Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Выборы по-настоящему

08 октября, 2012

 

Кандидаты на пост ректора ИГУ
представили свои программы развития университета

 

В Иркутском государственном университете продолжается кампания по выборам ректора. В ее рамках кандидаты на должность руководителя вуза представили свои предвыборные программы для рассмотрения и обсуждения. Напомним, ученый совет ИГУ направил на согласование в Минобрнауки РФ список кандидатов на пост ректора, в который вошли проректор по научной работе Александр Аргучинцев, руководитель университетского Центра новых информационных технологий (ЦНИТ) Андрей Манцивода, проректор по учебной работе Игорь Гутник и директор Научно-исследовательского института прикладной физики (НИИПФ) Николай Буднев. Александру Аргучинцеву 45 лет, Николаю Будневу — 62 года, Игорь Гутнику — 54, Андрею Манциводе — 51. Все четверо — выпускники Иркутского госуниверситета и работают сейчас в структуре ИГУ.

Согласно процедуре, ректор ИГУ избирается на конкурсной основе из числа квалифицированных и авторитетных специалистов, граждан РФ в возрасте не старше 65 лет. Каждый кандидат должен представить свою программу. Кандидатуры на должность ректора утверждаются Аттестационной комиссией Министерства образования РФ. Ректор ИГУ избирается тайным голосованием на конференции научно-педагогических работников, а также других сотрудников и обучающихся в ИГУ. Срок полномочий ректора — 5 лет. Избранным считается кандидат, получивший 50 процентов плюс 1 голос, поэтому возможен второй тур голосования.

 

Александр Аргучинцев

В его программе подчеркнуто, что «цель развития университета на 2012—2017 годы — это восстановление роли и статуса ИГУ как ведущего вуза региона в сфере фундаментального образования и науки и важнейшей опорной точки развития Байкальского региона».

Проректор по научной работе выделяет пять основных принципов, на которых должно базироваться развитие ИГУ: открытость и прозрачность деятельности (все стратегические решения обосновываются и представляются трудовому коллективу, студентам и региональной общественности, так же как и отчеты об их выполнении); принцип коллективного участия (создание системы постоянной обратной связи между управленческими структурами и трудовым коллективом, студенчеством, как важнейшего механизма развития университета). Третье — переход к сетевой системе управления (ни одно структурное подразделение не существует в качестве потребляющей надстройки, но обязательно выполняет комплекс функций по развитию университета в системе горизонтальных связей). Четвертое — системность развития (координация и взаимодействие структурных подразделений университета при сохранении их автономии в определении текущих задач). Пятое — рациональность хозяйственной деятельности (все экономические решения должны быть направлены на развитие университета как единого целого).

В программе обозначены задачи, которые предстоит решить за период 2012—2017 годов: реорганизация системы управления ИГУ; развитие человеческого капитала университета; наведение порядка и развитие материально-технической базы; модернизация образовательного и научно-исследовательского процесса в университете; обновление имиджа университета и развитие внешних связей; обновление роли университета в регионе; интеграция образования и науки.

Александр Аргучинцев акцентирует внимание на необходимости реорганизовать систему управления университетом: «Одной из ключевых проблем, ограничивающих сегодня развитие ИГУ, является устаревшая система управления. Сегодня система организована таким образом, что ректорат и общеуниверситетские департаменты замкнуты на самих себя и неэффективны в помощи основным подразделениям университета. Предстоит серьезная работа по обновлению структуры и механизмов функционирования системы управления, модернизации управленческой команды. Необходима смена парадигмы управленческой деятельности с «факультеты для ректората» на «ректорат как система сервисных служб, ориентированных на реализацию основных целей университета».

 

Николай Буднев

Директор НИИПФ главной целью ставит достижение госуниверситетом статуса ведущего вуза региона в сфере фундаментального образования и науки. В рамках этой парадигмы ставятся задачи на период 2012—2017 годов: обновление образовательного и научно-исследовательского процесса в университете; модернизация управленческих структур университета и их функций; разработка программы развития материально-технической базы ИГУ; развитие кадрового потенциала вуза; интеграция образования и науки;

репозиционирование университета в системе внешних связей; расширение участия университета в жизни региона; широкое внедрение в образовательный процесс принципа «образование через науку», предусматривающего обучение студентов через участие в исследовательской работе, в том числе совместно со структурами и учеными учреждений РАН, проектные методы обучения; создание системы поддержки молодежи в сфере фундаментальных и прикладных исследований, в том числе в направлении коммерциализации научных результатов, полученных молодыми исследователями.

В плане развития материально-технической базы Николай Буднев предлагает разработать программу: «Одной из наиболее болезненных проблем в университете является состояние материально-технической базы и недвижимое имущество ИГУ. Более 15 лет остро стоит вопрос достройки здания научной библиотеки. Острейшей проблемой является обеспеченность студентов общежитиями. Практически не решается вопрос жилищного строительства для сотрудников университета. Крайне неэффективно используются научные базы и базы отдыха, принадлежащие университету, а также земля, относящаяся к этим объектам. Ключевым направлением в этой сфере является повышение эффективности использования недвижимого имущества университета и прочей материально-технической базы», — отмечается в программе.

 

Игорь Гутник

В программе Игоря Гутника особое внимание тоже уделено развитию материально-технической базы и поддержке профессорско-преподавательского состава. «Основной целью для развития ИГУ является: закрепление статуса ведущего научно-учебного центра региона; развитие университета как центра социальной консолидации интеллектуальной, творческой и нравственно-духовной мысли», — говорится в программе.

Игорь Гутник выделяет целый ряд задач, которые необходимо решить. Среди них — сделать ИГУ лидером регионального научно-исследовательского и образовательного кластера; превратить университет в вуз с современной инфраструктурой и материально-технической базой, вывести в лидеры фундаментальных научных исследований и многое другое.

В рамках программы развития материальной базы кандидат предлагает «направить усилия и ресурсы на обновление наиболее важных в настоящее время элементов материальной базы, повышающих конкурентоспособность университета на образовательном рынке. В числе приоритетных направлений предлагаю: завершение проекта строительства новой библиотеки, ее ввод в эксплуатацию; замена старого и приобретение современного учебного, научного, лабораторного оборудования; развитие компьютерных и интернет-технологий (установка в корпусах и общежитиях точек доступа к беспроводным сетям), обновление парка техники; развитие баз учебных практик; строительство общежития для студентов и жилья, в первую очередь, для молодых специалистов, возведение спортивных площадок рядом с общежитиями университета, а в дальнейшем спортивного комплекса. В долгосрочной перспективе университету необходим кампус. Кандидат в своей программе предлагает начать работу над данным проектом с привлечением программ и проектов государственно-частного партнерства».

 

Андрей Манцивода

В его программе основной целью ставится развитие Иркутского государственного университета как центра международного класса в области фундаментального образования, науки и инноваций. Для этого, как считает кандидат, необходимо развивать кадровый потенциал, модернизовать систему управления ИГУ и учебный процесс, а также исследовательскую деятельность, восстановить и развить внешние связи ИГУ, расширить и упрочить региональное влияние университета.

Кроме того, необходимо развивать материально-техническую базу. «В последние годы понесла большие потери материально-техническая инфраструктура ИГУ, — говорится в программе. — Потери связаны как с земельными участками и другим недвижимым имуществом, так и с оснащенностью необходимым оборудованием, а также состоянием корпусов и общежитий ИГУ. Ситуация не только не развивалась в лучшую сторону. Происходила явная деградация. Всем известна плачевная ситуация с научными станциями ИГУ на территориях, включая основную базу в пос. Большие Коты, а также на оз. Хубсугул. Можно также упомянуть про нашу уникальную библиотеку. Нецелевое использование имеющейся инфраструктуры также хорошо известно. Исходя из этого, считаю необходимым провести инвентаризацию имеющегося материально-технического потенциала ИГУ, сформировать программу реконструкции и ремонта ИГУ, включающую комплексные работы по ремонту корпусов и общежитий. Стабилизировать ситуацию с земельными участками ИГУ. Разработать программу развития материально-технической базы ИГУ, включая оснащение аудиторий, лабораторий современным оборудованием, информационными сетями, а также качественным научным оборудованием для проведения исследований и учебной работы (сентябрь 2013 года). Разработать (май 2013 года) и реализовать план сохранения и развития научных станций ИГУ. Сформировать фонд целевого развития ИГУ».

 ***

Комментарий «БВ». Несмотря на определенное сходство всех программ, существует принципиальное различие в понимании ситуации и дальнейших действий между Александром Аргучинцевым, Николаем Будневым, Андреем Манциводой, с одной стороны, и Игорем Гутником — с другой. Если Гутник полагает, что ИГУ по-прежнему является ведущим научно-образовательным центром региона и этот статус следует лишь закрепить, то Аргучинцев, Буднев и Манцивода считают, что  ведущий статус Иркутского государственного университета утрачен и его предстоит вернуть. Соответственно, предполагается разная степень преемственности по отношению к деятельности уходящего  ректора Александра Смирнова. Больше — у Игоря Гутника, лейтмотив программы которого можно сформулировать как «корректировка», «плавное улучшение». Меньше — у Александра Аргучинцева, Николая Буднева и Андрея Манциводы, настроенных на решительные перемены с целью добиться возвращения старейшего вуза Восточной Сибири на лидирующие позиции.

 

По материалам ИА Телеинформ, Альтаир, Бабр.Ру,
официального сайта ИГУ и информации «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии