Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В сплетенье городских проблем

04 октября, 2021


1г.jpg

Депутаты городской думы Иркутска провели 29 сентября слушания, в ходе которых обсудили три крайне важных вопроса: о строительстве социальных объектов, об устранении дефектов в рамках гарантийных обязательств на дорогах и внутриквартальных территориях, а также о дальнейшей судьбе Дома быта на улице Урицкого.

Горизонты строительства

По информации заместителя мэра – председателя комитета по градостроительной политике Евгения Харитонова, сейчас в городе ведется работа над большим количеством объектов. Наряду с возведением школы на улице Багратиона (окончание работ в декабре 2022 года) в разных стадиях проработки находится вопрос строительства четырех блоков начальных классов: для школы № 14 (500 мест; завершение в декабре 2021 года), школы № 75 (200 мест; декабрь 2023-го), а также для школ № 52 и 57 по 500 мест. 

В рамках концессионных отношений до 2023 года планируется возвести школы на 1225 мест в микрорайоне Союз, а до 2024 года – на 1550 мест по ул. Советской (территория бывшего ИВВАИУ), на 1500 учеников в микрорайоне Лисиха и на 1275 – по улице Ленской. Кроме того, ведутся предпроектные работы по школам на 1550 мест по улице Ярославского, на 825 мест по улице Мелентьева, на столько же мест на улице Лыткина, а также здания дополнительного образования на 650 мест школы № 23 по улице Ядринцева.

Что касается дошкольных учреждений, то продолжается строительство детских садов в микрорайоне Лесном, в 6-м микрорайоне Ново-Ленино, на ул. 1-й Московской, в микрорайонах Союз и Нижняя Лисиха. Кроме того, в планах разместить еще семь детских садов в разных районах города: на улицах Радищева (110 мест), Воровского (350 мест) и Коршуновской (140 мест), в микрорайоне Славном (110 мест), на улицах Костычева (110 мест) и Култукской (110 мест), а также на территории бывшего ИВВАИУ (280 мест).

Заключен контракт на разработку проектно-сметной документации для строительства детской школы искусств на улице Коммунистической в Октябрьском округе. Идет строительство крытого тренировочного катка с искусственным льдом в микрорайоне Университетском. Заключены контракты на разработку проекта крытого катка по ул. Ленской, физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) с универсальным залом в микрорайонах Лесном и Топкинском, ФОКов с плавательным бассейном в микрорайоне Зеленом и по ул. Шахтерской.

Сумма затрат на реализацию всех запланированных проектов составит порядка 15 млрд рублей с финансированием из разных источников.

– Это не просто список, это приоритетный и достаточно мощный план строительства на ближайшие несколько лет. Городской бюджет увеличится, и часть этих средств направляется именно в социальную сферу. Поэтому дума города считает, что сообразно с увеличением объема казны необходимо наращивать темпы проектирования учреждений. Также у нас появилась возможность строить с помощью концессионных соглашений. Благодаря этому высвобождаются деньги, которые мы направляем на те же цели, увеличивая количество возводимых объектов, – подчеркнул председатель думы Евгений Стекачев.

– Реальный дефицит учебных мест в общеобразовательных школах – 24 тыс. Практически все школы города переполнены. В дошкольных учреждениях дефицит составляет 11,5 тыс. мест. По СанПину на все детские сады должно быть 34,7 тыс. мест, фактически их посещают 41,4 тыс. детей, – сообщил заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников. – В микрорайоне Солнечном, например, живут более пяти тысяч школьников, а действующие школы по нормативам могут вместить на 1400 учащихся меньше. Более 3500 детей приезжают в Иркутск из пригородного района, что создает дополнительную нагрузку на городскую систему образования.

Помимо проблем с учреждениями образования, в Иркутске нет ни одного Дома культуры, который мог бы принимать более 250 человек одновременно, а также не хватает концертных залов и других объектов культуры. Администрация города вынуждена использовать в качестве таковых даже здания, которые являются центрами дополнительного образования. Депутаты признали, что работа ведется, но речь по каждому объекту идет о перспективах от одного года до пяти лет.

Депутат Юрий Коренев напомнил о задаче перехода к обучению в одну смену, которая была поставлена в указе президента РФ. В Иркутске, по мнению депутата, эта задача не будет выполнена, город не может перейти даже к обучению в полные две смены, без так называемого подсменка.

Продолжая тему социальных объектов, депутат Антонина Корочкина напомнила, что мало построить здания школ – им нужны учителя. Уже сейчас в Иркутске существует огромный дефицит кадров, а каждая новая школа усугубит проблему. В то же время в планах администрации нет ни одного проекта общежитий или специальных домов для социального найма жилья для учителей и воспитателей.

Евгений Харитонов оценил строительство специального дома в 700 млн рублей, и один такой дом уже построен в Ново-Ленино. Администрация пытается войти в федеральные программы, чтобы строить больше таких домов. Антонина Корочкина предложила построить хотя бы один такой дом на каждый округ Иркутска, чтобы учителю не приходилось ездить, например, в Солнечный из Ново-Ленино. Виталий Барышников рассказал о предложении администрации города: выплачивать молодым учителям доплату из городского бюджета на аренду жилья. Такая норма действует для врачей; правда, с 2016 года ею воспользовался всего один человек.

Как отметил Евгений Стекачев, есть сложность с запретом проектирования и строительства объектов в районе седьмой подзоны аэропорта, которая охватывает обширную часть правого берега Иркутска. Однако в настоящее время идет совместная работа над решением данной проблемы.

Дороги – дело общее

Вопрос об устранении дефектов, допущенных при строительстве и ремонте дорог, волнует горожан не меньше, чем дефицит школ. Заместитель мэра – председатель комитета по городскому обустройству Роман Орноев сообщил, что на 29 сентября администрация получила акты об устранении большинства дефектов, однако 142 из 600 замечаний подрядчики устранить не успели. Депутаты приняли информацию к сведению, но сосредоточились на конкретных примерах установки некачественного бордюрного камня, культуры проведения работ и того факта, что новые тротуары не выдерживают и одного года существования.

По мнению Антонины Корочкиной, депутат, занятый на основной работе, не должен быть специалистом еще и в дорожном строительстве: проверкой результатов ремонтных и строительных дорог должны заниматься чиновники, которые с полным основанием смогут отказать подрядной организации в приемке работ. Роман Орноев признал, что зачастую строители не соблюдают элементарные нормы, но для тотальной проверки хода работ, составления протоколов и своевременных ответов на обращения граждан у его комитета просто не хватает кадров.

Эту точку зрения поддерживает Дмитрий Ружников: по его мнению, на полную проверку всех выполненных работ и установку соответствия каждого метра дорог проекту «не хватит человеческих сил», что приведет и к срыву работ в очередном году. При этом, как отметил председатель городской думы Евгений Стекачев, все, что допускает действующее федеральное законодательство в плане штрафных санкций и претензионной работы, предусмотрено контрактами. 

Улица Урицкого в настоящее время уже исключена из перечня городских автодорог, и администрация города полностью поддерживает предложение о переводе ее в статус полностью пешеходной. Ремонт и реконструкция улицы, проведенные в 2019 году, были выполнены с крайне низким качеством: комитет по городскому обустройству представил подрядчику обширный список замечаний, в котором значились провалы плитки, плохое крепление фонарей освещения, коррозия различных конструкций и прочее в том же духе. За время эксплуатации улицы в 2020 и 2021 годах выяснилось, что плитка не выдерживает ни грузовые машины, которые ввозят товары, ни технику «Иркутскавтодора» при уборке снега. Поэтому единственным разумным решением считается полная передача ключей от въезда управляющей компании и тотальный запрет на передвижение автотранспорта по улице Урицкого.

Судьба Дома быта была, по сути, решена в то время, когда не были выполнены мероприятия по устранению недостатков, выявленных в 2016 году. Уже тогда было известно, что требуется усиление и обновление практически всех конструкций от фундамента до кровли. Помимо общего износа, здание в свое время строилось как промышленное сооружение, а это означает, что значительная часть внутреннего пространства не имеет солнечного освещения. Снести часть перегородок нельзя, поскольку они являются конструкциями, обеспечивающими жесткость всего каркаса. По подсчетам администрации города, общая стоимость работы по реконструкции превышает 620 млн рублей, что больше, чем стоимость строительства нового здания на том же участке. Снос здания, к примеру, обойдется в 40 млн рублей. Предложение о перепрофилировании здания в гостиницу не подходит, потому что не хватает парковочных мест. Еще более усугубил проблему подъем грунтовых вод в 2021 году – ситуация усложнилась настолько, что на слушаниях прозвучало предположение о разрушении здания без вмешательства человека.

Депутаты обсудили различные варианты использования здания – от превращения его в «дом культуры» до создания «еще одной локации для гостей города». В недавнем прошлом предлагали и другие варианты – от продажи здания на аукционе до создания резервного ковидного госпиталя. Депутат Сергей Юдин предложил «законсервировать» здание «для будущих поколений», которые смогут лучше распорядиться зданием. Обсуждение вопроса будет продолжено.  

У Иркутска – рекордный бюджет

Городская дума на сессии 30 сентября рассмотрела 32 вопроса. В работе думы приняли участие мэр областного центра Руслан Болотов и вице-мэр Дмитрий Ружников.

Работа сессии началась с торжественной части, поздравили Евгения Шеломенцева с избранием депутатом по округу № 25. Первым в повестке дня стоял вопрос о внесении изменений в решение думы «О бюджете города Иркутска на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». В результате поступления дополнительных дотаций из областного бюджета и роста налоговой отдачи бизнеса доходная часть бюджета увеличится на 560 млн рублей и превысит 25 млрд 964 млн рублей, расходная часть 27 млрд 302 млн рублей; дефицит бюджета сократится на 342 млн рублей, до 1 млрд 338 млн.

Как сообщила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина, из дополнительных доходов 180 млн рублей будет направлено на социальную сферу, из которых около 140 млн запланировано на обеспечение деятельности муниципальных учреждений. Средства пойдут на комплектование учреждений, проведение ремонтных работ, увеличение оплаты труда работников учреждений культуры в связи с уточнением целевого показателя по заработной плате.

Председатель городской думы Евгений Стекачев поблагодарил мэра и сотрудников администрации за успешную командную работу:

– Мы впервые получаем расходную часть более 27 млрд рублей. Это рекорд за всю историю Иркутска, ближайшим к этому был бюджет 2020 года – почти 22 млрд. Для сравнения: в 2009 году бюджет был около 9 млрд. Убежден, что, работая в таком духе, мы можем не только увеличивать бюджет, но и дальше развивать наш город – планово, стратегически, как мы давно хотели, – сказал Евгений Стекачев.

Перевернув эту историческую страницу, дума скорректировала положение о Контрольно-счетной палате города. Как отметили сотрудники правового управления, одобренные депутатами поправки, с одной стороны, приводят городской документ в соответствие с федеральным законодательством, а с другой – усиливают требования к аудиторам. КСП в целом становится более профессиональным и более самостоятельным органом.

Заместитель председателя комитета – начальник департамента архитектуры и градостроительства Антон Жуков представил депутатам проект решения о внесении изменений в местные градостроительные нормы. Этот одобренный депутатами документ существенно повлияет на судьбу завода «Кедр». Если ранее на этом участке была разрешена работа промышленного предприятия, то теперь список разрешенных видов деятельности существенно увеличился – в него входят деловая активность, торговля, общественное питание, гостиничная деятельность, размещение складов и многое другое. Отвечая на вопросы депутатов, Антон Жуков пояснил, что с этой инициативой выступил собственник объекта, который пытается вдохнуть в него новую жизнь.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: На заседании городской думы

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии