Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Валентин Распутин: иркутское прочтение

20 марта, 2018

День рождения классика русской литературы почти совпадает с датой его кончины – это 15 и 14 марта. Поэтому и памятные мероприятия – а нынче Валентину Распутину, скончавшемуся три года назад, исполнился бы 81 год – носят и скорбный, печальный, и оптимистический, жизнеутверждающий характер. Это символично: творчество Валентина Григорьевича навсегда остается с нами. Более того, проходя испытание временем, духовное наследие автора бессмертных произведений расцветает новыми красками, наращивает осознание своей глубины и неповторимости. И тем более важно, что в центре творчества Распутина – малая родина, Прибайкалье. И как часть Родины большой – России, Сибири, и как уникальная, самобытная земля с ее людьми, их радостями, горестями, обретениями, потерями. Их жизнью, где так важны любовь к ближнему, чуткость, сострадание. «Ничто так не опасно для любой страны, как равнодушие народа», – считал Валентин Распутин. Слова, которые так актуальны сегодня…    

1.jpg

Утром 15 марта у могилы Валентина Распутина в Знаменском кафедральном соборе Иркутска состоялась панихида, в которой наряду с родными и близкими писателя, его коллегами по творчеству, представителями общественности приняли участие президент Российского книжного союза, бывший глава российского правительства Сергей Степашин, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

В этот же день в областном центре прошли еще два мероприятия, приуроченные ко дню рождения и третьей годовщине со дня кончины Валентина Распутина. Сначала в здании регионального правительства состоялось торжественное открытие регионального подразделения Российского книжного союза, в котором принял участие глава организации Сергей Степашин. Он похвалил книжные успехи Прибайкалья и призвал не останавливаться на достигнутом, чтобы получить звание самого читающего региона страны. Губернатор Сергей Левченко пообещал, что для этого будут приложены все необходимые усилия.

– Мы были самой читающей страной, и нельзя сдавать позиции. Хочется, чтобы наша молодежь любила книги, понимала красивую речь, ценила великие достижения литературы. Убежден, что открытие подразделения поспособствует развитию библиотечного дела, привлечению внимания к литературе, – сказал Сергей Левченко.

Глава региона поблагодарил Российский книжный союз за подарок – более 600 книг, которые 12 марта переданы областной универсальной научной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского. Сергей Степашин в свою очередь отметил, что в Прибайкалье на литературном поприще уже делается немало. Например, президент книжного союза положительно отозвался об открывшемся в 2017 году Музее Валентина Распутина (филиал областного краеведческого музея), где побывал на экскурсии. Он отметил продуманную экспозицию и удачный выбор здания «не из стекла и бетона», что, по его мнению, понравилось бы самому сибирскому прозаику.

Кроме того, Степашин заявил, что Иркутская область достойна победы во всероссийском конкуре «Самый читающий регион», который проводится с 2015 года. Ранее жюри, оценив литературные события и достижения в развитии чтения, присуждало звание «Литературного флагмана России» Ульяновской и Воронежской областям, а также Санкт-Петербургу.

– Сибирская земля, и в частности иркутская, – земля писательская, сохранившая настоящие традиции России. Вы очень прилично выглядите по сравнению с другими регионами, в том числе в центральной части страны – по количеству книжных магазинов и библиотек, читающих людей, проведению различного рода великолепных мероприятий. Мы из Москвы вроде не замечали: ну Байкал, омуль, загрязнение окружающей среды. Поверьте, это не главное. Главное – это красота и дух русского слова и русской книги. Я уверен, что в этом отношении Иркутская область может обойти и Петербург, – отметил Сергей Степашин.

Сергей Левченко заверил, что литературной сфере в регионе и впредь будет уделяться самое пристальное внимание:

– У нас с Российским книжным союзом отлично налажено взаимодействие. Мы вместе провели ряд мероприятий. В прошлом году летом прошла большая книжная ярмарка, к нам приезжали молодые поэты, которые раньше собирались только в Подмосковье. В этом году планируем возобновить конференцию для молодых прозаиков и поэтов «Молодость. Творчество. Современность». Надеюсь, после открытия иркутского подразделения Российского книжного союза эти связи только укрепятся, – подчеркнул губернатор.

2.jpg

Филиал Российского книжного союза в Прибайкалье стал третьим в Сибирском федеральном округе (подразделения уже работают в Новосибирске и Улан-Удэ). По решению руководства РКС его возглавила министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич, а ее заместителем стал генеральный директор книготорговой группы «Продалитъ» Вадим Перевозников.

Ольга Стасюлевич представила первый проект, реализованный в рамках работы регионального подразделения РКС, – недавно изданный библиографический указатель, посвященный жизни и творчеству Валентина Распутина. Внушительный том проиллюстрирован фотографиями и включает не только русскоязычные, но и иностранные источники. На данный момент это наиболее полный перечень материалов о Распутине.

Вторым, не менее значимым событием стало чествование победителей Национальной литературной премии имени Валентина Распутина. Вручение этой награды состоялось впервые, а первым лауреатом премии признан иркутский писатель Анатолий Байбородин за создание сборника рассказов «Деревенский бунт».

– Хотел бы сказать, что трагедия постсоветской российской литературы не в том, что был поток беллетристики пустой и порочной. А в том, что были утрачены критерии искусства. В том числе и литературы. А высшим критерием всегда было понятие народности. Валентин Распутин, исходя из этого критерия, воистину русский народный писатель, – подчеркнул Анатолий Байбородин после получения награды, которую ему вручили президент Российского книжного союза Сергей Степашин и губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Финалистами премии стали Александр Донских с книгой «Солнце всегда взойдет», Михаил Попов с романом «На креслах всходних», Александр Семенов со сборником повестей и рассказов, Валерий Хайрюзов со сборником повестей и рассказов «Отцовский штурвал», Михаил Щукин с романом «Каторжная воля». Им также вручены дипломы и денежные премии.

Кроме того, на церемонии было объявлено, что советский и российский журналист, обозреватель газеты «Правда» Виктор Кожемяко и первый заместитель председателя Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации Виктор Бусловский будут награждены специальными дипломами организационного комитета Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. Первый – за популяризацию творчества Распутина, второй – за вклад в популяризацию истории и формирование российской исторической культуры. Награды им вручат в представительстве Иркутской области в Москве.

Торжественная церемония вручения премии в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова собрала большое количество людей. Кроме Сергея Степашина и Сергея Левченко, сюда прибыли митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, председатель организационного комитета премии, управляющий вице-президент Российского книжного союза, генеральный директор издательства «Вече» Леонид Палько, председатель жюри премии, писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский, член наблюдательного совета премии, вдова Валентина Распутина Ольга Лосева.

– Сегодня действительно замечательный, знаменательный день для всех любителей литературы, для всех жителей Прибайкалья. Сегодня день рождения нашего знаменитого земляка Валентина Григорьевича Распутина. Идея об учреждении премии была высказана год назад. И это тот случай, когда все очень быстро было сделано. Нас поддержали мгновенно, на всех уровнях. Начиная с правительства и администрации президента РФ. Разные общественные организации сразу откликнулись для наполнения премии, чтобы у нас была гарантия, что премия будет постоянной. Благодарен всем, кто принимал в этом участие, – сказал в приветственном слове Сергей Левченко.

Сергей Степашин выразил огромное уважение Валентину Распутину, высказав мнение о его творчестве:

– Валентин Григорьевич Распутин представлял собой русскую совесть – просвещенного и православного человека. Когда он писал о деревне, он писал не о населенных пунктах, а  о потерянных корнях нашего народа, о людях без памяти, не любящих свою землю, такой силы произведения я встречал только у Достоевского. Я очень рад, что нам удалось воплотить в жизнь эту идею о присуждении Национальной литературной премии имени вашего великого земляка, – отметил он в обращении к собравшимся в зале.

3.jpg

Слово взял и митрополит Иркутский и Ангарский Вадим:

– Валентина Григорьевича нет с нами уже три года. Это время, наполненное глубокими воспоминаниями и переживаниями. Сегодня присутствуем при удивительно радостном событии. Вручается премия, носящая такое название, которое Валентин Григорьевич бы сам одобрил, – Национальная литературная премия. Для него это было весьма важно. Он был человеком, который любил национальное достоинство нашего народа.

Инициативу учреждения Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина впервые озвучил губернатор Иркутской области Сергей Левченко в 2016 году во время подготовки к юбилейным мероприятиям, посвященным 80-летию со дня рождения Валентина Григорьевича. Учредителями премии стали Российский книжный союз и правительство Иркутской области, соучредителями – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации и госкорпорация Ростех. Премию планируют вручать один раз в два года.

В этот раз на конкурс поступило 104 заявки из 38 регионов России, а также Германии, Израиля, Казахстана, США, Украины и Эстонии. Прием заявок объявили в декабре 2017 года, в феврале 2018-го к работе приступило жюри. В его составе одиннадцать человек, в том числе ректор Литературного института имени А.М. Горького Алексей Варламов, главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев, главный редактор журнала «Москва» Владимир Крупин, главный редактор журнала «Наш современник» Станислав Куняев, секретарь правления Союза писателей России Владимир Скиф. В наблюдательный совет Национальной литературной премии имени Валентина Распутина входят семеро, включая Сергея Степашина, Сергея Левченко, заместителя руководителя Роспечати Владимира Григорьева, президента фонда социально-экономических и интеллектуальных программ, бывшего руководителя администрации президента РФ Сергея Филатова.

Елена Пьянова, Александра Масник, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»/

На фото: Сергей Степашин, Сергей Левченко и лауреат
Национальной литературной премии имени
Валентина Распутина Анатолий Байбородин;

Сергей Левченко поздравляет победителей Национальной
литературной премии имени Валентина Распутина.
Рядом – Валерий Хайрюзов;

Сергей Степашин, митрополит Вадим и губернатор Сергей
Левченко на панихиде у Знаменского кафедрального собора. 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии