Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В списках не значатся

20 октября, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

 

Центризбирком завершает регистрацию партийных списков, где перечислены кандидаты в депутаты Государственной думы. Еще можно вычеркнуть кого-либо в экстренном порядке, но уже никого нельзя включить. Круг претендентов на депутатские места определен, и там много достойных людей. Как, впрочем, есть и персонажи, вызывающие недоумение. А кто остался за рамками списков и не станет депутатом при любых итогах голосования 4 декабря?

 

Вспомним лидеров несистемной оппозиции — Михаила Касьянова, Бориса Немцова, Владимира Рыжкова, Владимира Милова, Гарри Каспарова. Большинство из них сосредоточено в Партии народной свободы (ПАРНАС), которой отказано в регистрации. Не сказать, что названные деятели вызывают повальный энтузиазм у избирателей, но — не лучше ли дать избирателям определиться самостоятельно?

Другие из не попавших в списки, как правило, плохо воспринимают партийную дисциплину. Да что там, они просто шире, глубже, масштабнее партийных установок. А объединяет их одно — это яркие «звезды», а не продукты «фракционной обезлички». И детский врач Леонид Рошаль, и нестандартный олигарх Михаил Ходорковский, и лидер движения в защиту химкинского леса Евгения Чирикова просто не помещаются в прокрустово ложе партийных выборов. Чтобы привлечь в Госдуму больше таких людей, нужно вернуться к смешанной системе, с половиной мест по одномандатным округам, где конкурируют не партии, а личности.

Отдельная тема — представители творческой элиты. Должны ли они быть в Думе — вопрос спорный. Но раз уж там есть лояльные нынешней власти, то чем хуже те, кто настроен оппозиционно? Скажем, рокеры Юрий Шевчук и Андрей Макаревич, писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков.

Ну а ведущее трио «непартийной партии» вполне могли бы составить, без преувеличения, блестящие общественники, не связанные с прошлой и нынешней властью. Это активист «Новых левых» Сергей Удальцов, глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман и — пожалуй, на первом месте — организатор популярных и, что крайне важно, весьма эффективных интернет-проектов по борьбе с коррупцией «Роспил» и «Росяма» Алексей Навальный. Все они неординарные, ершистые, «сгорающие» на работе и — отражающие многоцветие, разноголосие, многослойность современной России. России, которую многим из нас еще предстоит найти и осознать.

 

Виктор Сотников, Байкальские вести».
На фото: Алексей Навальный 

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии