Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 15 (877). Шахматный организатор Феодосий Шелковников

19 апреля, 2021

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем знакомиться с шахматными деятелями столетней давности. Одним из тех, кто являлся организатором шахматной жизни первых советских лет, был Феодосий Алексеевич Шелковников (1904–1976). В момент появления кружка в 1921 году ему было 17 лет, и он еще учился в школе, но принял деятельное участие в работе сообщества, а в последствии связал с шахматами многие годы своей жизни.

2ш.jpg

Авторитет молодого шахматиста был так высок, что к середине 20-х годов его избрали руководителем шахматной жизни региона, и до прихода на руководящие посты еще более молодого Константина Гайдука именно Шелковников являлся, как принято говорить, организующей и направляющей силой иркутских шахмат.

В качестве представителя от Иркутской губернии он вместе с чемпионом Иркутска Владимиром Лазарсоном выступил в 1925 году на всесоюзном чемпионате в Ленинграде, хотя на него должен был ехать чемпион губернии 1924 года Александр Штенгер. Но так как у Штенгера еще не закончился срок заключения, которое он отбывал в иркутском домзаке, то командировать решили самого главного – председателя бюро шахсекции Шелковникова, являвшегося к тому же бронзовым призером чемпионата города. Оба – и Шелковников, и Лазарсон – выступили неудачно, но факт остается фактом: на всесоюзном форуме они побывали первыми из иркутян, а быть первыми – это всегда почетно.

Через год Шелковников занял второе место в губернском турнире и вместе с чемпионом губернии Штенгером был командирован в Новосибирск (тогда еще Новониколаевск) на всесибирский турнир. Там Штенгер занял второе место (после будущего мастера Петра Измайлова), а Шелковников, хоть и поделил всего лишь десятое-одиннадцатое места, стал обладателем золотого жетона за лучший результат против призеров.

На тот момент Шелковников уже являлся студентом университета, и вскоре учеба, которой Феодосий Алексеевич уделял большое внимание, поглотила его полностью. К тому же параллельно ему приходилось много работать, чтобы обеспечить семью, поэтому почти на десять лет он исчез из шахматной жизни, но как только она в середине 30-х начала приходить после спада в норму, снова вернулся.

После окончания университета он начал работать преподавателем математики в горном университете, поэтому стал иметь больше времени для занятия шахматами. Судя по всему, его шахматная сила по-прежнему оставалась весьма существенной, и его персонально (в знак былых заслуг) почти каждый год приглашали играть без отбора в чемпионатах города, приравнивая, по сути, к шахматистам первой категории. Не всегда у него получалось сыграть и не всегда удавалось показать хороший результат, но из шахматной жизни он уже не выпадал.

Все могло закончиться в 1938 году, когда Шелковников с большой группой других преподавателей института был арестован и оказался в заключении. К счастью, этот арест вызвал большой переполох – в институте просто некому стало преподавать, и дело вскоре закрыли. Он вернулся и к преподавательской, и к шахматной деятельности, успев до начала войны сыграть в чемпионате города 1940 года. Все последующие годы Шелковников отдал преподаванию в Иркутском политехническом институте и Иркутском институте народного хозяйства. А вместе с еще одним известным нашим шахматистом – К.Г. Такайшвили – стал автором задачника по операционному исчислению, который много раз переиздавался в Иркутске, а недавно был издан в Москве, и мне даже пришлось немного поучаствовать в этом деле (в качестве посредника).

На фото: Феодосий Шелковников (справа)
на чемпионате Иркутска 1940 года, ставшем
последним в его спортивной карьере

Пятнадцатый тур конкурса

Продолжается «кооперативная» стадия нашего конкурса. Напоминаем, что в задачах на кооперативный мат черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Пятнадцатое задание

USH-15.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии