Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Выборы состоялись

09 сентября, 2013

 

Лишь каждый четвертый избиратель голосовал 8 сентября на выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области. И это, пожалуй, основной урок главного политического события 2013 года для нашего региона. Три четверти избирателей предпочли остаться дома, на даче, где-то еще, но не нашли времени, чтобы исполнить гражданский долг. Хотя вроде бы даже погода располагала…

Еще тревожнее ситуация, если сравнить ее с прошлыми выборами в ЗС пятилетней давности. Тогда, в октябре 2008 года, активность избирателей тоже была, в общем-то, не ахти — 36 процентов. Однако теперь даже такой результат кажется запредельно высоким. Есть над чем задуматься…

Как водится, в отстающих оказались крупные города: по предварительным данным, явка в Иркутске, Ангарске, Братске составила около 20 процентов (где-то чуть больше или меньше), а в Усть-Илимске – даже 15 процентов. А в «маяках», тоже в соответствии с традициями, Усть-Ордынский Бурятский округ – единственная территория Прибайкалья, где в голосовании приняли участие более половины избирателей.

Теперь о результатах, которые к моменту подписания номера в печать были весьма неполными и сугубо предварительными. По партийным спискам впереди «Единая Россия», но, к примеру, в Иркутске она, как и на выборах 2011 года в Государственную думу, уступила пальму первенства коммунистам. В крупных городах (особенно в областном центре) уверенно, с запасом преодолела 7-процентный рубеж, необходимый для попадания в Законодательное собрание, партия «Гражданская платформа» Михаила Прохорова, однако в сельской местности и в малых городах ее результат намного скромнее. В ЗС также попадает ЛДПР Владимира Жириновского и, по неполной информации, не проходит «Справедливая Россия».

В одномандатных округах (опять же — по предварительным сведениям) победили Нина Чекотова, Александр Битаров, Алексей Красноштанов, Владимир Матиенко, Андрей Лабыгин, Олег Тюменев, Виктор Шопен, Александр Лобанов, Георгий Любенков, Виталий Шуба, Андрей Чернышев, Тимур Сагдеев, Геннадий Истомин, Павел Сумароков, Игорь Гринберг, Виктор Круглов, Геннадий Нестерович, Игорь Милостных, Борис Алексеев, Анатолий Дубас, Николай Труфанов, Кузьма Алдаров. В их числе два представителя партии-новичка — «Гражданской платформы» (Александр Битаров и Владимир Матиенко), взявшие верх над конкурентами из «Единой России».

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии