Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Выборы мэров: прощание в июне

15 апреля, 2014

 

Продолжение темы, поднятой в материале «Тулунские ориентиры»,
опубликованном в № 10 нашей газеты от 17—23 марта 2014 года

 

7 апреля территориальная избирательная комиссия Тулуна назначила на 29 июня досрочные выборы мэра и думы города. Как считает ряд экспертов, возможно, это будут последние прямые мэрские выборы на территории Иркутской области.

Предыдущие выборы Тулунской городской думы прошли в октябре 2009 года, а мэрские — ровно через год. Поэтому срок их полномочий с учетом переноса единого дня голосования истекал, соответственно, в сентябре 2014-го и в сентябре 2015-го. Однако в октябре 2012 года Тулунский городской суд отстранил мэра Юрия Кариха от занимаемой должности по требованию управления Следственного комитета России по Иркутской области. Градоначальника уличили в предоставлении в бухгалтерию администрации поддельных командировочных чеков в сумме 10 тыс. рублей за постой в иркутской гостинице «Елена». Хотя, по данным следствия, тогда, после Байкальского экономического форума 2011 года, он остановился не в гостинице, а у знакомых. В ноябре 2013 года Юрий Карих был признан виновным в мошенничестве. Иркутский областной суд, рассмотрев его апелляционную жалобу, оставил приговор без изменений. Поэтому 14 января его полномочия были прекращены.

Чтобы муниципальные выборы не проводить дважды — сначала мэра города, а затем в сентябре депутатов, 26 февраля 2014 года тулунские парламентарии досрочно сложили свои полномочия. Тогда впервые региональные СМИ использовали термин «муниципальной перезагрузки». Это было вызвано необходимостью противопоставить самороспуск тулунчан ради экономии бюджетных средств при проведении выборов более скандальному самороспуску депутатов думы города Братска, совершенному по другим причинам. Кроме того, в отличие от своих коллег из северной столицы Прибайкалья, тулунские депутаты успели внести поправки в устав, отменяющие смешанную систему голосования. Так что теперь вся дума в составе 21 человека будет избираться исключительно по одномандатным округам.

— Первый важный момент связан со сроками выборов в Тулуне, —  отмечает редактор издания «Кто есть кто в Байкальском регионе» Максим Зимин. — В соответствии с частями 1 и 3 статьи 12 Закона Иркутской области о муниципальных выборах предусмотрен определенный «люфт» при проведении досрочных кампаний — от четырех до шести месяцев с момента прекращения полномочий депутатов либо главы. Получается, что выборы можно было провести уже 18 мая, не дожидаясь летнего сезона. Кстати, председатель Контрольно-счетной палаты города Тулуна Елена Новикевич, а также ряд депутатов предлагали решением думы досрочно прекратить ее полномочия еще в январе. Для этого даже не потребовался бы самороспуск.

Но тогда выборы депутатов прошли бы по смешанной системе. Большинство же народных избранников решили внести поправку в устав по возвращению чисто мажоритарной модели. Пока провели публичные слушания, пока утвердили поправку, пока зарегистрировали ее через Минюст, пока дождались признания неправомочности думы — в результате выборы и сдвинулись на летний сезон. Таким образом, партия власти сумела «убить двух зайцев»: провести выборы летом и без партсписков.

Еще одно ключевое отличие выборов — в принципиально новой модели внутрипартийного голосования по выдвижению кандидатуры мэра. «Праймериз» 26 апреля состоится по самой открытой, первой, модели голосования, когда участвовать смогут все тулунчане, даже не члены партии.

— Конечно, прогрессивное нововведение можно приписать недавно объявленному курсу президента Владимира Путина на прозрачность и конкурентность выборов, — рассуждает Максим Зимин. — Но тогда почему большинство других местных отделений остановилось на четвертой и третьей моделях, где голосовать будут даже не все члены партии, а только «выборщики», прошедшие сито первичных голосований, контролируемых политсоветами? Возможно, областные партийные функционеры хотят подстраховаться: дать возможность Юрию Кариху снова побороться за пост градоначальника и при этом не нести персональной ответственности за его выдвижение. Если что — его утвердили по «просьбам трудящихся».

Сам Юрий Владимирович ранее уже озвучивал возможность выдвижения, тем более что он был амнистирован и истек срок давности преступления. Теперь он имеет все законные права избираться. Но связь проведения «праймериз» по открытой модели с возможным желанием вернуться (или вернуть) экс-мэра — лишь одна из версий, — подчеркнул эксперт.

— Потенциальных участников предвыборной кампании много, но от партии власти нужно очень скоро определить единственного, — считает иркутский политолог Владимир Сериков. — С одной стороны, у Юрия Кариха имеется судимость, пусть и по курьезному «командировочному делу». И хотя юридических препон выставлять кандидатуру перед ним нет, напрямую делать на него ставку «некомильфо» — как для партийного руководства, так и для исполнительной власти региона.

С другой стороны, в Тулуне не такой уж и широкий выбор, чтобы кандидат одновременно имел и управленческо-хозяйственный опыт, и был «в теме» — то есть встроен в «вертикаль», и имел безупречную репутацию, и смотрелся (имел «харизму»). Бывший председатель городской думы Александр Кузьменко тоже был участником «командировочного дела», а врио мэра Тулуна Александр Кутковой уступает Кариху по многим качествам. Поэтому «во всенародном волеизъявлении» по первой модели голосования просматривается не только выход из щепетильной ситуации, но и хороший агитационный компонент.

Внутрипартийное голосование точно не превратится в стихийный процесс, продолжает эксперт: «На местах у него будут свои организаторы. Существенную роль при определении оптимальной кандидатуры для партии власти окажут два человека. Во-первых, председатель комиссии по контрольной деятельности Заксобрания Геннадий Нестерович, который избран в областной парламент от Тулунско-Куйтунского одномандатного округа № 17. Во-вторых, Андрей Бутюгов — основной консультант по политическим вопросам региональной исполнительной власти».

Отдел политики Альтернативного информационного агентства
Иркутской области (Альтаир)

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии