Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Весна тревог, весна надежд…

19 мая, 2014

 

Правительство Иркутской области на очередном заседании, состоявшемся 15 мая, рассмотрело девять вопросов. Важнейшими из них стали отчет министерства финансов об исполнении бюджета 2013 года, доклад министерства сельского хозяйства о ходе весенних полевых работ и доклад министерства строительства о возведении детских садов. Перед началом деловой части заседания губернатор области Сергей Ерощенко представил членам правительства нового министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Ивана Носкова.

 

Денег много не бывает

Министр финансов Наталия Бояринова представила правительству области и приглашенным на заседание депутатам Законодательного собрания отчет об исполнении областного бюджета в 2013 году. На состояние бюджета повлияли несколько негативных факторов: снижение темпов экономического развития, оптимизация налогообложения консолидированными группами предприятий, рост расходных обязательств области. Из-за этого правительством при очередном уточнении в ноябре 2013 года параметров бюджета на решение повседневных задач был направлен весь объем резервного фонда — 4,1 млрд рублей.

 

Одним из главных достижений правительства стало удержание в приемлемых границах размера государственного долга области. При плановых показателях 8,3 млрд рублей на 1 января 2014 года размер государственного долга составил 3,1 млрд. Уровень государственного долга на 15 мая составляет 4,2 процента — и это один из самых низких показателей среди регионов Российской Федерации.

 

В итоге исполнение бюджета по доходам составило 92,3 млрд рублей, по расходам — 107,5 млрд, дефицит — 15,2 млрд. По сравнению с 2012 годом доходы области сократились на 6,9 млрд рублей, причем главное снижение — 10,8 млрд рублей — произошло по основному бюджетообразующему налогу на прибыль. Для компенсации этого падения правительство совместно с налоговыми органами усилило работу по другим направлениям —  в первую очередь, по налогу на имущество организаций. Этот налог дал прирост в 15,6 процента к уровню 2012 года и принес бюджету 10,6 млрд рублей. Одновременно, с целью компенсации падения налога на прибыль, на федеральном уровне было принято решение оказать помощь некоторым субъектам Российской Федерации. Иркутская область получила одну из наибольших сумм — 955 млн рублей.

В целом структура доходов бюджета в 2013 году не изменилась — основными налогами остались налог на прибыль и налог на доходы физических лиц, которые в сумме дают две трети всех доходов. Поступления от налога на доходы физических лиц, кстати, более чем на 616 млн рублей выросли за счет средств, уплаченных работниками областной бюджетной сферы, зарплату которых правительство усердно увеличивало в 2012 и 2013 годах. В целом же поступления от налога на доходы физических лиц увеличились на 1,7 млрд рублей и составил 22 млрд.

Бюджет сохранил социальную направленность: расходы на социальные вопросы были увеличены на 8,9 млрд рублей и составили 66 процентов всех расходов. В первую очередь увеличение расходов сказалось на заработной плате работников бюджетной сферы (дополнительно 5,7 млрд) и состоянии учреждений здравоохранения. Бюджет в полной мере выполнил свои обязательства по софинансированию муниципальных образований: 42 процента всех расходов пошли на выплату межбюджетных трансфертов, в доходы муниципальных образований были зачислены 36 млрд рублей. В полном объеме выплачены дотации на выравнивание и на сбалансированность местных бюджетов. Почти 1 млрд рублей муниципалитеты получили в рамках проекта «Народные инициативы».

Одним из главных достижений правительства стало удержание в приемлемых границах размера государственного долга области. При плановых показателях 8,3 млрд на 1 января 2014 года размер государственного долга составил 3,1 млрд. Уровень государственного долга на 15 мая составляет 4,2 процента — и это один из самых низких показателей среди регионов Российской Федерации.

 

Исправляя дороги, исправились сами

Руководитель Дорожной службы Иркутской области Радик Фаразутдинов отчитался перед правительством Иркутской области о работе ведомства в 2013 году. По информации дирекции службы, эта структура, приносившая области одни проблемы и убытки, в 2013 году увеличила объем выручки на 65 процентов. В итоге выручка составила 4,2 млрд рублей, при этом доходы по контрактам на содержание дорог увеличились на 30 процентов (в ведении службы 12 тыс. километров дорог), по ремонту рост прибыли составил 104 процента, по строительству — в 13,5 раза, по реализации собственной продукции (строительные материалы, бетон и пр.) — 43 процента.

Как пояснил Радик Фаразутдинов, для предприятий дорожной отрасли считается приемлемой выработка 1 млн рублей на одного работника в год. Дорожная служба области в 2013 году увеличила производительность труда на 35 процентов и даже немного перешла за границу 1 млн. Средняя численность службы немного снизилась, однако аппарат управления был сокращен практически в два раза — и директор Фаразутдинов видит возможности для дальнейшего сокращения. Один только этот шаг позволил сэкономить более 20 млн рублей.

Кредиторская задолженность Дорожной службы в 2013 году сравнялось с дебиторской, хотя все предыдущие годы служба только наращивала долг перед кредитными организациями. На пике роста долга служба задолжала банкам более 1,3 млн рублей, поставщикам и подрядчикам — около 200 млн, доля задолженности в выручке составляла 36 процентов. К концу 2013 года долг перед банками был сокращен до 745 млн рублей, в январе и феврале 2014 года служба полностью погасила все долги перед подрядчиками. На сегодня служба все еще должна 969 млн рублей, но доля в выручке составляет всего 23 процента — этот показатель директор службы назвал «рабочим». Одновременно служба выплатила в течение года более 590 млн рублей налогов. Кредитный рейтинг Дорожной службы вырос с крайне отрицательного до вполне позитивного — банки оценили готовность руководства службы работать и гасить долги.

Участники заседания правительства одобрили итоги работы. Губернатор Сергей Ерощенко отметил, что помимо улучшения экономических и финансовых показателей Дорожной службы нужно бороться и за сохранение построенных дорог. Одним из таких средств защиты станут весовые пункты, которые смогут выявлять лесовозы и другую технику, наносящие покрытию самый большой ущерб.

 

Больше садиков — хороших и разных

Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин сообщил на заседании правительства о готовности ввести в строй до конца года сразу нескольких детских садов, что позволит сократить очередь в дошкольные учреждения более чем на 5,5 тыс. человек. В идеале, отметил министр, в области будут введены 40 детских садов, 28 из них обеспечены финансированием еще в рамках исполнения бюджета 2013 года.

В нескольких муниципалитетах определены земельные участки для строительства детских садов, проведены аукционы и даже начаты строительно-монтажные работы. Министр подробно рассказал членам правительства и приглашенным о состоянии каждой стройки: три объекта и четыре пристроя к действующим садам в Иркутске, по одному — в Усть-Илимске, поселке Оса, деревне Лузгина, Осинского района, и Тулуне. Завершено строительство в Слюдянском районе (осталось оформить документы и открыть дошкольное учреждение), и тут же начаты работы на еще одном объекте. В поселке Усть-Ордынском строят сразу четыре детских сада, причем один из них должны ввести уже в июле.

Министерство строительства и министерство образования совместными усилиями определили список из 12 муниципальных образований области, в которых также до конца года можно будет приобрести здания, пригодные для переоборудования в детские сады. Средства на эту задачу будут получены из федерального бюджета — субсидия составит 896 млн рублей. Пока предполагается приобрести 18 зданий, в которых разместят 1820 детей.

 

Посевная кампания в Прибайкалье идет с опережением графика. Как сообщила министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко, между федеральным Министерством сельского хозяйства и правительством Иркутской области заключено соглашение, предусматривающее производство 683 тыс. тонн зерна, 620 тыс. тонн картофеля, 150 тыс. тонн овощей.

 

Эй, сей веселей!

Посевная кампания в Прибайкалье идет с опережением графика. Как сообщила на заседании министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко, между федеральным Министерством сельского хозяйства и правительством Иркутской области заключено соглашение, предусматривающее производство 683 тыс. тонн зерна, 620 тыс. тонн картофеля, 150 тыс. тонн овощей. Для выполнения этой задачи необходимо засеять 408 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур (на 4 тыс. гектаров больше, чем в 2013 году), 42 тыс. гектаров картофеля; 6,9 тыс. гектаров овощей; 84 тыс. гектаров кормовых культур. В сумме, вместе с парами, предстоит обработать более 800 тыс. гектаров.

Из-за ранней весны верхние слои почвы быстро теряют влагу, это заставило аграриев начать пахоту раньше срока. Последние результаты, полученные министерством накануне заседания правительства, таковы: зерновые посеяны на площади 226 тыс. гектаров (что составляет 56 процентов от плана) и на 129 тыс. гектаров больше, чем на ту же дату год назад; кормовые культуры посеяны на площади  17 тыс. гектаров, или в два раза выше уровня 2013 года. Все хозяйства полностью обеспечены семенами, запас составляет 117 тыс. тонн. В соответствии с требованиями федерального правительства 10 процентов площадей будут засеяны элитными семенами.  На приобретение таких семян из бюджета области выделено 43 млн рублей. Для сохранения качеств почвы запасено более 8,3 тыс. тонн удобрений (на 45 процентов больше, чем годом ранее); в работах будут задействованы 3 тыс. тракторов и 110 многоцелевых посевных комплексов.

Для проведения посевной потребуется 16 тыс. тонн дизельного топлива и 3 тыс. тонн бензина. На топливо, минеральные удобрения и некоторые другие цели областной и федеральный бюджеты выделят 241,8 млн рублей в виде субсидий. С прошлого года правительство области возобновило программу приобретения техники в лизинг. На эти цели из бюджета области было направлено 539,5 млн рублей. Результат получился внушительный: сельхозпредприятия купили 150 тракторов, 50 зерноуборочных и 9 кормоуборочных комбайнов, 814 единиц другой техники и оборудования.

Первые итоги посевной подведут уже в июне на очередном выездном заседании Регионального совета области, проведение которого запланировано в Тулуне. Министр сельского хозяйства на этом заседании будет рассказывать, в частности, о работе оперативного штаба посевной, в состав которого были включены сотрудники  министерства сельского хозяйства, руководители банков и федеральных служб, поставщики техники, нефтепродуктов, минеральных удобрений и семян. Все члены штаба постоянно выезжают в хозяйства области, чтобы рассказать о мерах поддержки, разработанных для сельского хозяйства области, и заключить прямые соглашения с предприятиями.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии