Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Верхоленские встречи

29 августа, 2022

Площадку, где строят современную поликлинику на двести посещений в смену, посетили на прошлой неделе в ходе рабочей поездки в Качуг председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, депутаты от северных территорий Николай Труфанов и Ирина Синцова. В поездке парламентариев сопровождали мэр Качугского района Евгений Липатов и председатель районной думы Андрей Саидов.

Работы на объекте начались в конце мая этого года. Сейчас котлован подготовлен к началу бетонирования. По словам главного врача Качугской районной больницы Александра Федосеева, здание новой поликлиники будет пятиэтажным. Здесь разместят взрослую и детскую амбулатории. Кроме того, жители района смогут посещать узких специалистов, физиокабинет, проходить диагностику.

1п.jpg

Евгений Липатов рассказал, что в этом году также начато строительство амбулатории в селе Анга. При содействии депутатов областного парламента будет установлен новый лифт в Качугской районной больнице. Вместе с тем в медицинских учреждениях существует дефицит кадров. Основная причина нехватки специалистов – отсутствие жилья.

Участники рабочей поездки также посетили детский сад «Радуга», где завершается капитальный ремонт. За лето в здании поменяли кровлю, полы, системы отопления и вентиляции, оснастили детсад пожарной сигнализацией, сделали внутреннюю отделку помещений, обновили сантехнику и частично мебель. На следующий год запланирован ремонт фасада, благоустройство прилегающей территории, а по программе «Народные инициативы» установят новые игровые площадки. Подготовить детский сад к приему детей сотрудники собираются к 1 сентября.

Затем в администрации соседнего, Жигаловского, района состоялся
семинар, организованный Иркутским региональным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» (ВСМС). Участие в нем приняли председатель Законодательного собрания Александр Ведерников, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, представители региональных министерств.

Темой для обсуждения стали вопросы развития Жигаловского и Качугского районов. Александр Ведерников подчеркнул, что необходимо говорить не только об ответственности и обязательствах муниципальных образований, но и о своевременном финансировании территорий, чтобы все проекты были реализованы. Николай Труфанов отметил, что проекты, запланированные к реализации в двух районах, касаются всей Иркутской области. В частности, речь идет о развитии дорожной сети. Ирина Синцова рассказала о совместной работе органов местного самоуправления, правительства региона и депутатов всех уровней, которая ускорит достижения поставленных местными властями целей.

По мнению председателя регионального совета ВСМС Бориса Алексеева, стратегия социально-экономического развития Иркутской области, утвержденная депутатами областного парламента, даст импульс к реализации программ на территории региона:

– Спасибо, что приняли такое серьезное и ответственное решение, которое обозначило приоритеты в работе всех муниципальных образований.

Опытом в развитии территории поделился мэр Жигаловского района Игорь Федоровский. Он рассказал, что двадцать лет назад территория считалась таежным тупиком. С развитием дорожной сети за районом закрепился статус «логистического хаба». Однако это повлекло за собой и негативные моменты – например, такие, как разбитые дороги. Кроме того, многие объекты не ремонтировались и пришли в упадок.

– Латать дыры в этой ситуации было бесполезно. Мы решили применять комплексный подход, который себя оправдал, – сказал Игорь Федоровский. Сейчас подготовлено несколько проектов по строительству социальных объектов. Некоторые из них уже получили положительное заключение экспертизы. Они будут реализованы за счет инвестиций ПАО «Газпром». Помимо этого, дополнительные доходы на развитие района поступают от хозяйствующих субъектов, с которыми заключены соглашения о социально-экономическом партнерстве.

Участники семинара также обсудили промежуточные итоги реализации программы по развитию сельских территорий, нацпроекта «Жилье и городская среда», а также проблемы, существующие в районных системах здравоохранения, и эффективное взаимодействие с территориальными общественными самоуправлениями. Подобные семинары планируется провести в Нукутском и Тулунском районах.

Александр Ведерников, Николай Труфанов и Ирина Синцова проверили ход капитального ремонта социальных объектов в Жигаловском роайоне. По словам Игоря Федоровского, всего в этом году работы выполняются на 27 объектах, в том числе это 24 образовательных учреждения и 3 учреждения культуры. Мэр также отметил, что большая часть средств на эти цели выделяется из местного бюджета.

Так, в средней общеобразовательной школе № 1 имени Г.Г. Малкова заменили кровлю, полностью отремонтировали первый этаж здания. В следующем году планируют провести работы на втором и третьем этажах. Директор школы Эльвира Кузнецова, которая работает здесь 45 лет, говорит, что все эти годы мечтала о современном кабинете химии, и в этом году ее мечта сбылась – закупили новую мебель, вытяжной шкаф, модернизировали лабораторию. В школе № 2, где также располагается филиал Балаганского аграрного техникума, тоже заменили кровлю, поменяли окна, утеплили фасад, провели внутреннюю отделку помещений. Обе школы будут готовы принять детей 1 сентября. В детском саду № 4 «Геолог» капитальный ремонт уже завершен, и малыши вернулись в обновленные группы. В ближайших планах – благоустройство территории для прогулок.

Детско-юношеская спортивная школа «Сила Сибири» размещается в деревянном здании, построенном более 70 лет назад. Здесь работают секции волейбола, баскетбола, пауэрлифтинга, лыжная секция и тренажерный зал. Их посещают 428 человек. В этом году утеплили стены, заменили кровлю и окна. Кроме того, закупили инвентарь для лыжников и волейболистов. Капитальный ремонт также проводят в двух учреждениях культуры. Все объекты очень востребованы у жителей Жигаловского района, в большинстве из них ремонт завершат в этом году.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей».

Фото Ларисы Федоровой.

На фото: На строительстве поликлиники в райцентре Качуг

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии