Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Виновных в браке поставят... в угол

30 мая, 2011

 

 

Закатанные в асфальт деньги придется потратить заново

 

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов остался крайне недоволен тем, как идет ремонт городских магистралей. Во вторник он посетил участок улицы Киевской от Карла Маркса до Дзержинского.

Здесь уже второй год работает подрядчик СК Востсибстрой. При обновлении дорожного полотна требовалась замена коммуникаций, в частности теплотрассы. В прошлом году компания не успела с ремонтом до холодов из-за того, что тепловики вовремя не получили материалы: трубы и плиты перекрытия. К тому же на некоторых участках улицы Киевской асфальт попросту плохо перезимовал. Теперь его будут укладывать заново.

Не выдерживает никакой критики и проект ремонтных работ, подготовленный три года назад ИркутскгипродорНИИ.  Проектом не предусмотрен сток воды в ливневую канализацию.  По оценке Виктора Кондрашова, времени на переделку проекта нет, поэтому технические решения будут приниматься специалистами компании по ходу работы. Предстоит поднять уровень дороги, чтобы вода уходила в ливневку.

Улицу Дзержинского от Октябрьской Революции до Литвинова в прошлом году тоже не приняли. Из предусмотренных 26 млн рублей подрядчик получил только 12.

— В прошлом году из всех выполненных работ принята только треть, — констатирует мэр. — Улица Дзержинского не принята вообще, хотя подрядчик — Дорожная служба Иркутской области — заверял нас, что все погрешности в работе исправит, и даже пытался вернуть деньги за работу. В этом году — опять отговорки. Ссылаются на то, что не успевают осваивать средства. Пусть эти деньги лучше останутся у государства, чем будут закопаны в асфальт. Если менять его, то делать как положено. А таких работников надо заносить в черный список.

Все некачественно выполненные работы компании-нарушители исправляют за свой счет. На улице Дзержинского весь асфальт снимут и заменят на новый, так как в нижнем его слое образовались трещины.

— Из пяти вырубок асфальта, которые мы сделали, четыре не соответствуют нормативам по качеству, — говорит Александр Николаев, — не выдержаны даже минимальные нормативы.  Неправильно уставлены бордюры: они должны быть на высоте не ниже 15 сантиметров.

Исправить ошибки Дорожная служба Иркутской области должна к июлю.

Обо всех ремонтных работах на городских магистралях будет заранее сообщаться в СМИ, пообещали власти. В прошлом году на ремонт дорог из федерального бюджета было выделено 560 млн рублей, но деньги в регион поступили поздно, лишь к осени. В 2011 году на ремонт дорог областного центра из федерального и муниципального бюджетов будет выделено 680 млн. Предстоит асфальтирование, грейдирование, строительство тротуаров и водоотводов на 230 улицах частного сектора.

В 2011 году в Иркутске отремонтируют улицы Фаворского, Улан-Баторскую, Багратиона, Ракитную, Партизанскую, Лебедева-Кумача, Волжскую, а также отдельные участки улицы Карла Маркса. На улице Сергеева в Свердловском районе начнется возведение двух пешеходных переходов, которые так необходимы жителям Синюшиной горы. Один будет находиться возле торгового центра, второй — у средней школы № 2. Их строительство обойдется городскому бюджету в 245 млн рублей.

Еще 350 млн будет потрачено на ремонт внутриквартальных проездов. Все аукционы уже объявлены, сейчас определяется первый подрядчик. Об этом сообщил начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта комитета по ЖКХ администрации города Иркутска Александр Николаев.

Сейчас усиленно приводятся в порядок улицы Партизанская и Волжская. Именно по ним будет пущен поток машин, когда в 2012 году, при строительстве четвертой очереди нового моста, закроется улица Байкальская.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 


Какие дороги ремонтируются в Иркутске


1. Улица Киевская: капитальный ремонт на участке от улицы Карла Маркса до улицы Подгорной.
Подрядчик — ООО СК Востсибстрой.
Стоимость строительства по итогам открытого аукциона — 49 680 120 рублей. Работы выполнены на 48 процентов, выплачено 23 639 395 рублей, остаток денег на 2011 года — 26 040 725 рублей.
В настоящее время продолжается перекладка сетей, укладывается дорожное полотно.
По словам подрядчиков, объект будет сдан в конце июня.

2. Улица Байкальская: текущий ремонт на участке от ООТ «Диагностический центр» до улицы Тимирязева.
Работы выполнялись подрядной организацией ООО СПБ Союзстрой.
Стоимость строительства по итогам открытого аукциона — 23 705 609 рублей. Работы выполнены на 55 процентов, выплачено 13 029 739 рублей, остаток денег на 2011 год — 10 675 870 рублей.

3. Бульвар Гагарина: текущий ремонт на участке
от улицы 3-го Июля до улицы Бограда.

Работы выполнялись подрядной организацией ООО СПБ Союзстрой.
Стоимость строительства по итогам открытого аукциона — 102 857 292 рубля. Работы выполнены на 76 процентов, выплачено 78 320 097 рублей, остаток денег на 2011 год — 24 537 195 рублей.
В настоящее время ведутся работы по укладке верхнего слоя асфальта, ремонту тротуаров.

4. Улица Дзержинского: текущий ремонт.
Работы выполнялись подрядной организацией ООО СПБ Союзстрой.
Стоимость строительства по итогам открытого аукциона — 34 068 623 рубля. Работы выполнены на 46 процентов, выплачено 15 670 695 рублей, остаток денег на 2011 год — 18 397 928 рублей.
Сегодня устраняются недостатки: был некачественно уложен асфальт, неправильно установлены бордюры.

5. Улица Тимирязева: текущий ремонт.
Работы выполнялись подрядной организацией ООО СПБ Союзстрой.
Стоимость строительства по итогам открытого аукциона — 15 692 173 рубля. Работы выполнены на 73 процента, выплачено 11 465 877 рублей, остаток денег на 2011 год — 4 226 296 рублей.

6. Улица Депутатская: текущий ремонт на участке от улицы Станиславского до улицы Декабрьских Событий.
Работы выполнялись подрядной организацией ООО СПБ Союзстрой.
Стоимость строительства по итогам открытого аукциона составила 48 629 072 рубля. Работы выполнены на 81 процент, выплачено 39 239 600 рублей, остаток денег на 2011 год — 9 389 472 рубля.

7. Объездная дорога микрорайон Первомайский — микрорайон Университетский на участке от улицы Лермонтова до улицы Сергеева.
Работы выполнялись подрядной организацией ЗАО «Байкальская дорожно-строительная компания».
Стоимость строительства по итогам открытого аукциона — 136 224 704 рубля. Работы выполнены на 74 процента, выплачено 100 712,293 рубля, остаток денег на 2011 год — 35 512 411 рублей.
В настоящее время ведутся работы по укладке асфальта, будут приведены в порядок газоны, тротуары, установлены лавочки, посажены саженцы деревьев.
 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии