Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В центре внимания – центр Иркутска

17 октября, 2022

Вопрос реализации проекта по созданию комфортного городского пространства в районе Цесовской Набережной в Иркутске обсудили 12 октября в правительстве Прибайкалья. Совещание прошло под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

– Отдельные элементы этого проекта реализуются в настоящее время компанией En+ Group. Я дал поручение правительству Иркутской области и мэру Иркутска рассмотреть все аспекты этого проекта, привлечь необходимые механизмы и ресурсы для его успешной реализации, – сообщил глава региона. – Кроме того, вопрос обустройства набережной в Иркутске стал предметом обсуждения в Совете федерации в рамках дней Иркутской области в сентябре этого года. По итогам рассмотрения принято постановление Совета федерации о поддержке предложений правительства Иркутской области о включении мероприятий по берегоукреплению набережной Ангары в Иркутске в государственную программу Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов».

1ц.jpg

На совещании отмечалось, что в настоящее время на территории, прилегающей к Цесовской Набережной, компания En+ Group реализует инвестиционные проекты по созданию комфортного городского пространства, позволяющего сформировать современную модель исторического облика центральной части Иркутска. Согласно проекту, Цесовская Набережная должна связать пешеходные и велосипедные маршруты, уже благоустроенные набережные в единое пространство в рамках проекта «Единая набережная». Эта часть Иркутска станет новой визитной карточкой города и примером комфортной среды, востребованной жителями и туристами.

Участники совещания отметили, что необходима синхронизация реализуемых мероприятий с работами по берегоукреплению, ремонту дороги вдоль Цесовской Набережной и благоустройству прилегающей территории.

Концепция берегоукрепления и проектная документация разработаны. Проект проходит экспертизу. Общая стоимость работ оценивается почти в два миллиарда рублей, на эти цели планируется привлечь средства федерального бюджета.

Есть возможность отремонтировать дорогу вдоль Цесовской Набережной в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» после берегоукрепления и строительства зданий, расположенных вдоль набережной.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» возможно благоустроить территорию набережной при условии, что данное пространство победит в рейтинговом голосовании населения по выбору территорий для приоритетного благоустройства. Ежегодно Иркутску выделяется около 400 млн рублей на обновление общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Игорь Кобзев, мэр Иркутска Руслан Болотов (слева)
и руководитель энергетического бизнеса En+ Group
Михаил Хардиков на Цесовской Набережной

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии