Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Виктор Захаров: «Те, кто не прилагает усилий, остаются на последнем месте»

19 октября, 2015


35.jpgНа минувшей неделе с журналистами газет «Байкальские вести» и «Наша Сибскана» встретился генеральный директор компании «Сервико», давно оказывающей значительную поддержку иркутскому спорту. Речь шла о предстоящем финале Кубка России по бенди, который впервые пройдет в Иркутске с 29 по 31 октября, развитии бизнеса во время финансового кризиса, крытом стадионе для хоккея с мячом, так необходимом Прибайкалью, и многом другом.

— Виктор Леонидович, последняя наша встреча состоялась в январе прошлого года. За это время многое произошло: в Иркутске прошел чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд, «Байкал-Энергия» этой весной завоевала бронзу в чемпионате России. Кроме того, вы стали президентом хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Расскажите о своей работе в этой должности, о достигнутых результатах. Например, удалось ли повысить активность иркутских болельщиков, как вы планировали?

— Эта должность, скорее, общественная нагрузка, зарплата за которую не предусмотрена. Но для меня это и не работа, не ради денег, а скорее хобби, основанное на любви к спорту, и в частности — к хоккею с мячом, в который я сам, кстати, никогда и не играл. Тех, кто видел, как я стою на коньках, наверное, удивило бы, что я президент хоккейного клуба. Но я получаю от этого настоящее удовольствие. А когда есть желание, появляются и результаты.

Люди действительно пошли на стадион, так как есть хорошая игра. Свою роль сыграли и областные средства массовой информации, которые стали больше говорить о спорте. Эту тему неспециализированные издания долгое время почему-то воспринимали как второстепенную, что странно, если они освещают то, что интересно людям. На стадион посмотреть хоккейные и футбольные матчи ведь приходит по шесть-семь тысяч человек всех возрастов. И то, что пресса развернулась к нам лицом, — одна из достигнутых целей. Ставить перед собой цели вообще очень важно.

— И какая же цель следующая?

— Крытый стадион для хоккея с мячом, в идеале подходящий еще и для занятий конькобежным спортом. Такие стадионы уже есть в Хабаровске, Ульяновске, скоро будет в Красноярске. В Иркутске он тоже просто необходим. Это часть комфортной жизни. Но это нелегко, это дорого и, конечно, неосуществимо без участия властей и вложения бюджетных средств.

— Как вы оцениваете в этом плане перспективу сотрудничества с новым губернатором Иркутской области Сергеем Левченко?

— Лично мы с ним не знакомы, прогнозы делать довольно трудно. Первое впечатление, правда, уже составил. Ведь то, что финал Кубка России по бенди пройдет в Иркутске, — заслуга Сергея Левченко. Он обратился в российскую Федерацию хоккея с мячом и попросил провести его здесь, у нас. Без его ходатайства финал проводился бы в другом регионе.

— Как, кстати, продвигается подготовка? Не помешает ли теплая погода, которую прогнозируют синоптики?

— Все нормально, лед на стадионе «Рекорд» вчера уже начали заливать, корка есть. Думаю, 19—20 октября команда приступит к тренировкам. Не только финал Кубка, но и первые домашние матчи «Байкал-Энергии» в чемпионате России 14 и 17 ноября точно пройдут на «Рекорде». Со спорткомбинатом «Труд» переговоры еще ведутся, но, скорее всего, игра с армейцами Хабаровска 26 ноября пройдет именно там.

— А ледозаливочные машины так же, как в прошлые годы, будут перевозиться со стадиона на стадион? Дорого это обойдется?

— Суммарная стоимость перевозок за сезон — порядка 150 тыс. рублей. Нужно два крана, два трала. Ну и машины от многочисленных погрузок и транспортировок новее не становятся — там помяли, тут болтик потеряли. Конечно, эта проблема есть.

— На Кубке мира в этом году «Байкал-Энергия» заняла четвертое место в группе. Болельщики, скажем прямо, ждали от команды большего. Чем обусловлен такой результат?

— Думаю, что это связано с тем, что сама команда считала, будто сможет получить больше, прилагая меньше усилий. Если в прошлом году заняли третье место, в этом оно нам уже обеспечено. Это не так, обеспечено только последнее. За лучшее надо бороться каждую секунду, отдаваться игре полностью, в том числе на тренировках. Тем более команда действительно способна показать очень высокий результат.

— У вас, как у спортивного энтузиаста, есть еще желание снова поучаствовать в проведении в Иркутске соревнований уровня чемпионата мира?

— На таком стадионе — нет. Если 40 или 50 лет назад автомобиль ВАЗ-2101 казался шикарным и все на нем ездили, то сейчас его можно купить разве что как раритет, чинить для собственного удовольствия, но ездить на нем каждый день я никому не пожелаю. Вот и с нашим стадионом так. Может, на нем стоило бы проводить ретро-чемпионаты мира один раз лет так в двадцать. Все-таки XXI век, неужели мы не можем вывести хоккей с мячом на должный уровень?

Один спортивный портал опубликовал рейтинг видов спорта по посещаемости. В России бенди на третьем месте после хоккея и футбола. А в Иркутске это спорт № 1! И иркутский бенди заслуживает всего самого лучшего!

— Что касается бизнеса ООО «Сервико»: как сказался на работе компании экономический кризис?

— В цифры углубляться не буду, но 2014 год мы закончили с теми показателями, которые запланировали. Это касается и прибыли, и оборота, и охвата территории. Важно, что мы завершили все строительные проекты, новые складские базы. Велась разработка нескольких новых проектов, но они так и остановились на этапе проектирования, сейчас это даже к лучшему. В этом году прибыль меньше, чем была, буду честен. Но ни один человек за этот год не был сокращен, ничьи зарплаты не были урезаны. Более того, есть планы по развитию компании. Например, на некоторых территориях у нас не было логистических складов, и сейчас мы находимся в процессе крупной сделки по приобретению помещений общей площадью около 30 тыс. квадратных метров.

Мы занимаемся бизнесом, который востребован потребителем, несмотря на кризис. Соответственно, мы пострадали от него меньше. Отрадно видеть, что компания, которой уже 22 года, сохраняет стабильность.  

— В прошлый раз вы нам рассказывали, что компания поощряет сотрудников путешествиями. Почти 50 человек, например, ездили за счет фирмы в Бразилию на игры чемпионата мира по футболу. В этом плане что-нибудь изменилось?

— Изменилась финансовая ситуация, но не корпоративная культура. В этом году мы сотрудников за определенные достижения награждали поездкой не в Бразилию, а в Сочи. В планах на следующий год — Крым, задачи для желающих поехать уже поставлены, и поощрение отменено не будет.

— А спонсорскую поддержку, социальные проекты сохранить удалось?

— Конечно, в полной мере. Продолжаем поддержку детских домов, коррекционных школ, несколько раз в этом году помогали отправить воспитанников детских спортивных школ на соревнования, для одного ребенка приобрели медицинское оборудование, которое было ему необходимо, — такое мы делаем не впервые. По-прежнему спонсируем нескольких спортивных команд, в том числе футбольный клуб «Байкал». Я очень рад, что в Иркутской области есть команда, которая играет в Футбольной национальной лиге. Это приличный уровень, надеюсь, они ФНЛ не покинут. Что еще… проведение Дня города в Тайшете, в Братске. В общем, плановая работа.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии