Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Выбор Прибайкалья: первые итоги

21 сентября, 2021

Если не считать всенародного голосования летом прошлого года о поправках в Конституцию, то выборы депутатов Государственной думы 17, 18 и 19 сентября стали первыми во всероссийском масштабе, которые проходили в течение трех дней. И хотя наибольшая активность избирателей зафиксирована по стране и в Иркутской области в привычное для таких мероприятий воскресенье, но и в первые два дня – в пятницу и субботу – пришли голосовать многие избиратели. Именно пришли, так как Прибайкалье не попало в число семи регионов, где голосование проходило и в электронной форме.

Уже 17 сентября стало ясно, что активность избирателей в Иркутской области по давно сложившейся традиции ниже общероссийской. Если в первый день в масштабах страны проголосовали 18,4 процента имеющих такое право, то в Прибайкалье на избирательные участки пришли 10,9 процента. После двух дней голосования явка избирателей в целом по стране была зафиксирована на уровне 31,5 процента, а в Иркутской области – 19,4. К завершению выборов 19 сентября наш регион приблизился к цифре 37 процентов, что чуть больше, чем на думских выборах 2016 года (34,7 процента), и меньше, чем в 2011 году (47,2 процента).  

1-к0.jpg

Как обычно, в нашем регионе активнее других голосовали Балаганский, Баяндаевский, Катангский, Осинский районы, уверенно преодолевшие планку в 50 процентов явки, а в числе отстающих оказались почти все северные территории. Явка избирателей в Иркутске оказалась на один процент ниже среднеобластной.

Официальная публикация предварительных итогов голосования началась, согласно действующему законодательству, после того как выборы закончились во всех часовых поясах России, когда в Иркутске было далеко за полночь, и этот номер газеты был уже сдан в печать. Тем не менее, по неофициальным и неполным данным на момент выхода газеты, в одномандатных округах (а их в области четыре) лидировали Михаил Щапов (КПРФ), Антон Красноштанов, Сергей Тен и Александр Якубовский (все – «Единая Россия»). 

Среди политических партий на территории Иркутской области пятипроцентную планку голосов, необходимую для попадания в Госдуму, по таким же данным, преодолели «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

На довыборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области по округам №2 и №3 (соответственно Октябрьский и Ленинский районы Иркутска), согласно предварительным данным, избраны Александр Качин (КПРФ) и Алексей Красноштанов («Единая Россия»).

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Голосует губернатор Игорь Кобзев

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии