Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Виктор Кондрашов: Пятилетка завершена

16 марта, 2015


5.jpg

13 марта всенародно избранный мэр Иркутска Виктор Кондрашов отчитался о своей пятилетней работе на посту градоначальника. Зал музыкального театра, где проходило мероприятие, был переполнен, а во время речи мэра неоднократно звучали аплодисменты.  

— 26 марта завершается срок моих полномочий на посту мэра Иркутска. Пять лет пролетели как один день, потому что темп работы, взятый в первые месяцы 2010 года, был очень высоким, — сказал Виктор Кондрашов. — Вы сами помните: приближался юбилей Иркутска, раскачиваться было некогда. Во многом ситуация первого года задала стиль и темп работы: был взят курс на опережающее развитие, на поиск решений принципиально новых, на максимальную концентрацию всех городских ресурсов. Иркутск, как спортсмен перед прыжком, мобилизовался, собрал все силы и выпрыгнул в другое время, показав достаточно хороший результат.

Иркутск стал примером

По словам мэра, в эту пятилетку был дан старт процессам преобразования Иркутска. Так, в 2012 году принята Стратегия развития города до 2025 года, которая вошла в семерку лучших стратегий России. На ее основе была разработана и принята Программа комплексного социально-экономического развития Иркутска и 19 пятилетних программ до 2017 года. Утверждены Правила землепользования и застройки и приняты новые местные нормативы градостроительного проектирования — эти документы предполагают только комплексную застройку микрорайонами и ограничивают точечное строительство. Созданы механизмы для активного привлечения частных инвестиций для решения городских задач.

— Мы взяли курс на опережающее развитие. Чтобы быть успешным, нужно быть на шаг впереди остальных городов. Не догонять, а самим предлагать новые, эффективные решения городских задач, — уверен Виктор Кондрашов. — За эти пять лет Иркутск совершил настоящий прорыв. Опыт нашего города не раз был высоко оценен на федеральном уровне, Иркутск ставили в пример другим городам страны. Но главной отличительной чертой этой пятилетки, как мне кажется, стало объединение, сплочение иркутян вокруг решения городских задач.


— Во время своей работы я не раз советовался с Юрием Абрамовичем Ножиковым, Юрием Александровичем Шкуропатом, Борисом Александровичем Говориным, Владимиром Викторовичем Якубовским. Искренне благодарю их за поддержку, — сказал, завершая доклад, Виктор Кондрашов. — Спасибо всем, кто поддержал выбранный нами курс. Благодарю коллег: за пять лет работы мы сплотились в настоящую команду. И конечно, всех иркутян за доверие и поддержку. Многое, сделанное нами, останется на века и будет служить иркутянам. Я люблю Иркутск.  Я всегда с вами!


Курс на детство

По словам градоначальника, в апреле 2012 года Иркутск перешагнул важный психологический рубеж в 600 тысяч человек. Сейчас иркутян уже 620 тысяч.

— Город растет — значит, он благополучен, — отмечает Виктор Кондрашов. — За счет чего идет увеличение населения? Первое — рождаемость. За пять лет в Иркутске родилось почти 45 тысяч младенцев. Каждый день на свет появляется целая детсадовская группа — 25 малышей. Иркутск — один из самых рожающих городов России. Важно, что за последние три года почти в два раза увеличилось количество третьих и последующих родов. Крепкие, счастливые, многодетные семьи – вот он, современный Иркутск. Все это говорит о том, что люди верят в свой город, связывают с ним свое будущее.

— В 2010 году, в первый год моей работы, мы провели глубокий анализ ситуации в Иркутске. Было выделено несколько первостепенных задач, — напомнил мэр. — Первое и самое важное, на что были направлены усилия, — это маленькие иркутяне. Иркутску был необходим новый родильный дом. Сейчас я понимаю, насколько рискованно было начинать строительство без уверенности в федеральной поддержке (ведь цена вопроса — более 1 млрд рублей), без личного опыта реализации столь масштабного проекта. Искренне благодарен председателю думы предыдущего созыва Андрею Николаевичу Лабыгину и депутатам за поддержку и доверие, а строителям — за работу.

За четыре года сделано многое в сфере здравоохранения. Построено три крупных объекта, три реконструировано, капитальный ремонт проводился в 19 больницах и поликлиниках.

Возвращаясь к приоритету «все лучшее детям», мэр напомнил о концепции «роддом — детский сад — школа». С 2010 года в Иркутске введено 20 новых детских садов, капитально отремонтировано 12 школ и одна построена — школа № 23. Сейчас идет проектирование начальной школы № 66 в Рабочем и школы на улице Багратиона в Свердловском округе.

— За пять лет было построено 10 крупных спортивных объектов, — продолжил Виктор Кондрашов. — Это два бассейна («Юность» и «Спартак»), скалодром. Возведены стадионы школ №75 и 53 и спортивные залы в пяти школах. Приобретен и работает стадион «Локомотив» в Ленинском округе. Капитально отремонтирован спорткомплекс «Вымпел». Сейчас полным ходом идет строительство ФОКа в Юбилейном. Готов проект и получено разрешение на строительство ФОКа с бассейном в микрорайоне Синюшина гора.

— Ежегодно на социальную сферу выделялось в среднем 60 процентов городского бюджета. В это время было построено 34 крупных социальных объекта, причем акцент делался на отдаленные микрорайоны. Все должно быть в шаговой доступности – и садик, и школа, и кружки, и спортивные секции, — говорит глава города.


От редакции «Байкальских вестей». На наш взгляд, вызывает по меньшей мере недоумение тот факт, что на заключительный отчет мэра областного центра не пришел губернатор Сергей Ерощенко. Возможно, он критически оценивает работу Виктора Кондрашова. Что ж, это его право, хотя, конечно, хотелось бы услышать развернутое, публичное обоснование этой точки зрения. Но важнее другое: культура отношений, элементарный такт, великодушие, в конце концов. Пусть губернатору не нравится мэр, но неужели нельзя подняться выше личных антипатий? Тем более что Виктор Кондрашов завершает свои полномочия. О каком «общественном диалоге» говорит глава области в ежегодном послании, если высокие слова сопровождаются столь конфронтационными действиями?     


Город-стройка

За пять лет в Иркутске построено 2 млн 196 тыс. кв. метров жилья. Однако факт, что темпы строительства снижаются, поскольку строить по-прежнему уже невозможно — ресурс свободных площадок в городе исчерпан. Иркутск нашел новый подход. В 2012 году были новые Правила землепользования и застройки, которые предполагают только комплексную застройку. Принципиально новым для Иркутска стал проект развития застроенных территорий, когда инвестор за счет собственных средств расселяет участки с ветхим и аварийным жильем и на этом месте возводит современные многоэтажки.

— Иркутск чуть ли не единственный город в стране, где удалось воплотить этот проект. Сейчас из 39 участков приняты решения о развитии восьми, из них договоры уже заключены по четырем, — отметил Виктор Кондрашов. 

На бюджетные средства переселено из ветхого жилья более пяти тысяч иркутян, еще более тысячи человек стали участниками других муниципальных жилищных программ, в том числе для молодежи.

Говоря о дорожной сети, мэр пояснил, что, когда встал вопрос о приоритетах, строительство дорог решено было отложить до лучших времен:

— Я прекрасно понимал все последствия такого непопулярного решения. Но что важнее было Иркутску: две-три новые дороги или новый роддом, ведь в старом женщины лежали в коридорах?! Что важнее — новая развязка или детские сады для малышей, мамы которых были доведены до отчаяния и выходили на пикеты?! Я выслушал массу критики в свой адрес, но позиция была твердая: дети важнее.

Тем не менее в дорожной отрасли сделано много. Реконструированы и капитально отремонтированы 12 улиц, построены два подземных перехода на улице Сергеева. По-новому была построена работа с подрядчиками: сначала объект — потом деньги.

Кроме того, ставка была сделана на неформальные решения, которые при минимальных затратах давали большой положительный эффект. Яркий пример — Маратовское кольцо, где снять напряжение помогло простое и недорогое решение: установка разделительной «волны», упорядочение потоков и увеличение пропускной способности кольца. По такому же принципу расширили многие перекрестки в городе.

Условие на будущее

Завершая доклад, мэр отметил: главное, что за пять лет в Иркутске создан механизм, который позволит сохранить преемственность заданного курса на годы вперед. Во многом достижения этой пятилетки стали возможными благодаря большой подготовительной работе, которую провели предшественники. Преемственность власти, преемственность поколений — это основное условие успешного развития общества.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

 

Об оценке, которую дал Виктор Кондрашов другим сферам городского хозяйства, читайте в следующем номере.

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии