Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Верхоленье – необходимо двигаться вверх

25 марта, 2019

Один из приоритетов развития – социальная сфера

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 15 марта посетил с рабочей поездкой Качугский район, расположенный в верховьях Лены. В поле зрения главы региона была сфера образования – он посетил Манзурскую среднюю школу, Харбатовскую среднюю школу и Качугский филиал Балаганского аграрно-технологического техникума. Кроме того, губернатор торжественно открыл новый дом для медицинских работников Качугской районной больницы.

8-6.jpg

Не только школы, но и детский сад

Средняя школа в селе Манзурка работает с 1980 года, и за прошедшее время в ней не было капитального ремонта. Сейчас здесь обучаются 278 детей из села и соседних деревень, но проектная мощность объекта – 690 учеников. В 2017 году в школе прошел ремонт систем отопления, водоснабжения и канализации. На эти цели из областного бюджета было выделено более 2 млн рублей. Губернатор поручил провести капитальный ремонт как можно раньше. Предполагаемый срок – лето 2020 года.

– Необходимо отремонтировать крышу, заменить полы и окна. Финансирование выборочного капитального ремонта здания будет предусмотрено в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2014-2020 годы, – сообщил Сергей Левченко.

Кроме того, по словам мэра Качугского района Татьяны Кирилловой, село очень нуждается в детском саде, который бы принимал детей из Манзурки и соседних сел Аргуны и Заречного. Еще в советское время власти предпринимали попытку построить тут новый детский сад, но в 1990-х строительство заморозили, и заброшенная стройка уже десятки лет стоит напротив школы. Мэр района и глава Манзурки уже подобрали земельный участок под новый детский сад, а министр образования Иркутской области Валентина Перегудова отметила, что в следующем году на строительство яслей и детсадов могут быть выделены деньги из федерального бюджета. 

Средней школе в селе Харбатово уже 65 лет, и селу давно требуется новое здание. До 2016 года дети учились в двух зданиях, но начальную школу признали аварийной, учащихся перевели в здание средней школы, которое построено в 1954 году. За все время в школе проводился только косметический ремонт. Сейчас готовится проектно-сметная документация для строительства нового здания, и Сергей Левченко поручил ускорить эту работу, так как сегодня в Харбатово обучается 187 детей (в том числе 42 ребенка из соседних деревень), а в ближайшие три года в школу пойдут еще 80 первоклассников. Проектная мощность новой школы – 250 учеников.

Специалистов готовят на месте

В ходе посещения филиала аграрно-технологического техникума в Качуге губернатор предложил построить общежитие для ребят, которые приехали учиться из других поселений района.

– В техникуме обучается много детей из соседних населенных пунктов. Не все могут себе позволить снимать жилье. Кроме того, будем рассматривать возможность открытия новых направлений обучения. Например, в районе большая необходимость в обучении профессии мастера лесного хозяйства, – сказал Сергей Левченко. 

Сейчас в Качугском филиале Балаганского аграрно-технологического техникума учатся 140 человек по нескольким специальностям: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, продавец, контролер-кассир, швея, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования. За прошедший год в поддержание техникума – ремонт котельной, покупку нового оборудования – вложили 3,8 млн рублей. В ближайшее время техникум ждет капитальный ремонт и открытие новых направлений обучения.

В мае 2018 года Качугский филиал техникума получил аккредитации по всем заявленным профессиям. Студенты филиала активно участвуют в мероприятиях муниципального уровня и региональных конкурсах профессионального мастерства («Лучший по профессии», «Лучший пахарь»), в филиале развито волонтерское движение. 

Новый дом для врачей

В Качуге состоялась торжественная церемония открытия 12-квартирного дома для медицинских работников. Из областного бюджета на его строительство было выделено 20 млн рублей. Вопрос о необходимости строительства жилья для врачей Качугской районной больницы обсуждался на уровне и министерства здравоохранения Иркутской области, и муниципалитета.

– Мы продолжаем добрую и очень важную для Иркутской области традицию – возведение жилья для медицинских работников. В этом году квартиры уже получили врачи и медицинский персонал Баяндаевской, Боханской районных больниц. Радует, что в Качугском районе постоянно растет штат медицинского персонала. Только за последние три года в Качугской районной больнице число врачей увеличилось на треть – с 24 до 35. В больницу прибыли окулист, дерматовенеролог, два хирурга, акушер-гинеколог, онколог, два стоматолога, заведующий организационно-методическим кабинетом и другие, – отметил глава региона.

Уже приняты заявления на получение служебного жилья от пяти специалистов. Это заведующий поликлиникой, психиатр-нарколог Сергей Грасс (приехал работать в Качуг из Томска), судмедэксперт Ирина Шагдурова (переехала из Забайкалья), психиатр-нарколог Надежда Данилова, анестезиолог-реаниматолог Александр Климов (приехал из Новосибирской области) и эндоскопист Анатолий Онхонов. Еще семь квартир будут распределены среди вновь принятых на работу врачей до середины 2019 года по программе «Земский доктор». Это врач УЗИ-диагностики, стоматолог, педиатр, терапевт, эндокринолог, акушер-гинеколог и невролог.

Кроме того, в 2019 году в Иркутской области начнется реализация нового проекта по строительству кооперативных домов для бюджетников.

– Мы будем строить кооперативные дома. Люди, работающие в бюджетной сфере, получат возможность приобрести жилье по максимально низкой стоимости за квадратный метр. Кроме того, бюджет региона возьмет на себя компенсацию части процентов за ипотечный кредит. В планах этого года – десять домов, в следующем году цифру будем увеличивать, – заявил губернатор.  

В Качугской районной больнице работают 13 молодых специалистов, которые заключили договор с минздравом Иркутской области о предоставлении единовременной компенсационной выплаты по программе «Земский доктор». А по окончании программы «Земский врач» пять специалистов решили остаться и работать в Качугской районной больнице. 

Глава региона также отметил, что в текущем году для Качугского района был приобретен передвижной фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), из федерального бюджета на это выделено 5,2 млн рублей. В 2019 году завершатся работы по проектированию нового здания поликлиники в Качуге, рассчитанного на 200 посещений в день.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Для Харбатовской средней школы
построят новое здание

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии