Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Виктор Кондрашов: «Многие в «Единой России» хотели смены губернатора»

16 ноября, 2015


кондрашов.jpg

Заместитель председателя правительства Иркутской области встретился с членами клуба публичной политики в галерее «Революция». Экс-мэр Иркутска ответил на вопросы студентов — политологов и историков, рассказал о работе нового правительства и планах на ближайшее будущее.

— Раньше я был публичной персоной, сейчас мои задачи сугубо технические, — начал свой рассказ Виктор Кондрашов. — Один из моих жизненных посылов — создавать среду обитания. У меня тоже подрастают дети, я хочу, чтобы они жили… в других условиях, не таких, как у нас сегодня. В структуре правительства у председателя есть три заместителя. Бюджет делится по программам, но некоторые вопросы находятся на стыке ведомств, министерства сами по себе не могут договориться и поделить полномочия, поэтому заместитель председателя правительства проводит встречи и решает вопросы. Мне, как одному из них, доверено несколько министерств: сельского хозяйства, природных ресурсов и ряд других.

Руководитель клуба Павел Степанов попросил поделиться впечатлениями от состоявшегося избирательного цикла и пояснить, как относится экс-мэр к системе выборов мэра.

— Выиграли бы вы выборы? — спросил Степанов. — Были ли эти изменения сделаны специально, чтобы вы не прошли?

— Да, — тут же ответил Кондрашов. — На второй вопрос — нет, я же из «Единой России». Но нужна была смена системы власти, и эти перемены были осуществлены. Система власти так построена, что все понимают: власть в разных регионах складывается по-разному, работает по-разному, но на предстоящих выборах в Государственную думу будут опираться на тех, кто популярен. Я очень недолго выступал на выборах губернатора, перед этим был период отпусков, и в региональном отделении не было желания как-то меня остановить, притормозить. Думаю даже, что многие члены партии хотели смены губернатора. Сужу по выборам 2010 года, когда мне многие говорили, что, даже будучи членами «ЕР», они голосовали против Серебренникова. Нельзя в Сибири сильно давить на людей.

По оценке Виктора Кондрашова, значительное влияние на победу Сергея Левченко оказал именно ядерный электорат КПРФ, который постоянно работает на всех выборах и в Иркутской области показывает стабильный результат.

Сейчас у Виктора Кондрашова такой круг обязанностей, что у него нет собственной команды. Что касается прихода кадров из городской администрации времен Кондрашова в правительство, то на этот вопрос он ответил словами поручика Ржевского из анекдота: «Мы-с свое слово еще скажем-с…».

— Сейчас есть понимание, что работать нужно с людьми, которые совпадают с тобой по каким-то параметрам — по взглядам, по возрасту, по образованию. Пока мы работаем, присматриваемся друг к другу, уже есть понимание — и тут мы с губернатором во многом совпадаем — что этого человека нужно поставить на другие задачи, с этим придется расстаться. Когда — поймем позже, пока работаем в нынешнем составе, — пояснил Виктор Кондрашов.

Работа осложняется тем, что федеральное и областное законодательство допускают различные трактовки одного и того же вопроса, а в чем-то существуют проблемы. Разбирательства на тему «Кто должен тушить пожары на торфяниках в Осинском районе» растянулись на два с половиной часа: причастны к этой проблеме пять ведомств, а иной раз не тушит никто — все кивают друг на друга и ждут, что тушить будет кто-то еще.

Виктор Кондрашов прокомментировал публикации в ряде СМИ о возможном привлечении его к уголовным делам. Издания, тиражирующие такую информацию, «не работают без оплаты», при этом за пять лет работы Кондрашову не смогли приписать ни одного украденного рубля, а за те полгода, что он был в отставке, не было и обвинительно-разоблачительных публикаций. Сегодня такие сообщения появились на фоне прогнозов об участии Кондрашова в избирательной кампании 2016 года в Государственную думу.

— Нам не нужна война со СМИ, мы с этими людьми никак не пересекаемся, и я не хочу давать им рекламу, — отметил Кондрашов. — Мы работаем, нам интересно, у нас большие, сложные задачи.

Экономическая ситуация в области и перспективы бюджета области являются достаточно сложными, правительству приходится решать не только собственные проблемы, но и проблемы отдельных предприятий. Приходится бороться за сохранение кадров, за «белые зарплаты». Было благополучное время, когда можно было занимать средства и решать любые задачи в расчете на помощь из федерального центра или недорогие кредиты, но сейчас ситуация совершенно другая.


Сейчас у Виктора Кондрашова такой круг обязанностей, что у него нет собственной команды. Что касается прихода кадров из городской администрации времен Кондрашова в правительство, то на этот вопрос он ответил словами поручика Ржевского из анекдота: «Мы-с свое слово еще скажем-с…».


Пересмотр бюджета начнется с пересмотра ряда контрактов, исполненных в пользу определенных компаний, принадлежавших конкретным известным людям, — например, авиакомпании «Ангара». Правительство будет сокращать неэффективные статьи расходов и одновременно бороться за наполнение бюджета. В частности, начат анализ работы лесного комплекса, есть планы выделения леса небольшими объемами по 20—30 тыс. кубометров, что позволит мелким и средним предпринимателям работать в лесу легально, заплатив нормальную арендную плату и выполнив программу лесовосстановления.  

— Во всех договорах аренды прописано лесовосстановление, вопрос в том, кто контролирует и исполняет, — заявил Кондрашов. — Сделаем все возможное, чтобы таких пожаров в следующем году не было. Не будет революций в отношениях с бизнесом, многие программы позитивные сохранятся, а с негативными проявлениями боремся. Многие вещи, многие жалобы от жителей города, которые поступают постоянно, находятся сегодня вне моей компетенции, но мы в правительстве их обсуждаем и помним, по мере сил пытаемся решать. Если людей много, если они говорят во весь голос — то это и есть народовластие.

Встреча студентов с зампредом правительства продолжалась всего час, и обе стороны остались недовольны столь короткой встречей – но тут делать нечего, Виктор Кондрашов должен был вернуться на рабочее место. На следующую встречу в клуб публичной политики приглашен председатель Законодательного собрания Сергей Брилка.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии