Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Совсем уж невтерпеж…

30 ноября, 2015


якуб.jpg

Якубовский-младший пытается стать реваншистом

Депутаты городской думы Иркутска, собравшиеся 26 ноября на заседание бюджетной комиссии, вместо дискуссии по основному вопросу предались вдруг беспочвенным фантазиям. «Как было бы здорово повернуть время вспять», — говорил один депутат, а остальные дружно соглашались.

Героем дня стал, вне всякого сомнения, Александр Якубовский, избранный по округу № 25 (Синюшина гора). Судя по аудиозаписи, на депутата Якубовского произвело большое впечатление недавнее выступление секретаря генерального совета «Единой России» Сергея Неверова. Тот, неизвестно на каком основании, подверг критике еще не принятый и даже не до конца сформированный бюджет Иркутской области на 2016 год, наговорил много ехидного в адрес губернатора и председателя правительства Иркутской области, но, к общему удивлению однопартийцев, положительного отклика среди жителей области не снискал. В немногочисленных комментариях в интернет-СМИ и социальных сетях Неверову намекнули, что надо бы глубже погрузиться в тему и не рубить сплеча.

Депутат Якубовский, напротив, воспринял речь партийного вождя всем сердцем и повторил практически все те претензии, которые были высказаны в адрес руководства области с федерального партийного олимпа. Бюджет области, дескать, и не социальный, и дефицитный, и Иркутску мало дано.

— Поликлиники — это чисто областной вопрос. Поликлиники нужны городу на Синюшиной горе, в Солнечном, — сказал, в частности, Александр Якубовский.

Сказал он это лишь в ноябре 2015 года и лишь в адрес нового правительства, которое было сформировано месяц назад, хотя сам был избран осенью 2014 года и в течение последних четырнадцати месяцев имел множество возможностей покритиковать областные власти. Например, так, как это делал его старший коллега — депутат Законодательного собрания Алексей Красноштанов, который на каждой сессии ЗС поднимал вопрос о строительстве детской поликлиники в Ново-Ленино. Это были правильные вопросы, заданные по правильному адресу: губернатору и правительству, которые работали уже не первый год и имели на старте отличные условия — профицитный бюджет, минимальный долг, полностью контролируемый депутатский корпус.

Год назад Александр Якубовский был, видимо, еще не в теме и не очень понимал, что нужно его избирателям и городу в целом. Зато он четко понимал, что на выборах губернатора нужно поддерживать Сергея Ерощенко, и агитировал за него до последнего, хотя уже в первом туре жители 25-го округа, как и большинство жителей других округов Иркутска, четко сказали тогдашнему губернатору твердое «нет».

Впрочем, он и сейчас многое понимает недостаточно четко. Например, кто несет ответственность за нехватку поликлиник, детских садов и школ. А ведь это не кто иной, как отец Александра Якубовского — Владимир Якубовский, который с 1997 по 2009 год был мэром Иркутска. У главы города в то время были все карты в руках: мэр руководил разработкой генерального плана, у мэра были все рычаги для выделения земельных участков, мэр мог заключать любые соглашения по строительству школ, детских садов и поликлиник.

12 лет подряд Владимир Якубовский, отец смелого депутата Александра Якубовского, мог практически все — и не сделал практически ничего. Хотя нет — сделал. Именно мэр Якубовский так управлял земельными участками, что в Солнечном, например, теперь собачью будку построить негде, не то что детский сад. Именно он начал строительство Ледового дворца, да так «удачно» начал, что дворец не введен в строй до сих пор. На теле города была создана финансовая «черная дыра», и до сих пор никто не может сказать, сколько средств ухнуло в эту коррупционную яму за 15 лет «строительства». Александр Владимирович, почему бы вам не спросить у заслуженного строителя Владимира Викторовича, как так получилось?

Очень жаль, что папа экс-мэр не научил сына-депутата читать документы до того, как их критиковать. Тогда Александр Якубовский знал бы, что с упоением раскритикованный им бюджет Иркутской области в своей расходной части на 73 процента состоит из социальных расходов. В Иркутске, например, продолжается строительство здания радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра (40 млн рублей), в Ленинском районе возводят детскую поликлинику № 8 (150,4 млн рублей) и  завершается капитальный ремонт палатного блока № 2 областной клинической больницы. Конкретно «детям войны», которых в полемическом задоре зачем-то (и, вероятно, впервые в жизни) помянул всуе депутат Якубовский, предоставляется ежемесячная выплата — и речь идет о выделении из бюджета суммы чуть менее 90 млн рублей.

Впрочем, надо отдать должное городской думе: депутат Якубовский являет собой крепкий средний уровень, мало выделяющийся на фоне даже более опытных коллег. Депутат Юрий Коренев (округ № 21) назвал областной бюджет «крайне антисоциальным». Подумать только, какой нашелся эксперт! Депутаты Законодательного собрания, большинство из которых работают над областными бюджетами уже не первый срок и разбираются в них лучше 30-летнего Якубовского, признали бюджет 2016 года трудным, но сбалансированным. Депутаты ЗС, правительство и губернатор так тщательно работали над бюджетом, что впервые за много лет при голосовании в первом чтении не было подано ни одного голоса «против»! А два депутата думы — осуждают…

При этом ни один депутат городской думы не был не то что на заседаниях комитетов и комиссий Законодательного собрания, но и на открытых для всех желающих публичных слушаниях по областному бюджету. У Александра Якубовского и Юрия Коренева было 12 шансов (включая сессию Законодательного собрания) высказать свои замечания и даже требования к правительству, но они не воспользовались ими. Зато теперь они в своем кругу требуют, чтобы губернатор пришел на заседание городской думы. И это повод избирателям задать прямой и недвусмысленный вопрос: вы чем там занимаетесь, господа городские депутаты? Так-то вы защищаете наши интересы — не читая бюджет области, ни в чем не разбираясь и лишь повторяя чужие голословные обвинения? В принципе всех, кто голосовал за Якубовского на выборах в городскую думу (1300 человек) и за Коренева (чуть более 1600), можно собрать в одном месте, и пусть депутаты отчитаются — как они работали на благо города.

Картина обещает быть очень смешной.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии