневодство и пр.) угодье в этот раз Сергей Ерощенко не успел. Тем не менее и увиденного хватило, чтобы сделать немаловажные выводы:

— Те средства поддержки, которые мы выделяем, превращаются в реальное производство, дающее качественную продукцию, обеспечивающее рабочие места. Сельское  хозяйство всегда было в Иркутской области одним из основополагающих экономических факторов. Там, где эта сфера развита, и люди с территории не бегут. Это может и проблему трудоустройства решить, и развитию инфраструктуры поспособствовать.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова, специально для  «Байкальских вестей»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии