Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Выводить из прорыва

08 сентября, 2011

 

 

 

 

 

 

 

На состоявшейся в Иркутской области аттестации сотрудников органов внутренних дел из милиции  в полицию не прошли пять руководителей крупных территориальных подразделений, имевших провальные показатели оперативно-служебной деятельности. Одно из таких подразделений  — объединенный межмуниципальный отдел МВД России «Зиминский» — нынче возглавляет Сергей Каляпин.

 

 

 


В начале декабря прошлого года генерал Александр Обухов встретился с творческим коллективом «Байкальских вестей». В ходе взаимоинтересной беседы начальник ГУ МВД по Иркутской области сказал следующее: «Совместными усилиями милиции, таможни и ФСБ в Зиминском районе были выявлены 153 человека, которые незаконно занимались лесом… По Зиме проводится проверка, и в ближайшее время будут применены кадровые перестановки в руководстве отделом внутренних дел. Потому что факт — неоспоримый, и он не должен остаться без внимания с моей стороны и со стороны моих командиров. В лесу работали 150 человек, и милиция ничего не знала? Этого не может быть! А если не знала, то почему не знала? Почему не принимали меры, не выявляли, не докладывали?..».

Бывшему начальнику зиминской милиции Владиславу Молодежеву  не удалось пройти чистилище аттестации, и на его место был назначен Сергей Каляпин…

Он называет себя, то ли в шутку, то ли всерьез, «ментом по рождению». И то сказать: его угораздило появиться на свет —  кстати, в городе Зиме —   аккурат 10 ноября, в День советской милиции. (Вот интересно: станет ли этот день профессиональным праздником российской полиции? Скоро узнаем.).  Еще пацаном вместе с родителями Сережа Каляпин переехал в город Саянск, в котором закончил школу, до службы в армии успел поработать слесарем на автопредприятии. В памятном 91-м, в год ГКЧП и  неудавшегося переворота в СССР, поступил в Хабаровскую высшую школу МВД на факультет оперативно-розыскной деятельности. Окончив «вышку», стал дипломированным опером и в таком качестве вернулся в Саянск. Начинал здесь оперуполномоченным уголовного розыска, а года через два возглавил УГРО.

Еще три года спустя Сергея Каляпина назначили на должность начальника криминальной милиции — первого заместителя начальника ГОВД по г. Саянску. А в 2005-м он возглавил это подразделение. Через тернии аттестации Сергей Алексеевич продрался успешно и получил предложение возглавить объединенный межмуниципальный отдел МВД «Зиминский». На предложение ответил согласием, что совершенно естественно для «мента по рождению»…

Нашу беседу с Сергеем Каляпиным я начал с очевидных  вопросов. А именно: понимает ли он, что генерал Обухов, назначая его на должность начальника зиминской полиции, ждет от него решительного улучшения показателей в работе? То есть Сергею Алексеевичу предстоит в короткие сроки выводить из прорыва отдел внутренних дел… Готов ли он к этому? И какие первоочередные задачи для себя определил?

— Я не хочу давать оценку прежнему руководству ОВД по городу Зиме и Зиминскому району, — сказал Сергей Алексеевич. – Начальству виднее, как работал Владислав Молодежев. Но меня назначили на этот пост — и я буду служить. Надеюсь, достойно и честно. Основной коллектив здесь остался, и ребята тут неплохие. Практически всех я знаю: мы ведь были соседями — Зима и Саянск. По службе пересекались не там, так там… И конечно, я знаю, на какие направления деятельности  мне надо в первую очередь обратить внимание. Это борьба с незаконным распространением наркотиков и беспредел в лесу, незаконные порубки…

Сергей Каляпин уже начал налаживать отношения  не только с коллегами — личным составом ОВД, но и с прокуратурой, с муниципальной властью, с местными депутатами. Для него очевидно, что без твердой опоры на общественность, на обычных граждан добиться улучшения раскрываемости и профилактики преступлений просто невозможно.

— Без приглашения я сам, по своей инициативе, пришел на заседание городской думы, — говорит Сергей Алексеевич. — Представился, познакомился с депутатами. На следующий день пришел на заседание районной думы. Поговорил с народными избранниками, узнал, что волнует людей, что беспокоит. Ведь не секрет, что иной гражданин сотруднику полиции может чего-то не сказать, а  с депутатом поделится той проблемой, которая его тревожит. Я сказал, что открыт для  диалога, что готов к общению — хоть по телефону, хоть напрямую, хоть в виде официальных запросов-ответов. И депутаты тут же поставили передо мной первую задачу…

В городе Зиме есть парк Победы, который местная молодежь облюбовала для своих ночных веселий. Ночь — полночь, а в парке — шум, гам, пьянки, разборки… Само собой, местное население от такого беспокойного соседства страдает. Люди стали жаловаться, и Сергей Каляпин принял нестандартное решение. В трех сотнях метров от парка Победы располагалась точка, на которой дежурила машина отдела вневедомственной охраны. Решили эту точку передвинуть непосредственно к злачному место — парку, и в первую  же ночь полицейский экипаж составил шесть протоколов об административных нарушениях. То есть пресек шесть фактов нарушений общественного порядка. На следующее дежурство было составлено три протокола, потом — всего один… Очевидно, шумная молодежь поняла: в парке Победы уже нельзя безнаказанно «гулеванить» — можно или штраф огрести, или еще чего похуже…

В ближайших планах Сергея Каляпина — вместе с депутатами или с представителями районной власти проехать по всем населенным пунктам, повстречаться с людьми, выслушать их претензии и пожелания. В эти поездки  начальник ОВД планирует брать  участковых уполномоченных, чтобы люди могли в лицо этому представителю власти высказывать свое мнение о его работе.

— Само собой, я готов буду ответить на любые вопросы граждан, — говорит Сергей Каляпин. — Ознакомлюсь с тем, как работают участковые уполномоченные, посмотрю, знают ли их местные жители хотя бы в лицо, какие есть замечания в адрес полиции вообще и участковых — в частности. Посмотрю, какие помещения выделены участковым  уполномоченным для приема граждан…

Вот из таких, казалось бы, мелочей и складывается работа полиции по профилактике преступлений, по раскрываемости. Показатели «делают» люди в погонах, это так, но без помощи населения, без хорошего взаимопонимания и доверия друг к другу эффективная деятельность органов внутренних дел невозможна. Это очевидно для всех и для Сергея Каляпина — тоже. Поэтому он, чтобы вывести  зиминскую полицию из прорыва, делает ставку на общественных помощников, на неравнодушных людей, которые не хотят мириться с разгулом преступности и  с коррупцией во всех ее проявлениях.

Первые шаги Сергея Каляпина в должности начальника межмуниципального  отдела МВД «Зиминский» показывают: он на правильном пути. Теперь для него главное — с этого пути не сбиться!

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Фото автора.
На фото: Сергей Каляпин

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии