Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вернисаж в честь охлопковской примы

24 апреля, 2023

Иркутяне и жители областного центра, спешим сообщить, что любой из вас может увидеть знаменитую «Мадонну в кресле» Рафаэля Санти, а также Джоконду Леонардо, «Звездную ночь» Винсента Ван Гога и картину Саврасова «Грачи прилетели». Нет-нет, прилежный читатель! Вы не пропустили сенсацию о прибытии в столицу Прибайкалья шедевров Лувра, Палаццо Питти, Третьяковки и музея современного искусства в Нью-Йорке. Все эти артефакты вышиты крестиком народной артисткой России, примой Иркутского академического театра Наталией Королёвой. А вот сенсацию о вернисаже в честь юбилея любимицы публики мы пропустить не дадим. 

14 апреля в Голубом зале Иркутского драмтеатра состоялось торжественное открытие выставки «На волне памяти», посвященной долгому и плодотворному творческому пути выдающейся актрисы, почетного гражданина Иркутской области, призера многих театральных фестивалей, лауреата национальной премии «Золотая маска» Наталии Васильевны Королёвой. До конца театрального сезона экспозиция открыта для всех желающих.

Конечно, рукодельные работы виновницы торжества лишь дополняют основное содержание коллекции, смягчают юбилейный пафос, привносят пасторальную нотку задушевности, которая сближает зрителей с эксонентом. Главную тему в камерном оркестре салона, конечно, играют документальные свидетельства большой и яркой жизни в искусстве, которую проживает рядом с нами маленькая синеглазая женщина с огромным дарованием и редкой трудоспособностью.

Волею судьбы в наш каторжанский край из теплых палестин она приехала сорок лет назад, приехала, чтобы со временем покорить охлопковскую сцену. И быть покоренной самой – неласковой красотой прибайкальской природы, искренностью и цельностью живущих здесь людей, самобытностью города на Ангаре, старинного и все равно молодого, работящего и жадного до театральных впечатлений. Здесь она стала актрисой с большой буквы, примадонной лучшего театра региона, здесь нашла свое призвание ее дочь, вырос и состоялся внук, подрастают внучка, две правнучки.

Вернисаж прошел в теплой сердечной атмосфере. Приветствовать Наталию Королёву почли за честь министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, директор Иркутского областного краеведческого музея (среди его отделов – музей В.Г. Распутина) Сергей Ступин, студенты третьего курса Иркутского театрального училища, друзья и коллеги актрисы, журналисты и блогеры.

1о.jpg

– Наталия Васильевна – народная артистка в полном смысле этого слова, – подчеркнула в своей величальной речи госпожа министр. – Эта выставка показывает широчайший диапазон Ваших ролей, свидетельствует, что дело Вы себе выбрали по призванию. И оно недаром принесло Вам любовь народа. Эта любовь – оттого, что люди видят Вашу отдачу, Ваше мастерство и талант. В каком бы спектакле Вы ни играли, Вы всегда приковываете взгляды, покоряете сердца. Я хочу Вам пожелать творческого долголетия. Пусть в Вас не угасает желание играть и радовать нас новыми ролями.

Несмотря на лаконизм и камерный формат, выставка действительно дает полное и наглядное представление о долгой творческой биографии героини, о масштабе таланта и аромате личности. Здесь встретились монохромные снимки давних лет с изумительными, что называется выставочными, портретами более поздней поры работы Анатолия Бызова. Лукавая меркантильная Коробочка, вся в несусветных оборках; гламурная, победоносная и все же несчастливая Аркадина в модной шляпе – родственнице наполеоновской; беззащитно воздушная Раневская в бело-розовом; отважная Эльза, по-юношески влюбленная на пороге вечности; распутинская старуха Анна, растратившая жизнь «до донышка», но сохранившая свято любящую душу. За долгие годы служения сцене галерея ее героинь насчитывает более двухсот созданных образов, разных, ярких, выстраданных.

2о.jpg

Об актрисе много писала пресса, издана книга. Экспонаты выстроились в ретроспективе, расположились по ранжиру, окружили гостей своим невербальным повествованием. А им хотелось больше общаться с самой недавней именинницей, слушать ее негромкий голос, ее безыскусные невыспренные слова. Наталия Васильевна призналась, что выставка явилась для нее неожиданным сюрпризом:

– Все было устроено так, как говорится в фильме «Бриллиантовая рука»: без шума и пыли, – пошутила артистка. – Я низко кланяюсь всем, кто сделал эту большую работу в секрете от меня. Мне приятно, что придут зрители на спектакль, заглянут в этот зал – и кое-что обо мне узнают, что-то их заинтересует. Ведь это очень важно и дорого. Актерская жизнь – она вся для зрителей. Мы все время хотим им понравиться, хотим, чтобы они были довольны, чтобы они испытывали яркие чувства.  Мне всегда хотелось выйти на площадку, к зрителю, чтобы рассказать ему что-то важное. Вижу, как создатели экспозиции старались это передать, с бережным пониманием, с любовью. Название придумали хорошее – «По волне памяти». Я благодарна всем. Буду приходить, наслаждаться и вспоминать.

И мы, завсегдатаи Охлопковского храма Мельпомены, с удовольствием и заинтересованным вниманием рады будем заглянуть в Голубой зал театра, потанцевать «На волнах памяти» – нашей коллективной памяти об одной из легенд театрального Иркутска. И конечно, счастливы будем сходить на спектакли с участием народной артистки. Ведь прима – на гребне творческого подъема, она штурмует новые сценические вершины. А у нас есть завидная возможность это увидеть и оценить.

Марина Рыбак, специально для «Байкальских вестей».

Фото Анастасии Токарской.  

На фото: Рядом с Наталией Королёвой – ведущий
вернисажа, заслуженный артист России Яков Воронов;

В объятиях с юбиляром директор Иркутского
областного краеведческого музея имени
Н.Н. Муравьева-Амурского Сергей Ступин

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии